Новости Севастополя

Леса Севастополя закрываются

Служба новостей ForPost

Причина — риск пожаров.

Леса Севастополя закрываются
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Особый противопожарный режим, налагающий дополнительные ограничения на посещения лесов и предусматривающий усиление штрафных санкций для нарушителей, вводится на всей территории города с 16 июня. Решение об этом приняло 5 июня правительство Севастополя.

Просто противопожарный режим действует в городе с 1 апреля. С этого момента на территории Севастополя нельзя было:

— использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), при очистке стволов от сучьев, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки, а также горячую золу из курительных трубок и стеклянные бутылки и банки, которые также могут стать причиной возгорания;

— оставлять материалы, промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами в не предусмотренных специально для этого местах;

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

С 16 июня к этому добавляются: запрет на проведение сельскохозяйственных палов и сжигание травы, ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в леса транспортных средств.

Особый режим традиционно вводится на 21 день, но затем его действие так же традиционно продлевается.

Прошлое лето выдалось для пожарных весьма напряжённым. При этом особый противопожарный режим был введён с 5 июля. Установившаяся сейчас жаркая погода уже поспособствовала низовым пожарам в городской черте, поэтому лучше согласиться с введёнными в лесах ограничениями — и им следовать.

Елена Макарова

1962
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (9)
Roz1975
3703
Roz1975

Лучше в Сибири леса закройте. За последние 30 лет все новости о пожарах только оттуда.

Galaxe
9604
Galaxe

бросать горящие спички, окурки, а также горячую золу из курительных трубок и стеклянные бутылки

Практически каждый день на территории города алкаши (да и не толко) бросают сотни стеклянных бутылок и окурков на обочины, в траву и в ближайшие кусты. Интересно, сколько из них были задержаны и привлечены к ответственности ?    А, ну, да, закрывать леса, конечно, проще.

Promann
12
Promann

Galaxe,

А можно ссылку на документ?

Promann
12
Promann

Promann,

Прошу прощения, не Вам.

Promann
12
Promann

olga-smirnova2006,

👍

Promann
12
Promann

А можно ссылку на документ?

Устроительница
1848
Устроительница

Конечно проще леса закрыть, чем штат пожарных и лесничих увеличить. Как-то раньше умудрялись обходиться без закрытия лесов. А теперь всех строем на асфальтированные дорожки сгоняют: никаких свободных перемещений вне "облагороженных" для этого мест. Самое ужасное, что уже считают это нормой и не видят всего дикого абсурда происходящего. 

Манул
525
Манул

Устроительница,

Вы забыли добавить, что проход только между заборами по строго определенному маршруту при согласовании с компетентными органами.

Главное за день

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
420

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4388

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
34779

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
851

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6396

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2079
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14875

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1788

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
636

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3707

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3480

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568