Севастополь

Картон поглощает Севастополь

Мусорная проблема развернулась к городу своей новой стороной.

Картон поглощает Севастополь

Тем, что соответствующие службы не успевают опустошать мусорные баки, как и ростом свалок стройотходов по всему городу, никого не удивишь. Теперь Севастополь столкнулся с новой напастью — мусорные площадки, на которых устанавливали контейнеры для раздельного сбора отходов, стремительно обрастают свалками из картона.

Горы картона растут как на дрожжах, а его вывоз остановился. Соцсети пестрят сообщениями о грудах картона вокруг мусорных контейнеров, а контейнеры для сбора картона исчезают. И всё это — на фоне усиленного внимания в переработке мусора как в России в целом, так и в Севастополе.

«Два с половиной месяца назад ООО „Благоустройство”, должностные лица Ленинского района обещали, что будет проведён тендер на вывоз этих отходов. Потом тендер выиграл какой-то ИП, но взятые на себя обязательства по вывозу отходов не выполняет.

Две недели назад представитель администрации сказал, что отправлено этому самому ИП предписание — привести в надлежащий санитарный вид эту площадку, иначе сетка будет убрана... Свалка продолжает увеличиваться», — пишет возмущённый горожанин.

Другой подписчик в саркастичной форме пожаловался на картонную гору, выросшую на мусорной площадке рядом с домом № 31 на улице Адмирала Макарова. К его просьбе прислушались — сложили картон стопками.

севастополь куда девать картон

В комментариях к этим постам другие пользователи поделились множеством фотографий, где также запечатлены свалки из картона.

И одно из них просто пугает - картон на улице Макарова, 31 (он запечатлен на заглавном фото) сожжён прошедшей ночью.

Горхоз традиционно не пожелал дать оперативный ответ. В ситуации помог разобраться глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин. Однако в его словах нет повода для оптимизма. Картон резко упал в цене, и заниматься его вывозом стало невыгодно, объяснил он.

«Цена картона стала с 20 рублей за килограмм стоить 4 рубля. Соответственно, тому подрядчику, который занимался этим вопросом, стало невыгодно. На сегодняшний день все контейнерные площадки, где они раньше стояли, переполнены этим картоном. Вывозить его никто не будет. Чтобы этот мусор не накапливался, контейнеры демонтируют, а картон выкидывают в баки или лодки», — сообщил Максим Мишин.

Он добавил, что поручил управляющим компаниям, чья сфера деятельности распространяется на Ленинский муниципалитет, при имеющейся возможности складировать картон.

«Пускай складируют до хороших времён, когда цена на картон поднимется. Или это будет по себестоимости обходиться, чтобы хотя бы в ноль выходило», — отметил глава муниципалитета.

В Севастополе есть предприятие по переработке вторсырья, говорит он, и оно могло бы заключить с городом соглашение о безвозмездной передаче этого картона.

«Но оно этого не делает. У них позиция такова, что они только принимают от людей картон. Самостоятельно они не собирают, — уточнил Мишин. — Мы говорим о раздельном сборе мусора, но никаких условий для этого не создано».

В ООО «Благоустройство "Севастополь"» ForPost подтвердили, что ранее соглашение о вывозе картона на переработку было заключено с четырьмя предпринимателями, однако сейчас это стало для них невыгодным, и вывоз бумажного вторсырья прекратился. Само же «БГС» вывозом вторсырья не занимается – такой услуги нет в заключенных с предприятием договорах.  Вывоз картона на пункты переработки и физическим, и юридическим лицам там предложили организовывать самим.

«На полигоне уже места не хватает», - напомнили в «БГС»

Действительно, мусорный полигон в Первомайской балке уже давно переполнен, а небольшой резерв заканчивается намного стремительнее, чем задумывалось.

