Новости мира

Напор Трампа и терпение Поднебесной: кто кого?

Госдолг США перед Китаем предлагается обнулить за некие «преступления Китая перед США».

Павел Кухмиров

Госдолг США перед Китаем предлагается обнулить за некие «преступления Китая перед США».

С таким изумительным предложением вышел не менее изумительный сенатор Линдси Грэм (к слову сказать, признанный в нашей стране экстремистом). Он на полном серьёзе предлагает Конгрессу произвести списание части американского долга перед КНР. Просто взять и списать. Потому, что Китай «совершал преступления».

Долг этот равняется приблизительно 760 млрд. $. Какую его часть предлагает аннулировать г-н Грэм – не ясно. Может, половину. Может, две трети. А какой смысл мелочиться-то? Гулять – так гулять.

Совершенно не факт, что Конгресс этот закон примет. Скорее всего, нет. Иначе, вообще не понятно, кто будет после этого покупать американские treasuries (про обнуление которых как раз и идёт речь). Вопрос не в этом. Единственный смысл такого законопроекта – создание картинки «перемоги» Белого дома. Дескать, «Америка экономическую войну совсем и не проиграла».

А при этом г-н Трамп, сделавший столь широкий замах, теперь откровенно стаёт назад, как известный персонаж из песни.

Он уже сообщает о готовности к обратному снижению импортных пошлин на китайскую продукцию. Те самые, которые он же поднял до 145 %. Как говорит сам г-н Трамп, с такими пошлинами нормально торговать невозможна. Внезапно.

Те заявления, которыми г-н Трамп это сдобрил, слушать вряд ли стоит. То, что Китай, якобы, «хочет заключить сделку», или что «китайская экономика начала рушиться». Это типичная «хорошая мина» при игре известного свойства. По факту сдавать назад собирается именно г-н Трамп, а не Китай. Более того, Пекин в этом вопросе даже символически на встречу не идёт: он требует на «понизить» пошлины, а вообще их убрать. На безусловной основе. И восстановить всё, как было. Что означало бы для Трампа полнейшую потерю лица.

И если такое случится (то есть Китай продавит Трампа, к чему всё, вообще-то, идёт), то для него это будет мощнейшее и знаковое поражение. Причём, поражение имиджевое, что для шоумена (коим, несомненно, является г-н Трамп) особенно больно. Причём, уже не первое. Ещё одно. Так как войну на Украине он тоже не закончил. А именно на это он делал упор при своей имиджевой кампании.

Надо ли говорить, что на его и так уже не оптимальном рейтинге это скажется не самым лучшим образом.

Что до Китая, то он американскому давлению, очевидно, не поддастся. И Трампу придётся «отползти». Вне всякого сомнения. Вот только нам этому радоваться смысла нет. Потому, что компенсировать имиджевый ущерб он скорее всего попытается здесь.

Что ж, теперь нам придётся сделать так, чтоб Трамп «отполз». Увы, для нас это будет сложнее, чем для Китая. Но куда нам деваться?

456
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Верховный суд вынес решение по квартире Ларисы Долиной

Рассмотрение апелляции происходило в прямом эфире.
18:15
10
666

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
796

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
685

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2211

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1124

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2045
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
789

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2114

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3949

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432