Лента новостей

Севастополь

1805
16

В Севастополе начали сортировать мусор

К работе приступило профильное предприятие.
ForPost - Новости : В Севастополе начали сортировать мусор
Фото: ForPost

Работа по сортировке отходов началась на базе полигона ТКО «Первомайская балка», в ближайшем будущем инфраструктура для раздельного приёма мусора появится в парках и скверах Севастополя. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства, состоявшегося 26 мая.

«Будем обращаться по нацпроекту «Экология», чтобы для города Севастополя были приобретены специальные контейнеры. В последующем это позволит до 40% (около 214 тонн) отходов ежедневно сортировать вместе с тем комплексом, который у нас заработал 12 мая 2022 года на территории «Первомайской балки» по решению суда», – сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

В настоящий момент город уже располагает некоторой инфраструктурой для раздельного сбора мусора – речь идёт о 300 приобретённых урнах, а также 30 сетчатых контейнерах для сбора макулатуры, 40 контейнерах для пластика и 20 контейнерах для стекла. В ближайшем будущем часть из них должна появиться на территории городских парков и скверов.

«У нас сформирована техника, которая будет заниматься сбором – то есть это не один мусоровоз, который приезжает и забирает в «единый котёл», а отдельные машины, которые будут осуществлять эту деятельность», – подчеркнул Евгений Горлов.

Параллельно правительство Севастополя планирует приступить к проектированию современного комплекса по сортировке отходов.

«Наша задача – в этом году запроектировать и уже получить финансирование [на строительство объекта – прим.]. Планируется более глубокая сортировка, более эффективная и качественная, которая, по крайней мере по предварительному анализу, до 40% объёмов мусора будет извлекать в виде вторичного сырья», – добавил глава региона Михаил Развожаев.

Отметим, что Севастополь ежегодно производит около 200 тысяч тонн мусора, который размещается на единственном полигоне «Первомайская балка», работающем с целым рядом нарушений природоохранного законодательства.

«Мусорный вопрос» был одним из ключевых в обсуждении программы Комплексного развития территорий, реализация которой предполагает строительство сотен тысяч квадратных метров жилых и коммерческих помещений, а следовательно «производство дополнительных» 50 тысяч тонн отходов каждый год.

Читайте по теме: Как в Крыму пластиковый мусор превращают в полезные скамейки и урны

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 31/05/2022 в 10:11

Заметно. Появились новые сетки для пластика, и что особенно радует, с контактными телефонами, если контейнер переполненный. И вывозят гораздо чаще.

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 31/05/2022 в 11:01

Хорошее дело! При этом очень важно сначала создать предприятия по переработке мусора. Переработка батареек, ламп, пластика. Затем его собирать. Наверное извлечь кадмий и литий из тонны батареек проще, чем из 1000 тонн руды.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 31/05/2022 в 11:23

Кстати, а что делать с дисками, лампами и прочим вредным людям, которые не могут ехать далеко в другой район, чтобы сдать это на утилизацию. Где у нас вообще есть такие пункты, может кто подскажет?

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 31/05/2022 в 11:30

Ну ОК, будут не только контейнеры ,но и машины с разными отсеками. А дальше все тот же общий полигон ? Куда будет поступать отсортированный мусор, почему до сих пор уже 8 лет не налаживается доступный прием макулатуры и стеклотары ? когда этот прием был и можно было получить деньги за сдачу, а не наоборот заплатить как сейчас за то, чтоб отвезти, то проблем с чистотой было намного меньше !

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 31/05/2022 в 12:38

Куда сдавать щелочные батарейки и аккумуляторы от бытовых устройств?

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 31/05/2022 в 12:47

Уважаемые редакторы Форпоста! Не могли бы вы для нас, ваших преданных читателей, узнать и опубликовать адреса пунктов сбора батареек, дисков, разбитых ртутных термометров и пр.экологически вредных отходов. Сами информацию найти не можем. Будем весьма признательны.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 31/05/2022 в 12:51

Парки и скверы Севастополя планируют превратить в свалки?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 31/05/2022 в 12:59

В некоторых местах действительно замечаю, что вернули контейнеры для сборв пластиковых бутылок.
 

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 31/05/2022 в 13:34

На Острякова был пункт сбора батареек и градусников в управляющей компании по адресу Хрюкина, 10. Вроде еще работает. Вопрос только в том, куда они дальше девают эти батарейки? Не выкидывают ли в ближайший контейнер?

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 31/05/2022 в 14:08

to Brig:  
При этом очень важно сначала создать предприятия по переработке мусора.
Вопрос только в том, куда они дальше девают эти батарейки? Не выкидывают ли в ближайший контейнер?

Да не путайте божий дар с яичницей. Начните с себя, научитесь разделять свой мусор и не лезьте со свими советами и вопросами, где вас о них просят. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 31/05/2022 в 14:08

Сегрегейт гарбадж! Segregate garbage. Иными словами, мусор надо разделять!

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 31/05/2022 в 14:11

Интересует Нахимовский район, есть ли там какой-то пункт?

 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 31/05/2022 в 14:30

В Севастополе начали сортировать мусор

Неужели к самой примитивной технологии, сортировке мусора, нужно было иди 8 лет? На этом развитие прекратится? Рядовые жители даже этому рады. Страшно представить реальное отставание, того во что сейчас превратили город, от развитой цивилизации... 

Вроде ранее брали кого-то горе- знатока из Ростова и с тех пор город утонул в мусоре.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 31/05/2022 в 15:17

И ещё есть вопрос по поводу вышедших из строя мобильных телефонов и планшетов с несъёмными  батареями, в них ведь, как минимум есть литий. Как их утилизировать?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 31/05/2022 в 15:56

Что то басню про Волка напоминает...- "Была весна...Ранние жуки сортировали с песней кизяки"....yak

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 31/05/2022 в 19:15

Действительно, в районе конечной остановки транспорта "Стрелецкая бухта" поставили сетчатый контейнер с надписью  "Для пластика и стекла". Всё в кучу?