При этом буквально в конце мая этого года мы писали, что на базе полигона запущена сортировка отходов. Сообщалось также, что в ближайшем будущем инфраструктура для раздельного приёма мусора появится в парках и скверах Севастополя. Планировалось, что город закупит в рамках нацпроекта «Экология» специальные контейнеры, что, как уверяли власти, позволит сортировать около 214 тонн отходов ежедневно.

Руслан Микаилов

Фото Сергей Щербаченко, Денис Варава, Артём Лебедев, Екатерина Чёрная из группы "Черный список. Севастополь" 

2846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user смерч
4024

Картон и карона приглашает Севастополь.

 По состоянию на утро 13 августа в городе зарегистрированы 212 новых случаев заболевания COVID-19.

Profile picture for user love19596
3072

Возникает еще один вопрос,а платят ли все ларьки за вывоз мусора?Есть ли у предпринимателей договора?

Profile picture for user love19596
3072

 

Картон и карона приглашает Севастополь. По состоянию на утро 13 августа в городе зарегистрированы 212 новых случаев заболевания COVID-19.

 Не нагнетайте,сегодня 7 человек,а всего лечатся 88.

Profile picture for user Ириска
128

 вот интересно--    благоустройство  продает этим ип мусор-картон или отдает бесплатно  

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

 Раньше видела как бомжи собирали картон и сдавали его. Вот и бутылка. 

А теперь просто у храма на БМ сидят с протянутой рукой.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_455203448
76

Возникает еще один вопрос,а платят ли все ларьки за вывоз мусора?Есть ли у предпринимателей договора?

Был случайным свидетелем проверки во дворе в районе "Московского". У них есть договор на вывоз мусора. Но тащат они весь мусор и гнилье в контейнера для жителей. Вероятно есть негласный договор с УК, так как дворники не реагируют на это.

 Как я понимаю у каждого ларька должен стоять мини контейнер для мусора и в конце дня должна проезжать машина и забирать мусор или индивидуально заказывать машину на вывоз и оплачивать по факту (весу).

 

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Сейчас есть уникальная возможность, по городу проехаться и собрать огромное количество картона у мусорок.

Сейчас почти везде кучи такие!!

"Дебет с кредитом" сложить....

Ау, желающие заработатьbiggrin

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

"Сообщалось также, что в ближайшем будущем инфраструктура для раздельного приёма мусора появится в парках и скверах Севастополя. Планировалось, что город закупит в рамках нацпроекта «Экология» специальные контейнеры, что, как уверяли власти, позволит сортировать около 214 тонн отходов ежедневно".

Что тут скажешь, кроме знаменитого лавровского: "Д.Б!"? Отдайте сферу обращения ТКО в частные руки и попробуйте обойтись без "крышевания" взявшихся за это предпренимателей и всё будет: сбор, транспортировка, утилизация... И, о ужас, городу не придётся закупать "специальные контейнеры" для раздельного сбора...

Profile picture for user Bip
4735

to Гоголь Н.В.:  Ну да, будут стоять отдельные контейнера для раздельного сбора мусора, а потом подъезжать мусорная машина и всё сгружать в один бак. :)

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Bip:  Вы описали именно то, как это организовано или в скором времени будет организовано, если сбором и утилизацией ТКО будут и дальше заниматься государственные предприятия...

Profile picture for user Алиса
1849

Просто ужас какой-то, ну почему у нас вот так все делается? Хотя бы опубликуйте адреса, куда можно сдать картон, стекло, другие отходы на переработку. Рука не поднимается выбрасывать все это в обычную мусорку...

Profile picture for user aleksey2005st
595

«Пускай складируют до хороших времён, когда цена на картон поднимется. Или это будет по себестоимости обходиться, чтобы хотя бы в ноль выходило», — отметил глава муниципалитета.

Глава муниципалитета не скажет где можно хранить безопасно и бесплатно? Почему-то наши руководители не видят проблему целиком. Эта площадка создаст массу проблем. У меня уже неделю не могут вывезти макулатуру.

