Молодые севастопольские семьи, в которых один или два супруга участвовали в СВО, отныне будут иметь первоочередное право на получение от государства выплаты на приобретение или строительство жилья. Постановление об этом было принято на заседании правительства города 5 июня.
Изменения внесены в два ранее принятые постановления – № 567 ПП от 14 июня 2021 года и № 590-ПП от 24 ноября 2020 года. Первым был утвержден порядок признания молодых семей нуждающихся в улучшении жилищных условий, вторым – порядок предоставления молодым семьям выплат на приобретение или строительство жилья.
До настоящего времени право первоочередного получения денег на эти цели предоставлялось исключительно многодетным. Теперь его получат и семьи, в которых один или оба супруга участвовали в СВО.
Как уточнил по просьбе губернатора исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства Михаил Иванцив, применительно к участникам СВО такое право получат даже семьи, в которых детей еще нет.
«Они в начало очереди попадают, если другим критериям соответствуют – прежде всего, если отсутствует жилье, да?» – уточнил Михаил Развожаев.
Получив подтверждение, он поручил подчиненным оперативно донести информацию о такой возможности до всех организаций, работающих с участниками СВО.
Кроме этого, как сообщил исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства города Севастополя, упрощается процесс подачи документов от желающих встать в очередь. Отныне заявление о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий можно подать в МФЦ. Заявление на получение самой выплаты подается через портал «Госуслуги».
Сократился и срок перечисления получателю средств после принятия соответствующего решения. Вместо пяти рабочих дней они будут приходить в течение трех. Если же вдруг получатель утерял или испортил свидетельство о праве на выплату, его дубликат выдадут за 10 рабочих дней вместо 30.
«Молодой семьей считаются лица, состоящие в браке (в том числе воспитывающие детей), или единственный родитель (усыновитель) с детьми, возраст которых не превышает 35 лет», – напоминает пресс-служба правительства.
В этом году, как сообщается, выплату на приобретение или строительство жилья в Севастополе получат 9 человек.
Елена Макарова