Новости Севастополя

Леса Севастополя закрываются

Служба новостей ForPost

Причина — риск пожаров.

Леса Севастополя закрываются
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Особый противопожарный режим, налагающий дополнительные ограничения на посещения лесов и предусматривающий усиление штрафных санкций для нарушителей, вводится на всей территории города с 16 июня. Решение об этом приняло 5 июня правительство Севастополя.

Просто противопожарный режим действует в городе с 1 апреля. С этого момента на территории Севастополя нельзя было:

— использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), при очистке стволов от сучьев, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки, а также горячую золу из курительных трубок и стеклянные бутылки и банки, которые также могут стать причиной возгорания;

— оставлять материалы, промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами в не предусмотренных специально для этого местах;

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

С 16 июня к этому добавляются: запрет на проведение сельскохозяйственных палов и сжигание травы, ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в леса транспортных средств.

Особый режим традиционно вводится на 21 день, но затем его действие так же традиционно продлевается.

Прошлое лето выдалось для пожарных весьма напряжённым. При этом особый противопожарный режим был введён с 5 июля. Установившаяся сейчас жаркая погода уже поспособствовала низовым пожарам в городской черте, поэтому лучше согласиться с введёнными в лесах ограничениями — и им следовать.

Елена Макарова

1973
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (9)
Roz1975
3703
Roz1975

Лучше в Сибири леса закройте. За последние 30 лет все новости о пожарах только оттуда.

Galaxe
9803
Galaxe

бросать горящие спички, окурки, а также горячую золу из курительных трубок и стеклянные бутылки

Практически каждый день на территории города алкаши (да и не толко) бросают сотни стеклянных бутылок и окурков на обочины, в траву и в ближайшие кусты. Интересно, сколько из них были задержаны и привлечены к ответственности ?    А, ну, да, закрывать леса, конечно, проще.

Promann
12
Promann

Galaxe,

А можно ссылку на документ?

Promann
12
Promann

Promann,

Прошу прощения, не Вам.

Promann
12
Promann

olga-smirnova2006,

👍

Promann
12
Promann

А можно ссылку на документ?

Устроительница
1897
Устроительница

Конечно проще леса закрыть, чем штат пожарных и лесничих увеличить. Как-то раньше умудрялись обходиться без закрытия лесов. А теперь всех строем на асфальтированные дорожки сгоняют: никаких свободных перемещений вне "облагороженных" для этого мест. Самое ужасное, что уже считают это нормой и не видят всего дикого абсурда происходящего. 

Манул
536
Манул

Устроительница,

Вы забыли добавить, что проход только между заборами по строго определенному маршруту при согласовании с компетентными органами.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
3747

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5324

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7528

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3752

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1755

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3267
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43820

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
431

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18269

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13322

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
933