Вообще переработка вторсырья это не только раздельно собрать, но и на заключительной стадии должна превратиться в во что-то полезное и кому-то нужное по доступной цене. А если эта цепочка переработки состоит из нескольких самостоятельных звеньев, то очень высока вероятность того, что какому-то звену это окажется не выгодно и весь процесс остановится. По мере накопления в каком-то участке переработки вторсырья накопится столько много, что оно еще обвалит цену и усугубит еще больше проблему. Это про хранение и ожидание лучших времен.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Вот наконец то что то подешевело!!!Жаль  что это картон...

116

Верхи: Региональный оператор-не  могут! -низы: ИП и другие (второй по порядку участник  конкурса) не хотят!? Может им хотя бы бензин  на  вывоз отходов прольготить?И не  на  форуме об этом надо  думать: Вообще-то якобы ЖКХ и так из моих доходов 20%  имеет! И не надо про  полигоны и экологию! И спрос  с соответствующего Департамента правительства и Губернатора :у него нет комиссии по ЧС  где он  ее Председатель?! У МЧС  мало  денег на чрезвычайную ситуацию возле  мусорных  контейнеров: Только тушить, а профилактика возгораний!? Совсем некому "вставить спички между веками"(метафора) инспекторам Роспотребнадзора! 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Все эти "раздельные сборы" и "умные утилизации" - не более чем хитроумный способ "освоения" бюджетных средств в чьих-то личных интересах.

Пока ТКО не будут восприниматься, как сырьё для производства востребованного продукта ничего не изменится...

Profile picture for user Фома не_верующий
255

«Цена картона стала с 20 рублей за килограмм стоить 4 рубля.

 В каждой точке сейчас лежит не менее полтонны!

Две точки проехал. собрал, скомпоновал... 4000 руб за 2 часа работы + необходима а/м

Как рассуждал один мудрый человек:"Только ленивый в Севастополе не может заработать."

 

Profile picture for user РОЗМАРИНА
22

Теперь ясно, куда контейнер делся на острякова 33, но торговцы всё равно носят  кучи картона,  а ночью предприимчивые граждане потихоньку разбирают, но свалка может  и загореться! А вообще эта свалка в 20м от жилых домов, детской площадки, очень проходимое место. На виду.  А дожди пойдут, куда эта тара поплывёт?

.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Ну почему мы не можем быть цивилизованными. Я припоминаю, что у нас мусор Швеция покупала, значит выгодно.Учить обращаться с мусором нужно с детского сада. Коробки должны быть сложены , чтобы не занимать много места. Почему бы не взять пример со Скандинавии, у них это налажено очень хорошо.  Культуру обращения с мусором надо воспитывать. Город превратился в помойку , а люди в свинок.

Profile picture for user я филантроп
526

 уточнил Мишин. — Мы говорим о раздельном сборе мусора, но никаких условий для этого не создано».

Ну так создавайте, какой смысл кивать на понаехов, у них другие задачи, им плевать на город они его уже в помойку превратили. Такой бомжатни ещё никогда не было и это прогрессирует. 

Profile picture for user Galaxe
8283

Вот так, а нам рассказывали, что макулатура это ценное вторсырье

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Вот с чем с Путиным соглашусь,один народ, в замшелые годы,до возвращения, жек 4,5 такое практиковал, фигли машину заказывать, запалили и нет проблем.

А,вообще бардак. И самое смешное,что идиоты продолжают надеется на рыночные механизмы, там ип и прочая тендерная муть.

Ситуация с мусором - звериный лик интересантов и импотенция власти.

И выше про шведов - мусор ни кто не покупает, покупают вторсырье.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Потом тендер выиграл какой-то ИП, но взятые на себя обязательства по вывозу отходов не выполняет.

Договор с ним кто заключал?

Какие штрафные санкции прописаны в договоре? 5 копеек неустойки ежедневно? ИП чей-то родственник или знакомый человека из администрации?

Форпост, покажите нам, пожалуйста, копию договора с этим ИП.  

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3240

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1122

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3407