В 2009 году исполнилось 180 лет подвигу брига "Меркурий" и его прославленного командира, уроженца Белоруссии капитан — лейтенанта Александра Ивановича Казарского.
В ознаменование этого события по инициативе Севастопольской городской госадминистрации изготовлена и доставлена в Севастополь памятная доска.
По словам первого заместителя главы Севастополя Владимира Казарина, уже в ближайшее время доска будет передана на родину героя в город Дубровно и установлена в центральной его части. На доске воспроизводится памятник Казарскому и высечены слова—"Великому народу Белоруссии от благодарных севастопольцев".
"Я думаю, что такая акция в год 180 — летия этого замечательного события лишний раз подчеркнет неразрывные связи славянских народов, благодарность севастопольцев великому народу Белоруссии, единство и сохранение исторической памяти. Без памяти у нас нет будущего",—подчеркнул Владимир Казарин.
Напомним, утром 14 мая 1829 года бриг "Меркурий" под командованием капитан лейтенанта А.И. Казарского вступил в неравный бой с линейными кораблями турецкого флота: 110 — пушечным "Селимие" и 74 — пушечным "Реал — беем". Бой длился более четырёх часов. "Меркурий" нанес турецким кораблям серьёзные повреждения и вышел победителем.
После этого события указом императора Николая I капитан — лейтенант Казарский был произведен в капитаны 2 ранга и награжден орденом святого Георгия IV степени. Все офицеры брига были произведены в следующие чины и получили пожизненную пенсию в размере двойного жалованья. Экипаж брига за свой подвиг был удостоен права носить кормовой Георгиевский флаг. Кроме того, указом императора предписывалось всегда числить в списках российского флота корабль с названием "Память "Меркурия".
В 1839 году в Севастополе на Мичманском бульваре (сегодня Матросский) был открыт памятник А.И. Казарскому. Он стал первым памятником на севастопольской земле. Надпись на памятнике "Казарскому. Потомству в пример" повелел начертать император Николай I.
Обсуждение (6)
Казарин передаст.
to Стон (Русь) to Кокоджамба (Севастополь)
Не уважаете мужество Казарского и Российского флота ?
И самое главное - ни одного какла в экипаже не было. потому и победили.
Казарин передаст
Согласен! А ишо Саратов передаст!
to рыбак (б.Казачья) Казарин передаст Согласен! А ишо Саратов передаст!

Оба они жопошники!