Новости Севастополя

Создателям суперпарков в Севастополе обещают мощную федеральную помощь

Но речь не о зеленых пространствах.

Желающие создать в Севастополе индустриальный, агропромышленный, техно- или  бизнес-парк могут получить серьезную поддержку федеральных властей.

За счет федерального бюджета может быть профинансировано до 50% от общего объема инвестиций, сообщил на заседании правительства директор департамента экономического развития Денис Профатилов. Субсидии Министерства экономического развития будут предоставляться в 2026-2027 годах.

«Предусмотрено порядка 250 миллионов на один проект», – сообщил докладчик, отвечая на вопрос губернатора.

Предварительная оценка проектов будет проводиться на региональном уровне. Затем на конкурс Минэкономразвития будут направлены признанные лучшими. На заседании правительства Севастополя были утверждены Порядок такой предварительной оценки и Порядок отбора резидентов потенциального парка (индустриального, промышленного, агропромышленного, бизнес-парка, технопарка, промышленного технопарка).

«Срок приема заявок в Минэке до 30 июня включительно, но наш отбор мы планируем провести с 6 июня до 26 июня», – сообщил Профатилов.
«Уже начали прорабатывать?» – поинтересовался глава города.
«С начала года занимаемся», – ответил докладчик.

У заявителя, желающего получить грант, должен быть не только проект по созданию техно- или иного парка и бизнес-план, но и соответствующий этой задаче участок земли.

Попытка построить в Севастополе индустриальный парк, напомним, уже делалась, причем за счет бюджетных средств.  Получивший название «Гераклид», он задумывался как место притяжения инвесторов и средоточие промышленных производств. Заявки на участие в нем потенциальные инвесторы подавали с 2017 года, однако запустить объект не удается до сих пор.

Причины неудачи летом прошлого года объяснил губернатор Михаил Развожаев. При этом глава города заверил, что «до конца года резиденты смогут приступить к работе в индустриальном парке совершенно точно».

Этого не случилось, и в отчете о работе правительства города в 2024 году, с которым Михаил Развожаев выступил перед депутатами 3 июля, никакие сроки уже не упоминаются. Индустриальному парку в этом документе посвящены два абзаца: в первом говорится, зачем он вообще нужен, во втором сообщается, что он разделен на три участка общей площадью 77 гектаров.

Что мешает реализации проекта сейчас, читайте в материале ForPost.

Ольга Смирнова

2262
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (12)
Profile picture for user ∆∆∆
2169
∆∆∆

Какая-то каша!

суперпарков, о зеленых пространствах, парка (индустриального, промышленного, агропромышленного, бизнес-парка, технопарка, промышленного технопарка).

А где в тексте про супермаркеты из заголовка?

Маленькая провокация, маслеца в огонь?

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
3286
olga-smirnova2006

∆∆∆,

Прочитайте, пожалуйста, еще раз заголовок)) там ни слова нет про супермаркеты. Маленькая провокация (говоря вашими словами)с вашей стороны?)) Или просто прочитать не получилось? 

Profile picture for user ∆∆∆
2169
∆∆∆

olga-smirnova2006,

Каюсь, с биноклем увидел!

Американизация, однако! Суперпарки новенькое, мозг ещё не переживал и не принял! Исправлюсь!

Застрял на супермаркетах!

Profile picture for user Vaskes
2865
Vaskes

∆∆∆,

Тоже не с первого раза прочитал, Мы читаем визуально, а не побуквенно.

Profile picture for user d dd
10501
d dd

А земля есть?

в нашем случае имхо, это масштабирование успеха с пчеловодством, глемпингами и прочим благоустройством.

Надеюсь,что во дворах МКД их не будет

Profile picture for user Рекрут
956
Рекрут

Для технопарка нужны качественное и необходимой мощности электроснабжение, водоснабжение, водоотведение. Нужны дороги и логистика. Прозрачные и понятные правила для резидентов. 

В Севастополе этого нет. И не будет. Потому что ни Профатилов, ни губернатор в жизни своей ничего не производили, кроме болтовни. Они не понимают, что такое производство интеллектуального или физического продукта, востребованного на рынке. 

 

Profile picture for user d dd
10501
d dd

Они не понимают, что такое производство интеллектуального или физического продукта, востребованного на рынке. 

а оно им надо? они "условия" создают...

а дальше сами,сами

Profile picture for user d dd
10501
d dd

оптимистичное- посмотрел на фото к статье, вид прекрасный, остатки степухи, где в детстве

шатались.

Но вот точка съемки-кладбище?

 

Profile picture for user Captain Nemo
492
Captain Nemo

Компашка губернатора показала полную управленческую импотенцию.А  осенью с помощью  электронного голосования осчастливят нас еще на 5 лет

Profile picture for user Устроительница
1764
Устроительница

Идея создания таких парков - это очередная масштабная дурь с целью распила бабла на их строительстве. Не более того. Как-то раньше города обходились без этого: были отдельные предприятия по всему городу, большие и маленькие, разных профилей, дававшие работу людям в разных районах. И приятно было встречать на своём пути именно их, а не гостиницы, банки и супермаркеты. Город жил и работал. И не надо было искать огромный участок земли под  "средоточие промышленных производств" в одном месте. А теперь издавна существующие промзоны целенаправленно гробят застройкой, а под утопические парки земли нет и не будет. Парки хороши на бескрайних просторах Сибири, на пустых территориях, а не в уже сложившихся исторически городах. 

Profile picture for user Serggio
26457
Serggio

Никак не пойму, тут что, мёдом намазано? Или это квест такой, где по условиям игры надо построить нечто , обязательно с приставкой "супер", в самом неудобном для этого месте - без земли, без воды, на всём привозном,  со снабжением в один конец?  Историей уже доказано, что ничего кроме военной базы с необходимой для базы инфраструктурой, да нескольких оборонных предприятий, находящихся под охраной этой базы, тут не приживётся.

Profile picture for user Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Да какая разница какой парк. Хватаем деньги пока разают. Хочу построить на Сахарной Головке парк Культурного обмена. Нам деньги - вам культура. 

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
951

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1108

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2709

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
381

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1401

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1018
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1966

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1380

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
713

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2094

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1450