Новости России

Известный волонтёр СВО «Манюня» убита в Бурятии

Служба новостей ForPost

Она недавно вернулась из зоны боевых действий.

Известный волонтёр СВО «Манюня» убита в Бурятии
Фото:
Администрация Иволгинского района

В Бурятии бывший муж убил волонтёра «Лиза Алерт» Марию Лубсанову. В зоне боевых действий на Украине её знали по позывному «Манюня».

Днём 5 июня бывший муж отвез Лубсанову на машине в лес около села Ключи и из ревности убил её ножом, после чего покончил с собой. Тела обоих нашли спустя несколько часов поисков, сообщило следственное управление СК Бурятии. Возбуждено уголовное дело.

Мария Лубсанова получила колото-резаные раны грудной клетки и верхних конечностей.

Речь идёт о нескольких десятках ударов ножом, выяснил Telegram-канал «Осторожно, новости». 

Как сообщает «Газета РБ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что мужчина не похищал Лубсанову. Она добровольно села к нему в автомобиль.

Предположительно и судя по следам, указал источник газеты, на месте убийства между экс-супругами случился долгий разговор, а потом произошла трагедия.

На странице бурятского отделения «ЛизаАлерт», добровольцем которого была Манюня, размещён некролог. В сообщении выражается глубокая скорбь по поводу утраты. Коллеги вспоминают её как человека, всегда готового прийти на помощь, поддержать и вдохновить своим примером.

Отмечается, что незадолго до трагедии Мария вернулась из Мариуполя, где оказывала поддержку землякам, участвующим в военной операции.

Лубсанова была награждена медалью за помощь российским военным. До работы в зоне СВО она много лет участвовала в поисковых операциях «ЛизаАлерт», а также работала корреспондентом районной газеты «Жизнь Иволги».

Напомним, прошлым летом в Крыму простились с блогером Станиславом Мазуром, погибшим в зоне СВО. До того, как уйти служить добровольцем, он волонтёром возил гуманитарную помощь.

1960
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
146

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Остера.
22/04/2026 17:20
37

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
127

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
772

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1359

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
1103
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
231

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2282

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
981

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
89447

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
812