Севастополь

Горхоз Севастополя через суд принуждают убрать свалку стройотходов у монастыря

Предшествующие требования прокуратуры не были выполнены.

Горхоз Севастополя через суд принуждают убрать свалку стройотходов у монастыря
Фото:
прокуратура Севастополя

Суд Севастополя удовлетворил иск прокуратуры и обязал департамент городского хозяйства устранить одну из самых масштабных и отчасти кощунственных свалок на территории города-героя. Эта свалка обнаружилась возле Свято-Климентовского мужского монастыря, что рядом с Инкерманским карьером. Кроме того, в том же Балаклавском районе была найдена свалка в районе дома № 1 на улице Чернореченской — общая площадь загрязнённой территории превысила 6000 квадратных метров. Основную её часть сформировали разного рода строительные отходы, а также стёртые покрышки и бытовой мусор.

Как отмечает прокуратура, представление об устранении свалки департаментом городского хозяйства выполнено не было, поэтому надзорное ведомство обратилось в суд.

Оценить масштаб свалок в Инкерманской долине и их контраст с живописными окрестностями можно в материалах ForPost «Севастополь становится страшно красивым городом» и «Строительство Севастополя оборачивается его тотальным осквернением».

Несмотря на серьёзные усилия прокуратуры и судов, ситуация со строительным мусором в Севастополе визуально лучше не становится. Позитивные примеры существуют. Например, в июне 2022 года собственника земельного участка, превращённого в несанкционированную свалку строительных отходов на 9 гектарах, по суду обязали провести его рекультивацию и восстановить плодородность почвы.  А ООО «Техносервис» за незаконную свалку и загрязнение почвы  приговорили к 18 миллионам штрафа.

Однако, вопреки усилиям силовиков и неравнодушных граждан, возникают всё новые и новые загрязнённые территории.

Происхождение свалки имеют самое разное. От строительства пансионата «Мрия» на Южном берегу Крыма до различных строек, инициированных в городе по различным надобностям. Посильное участие в незаконном загрязнении Севастополя принимают компании максимально широкой географии. Так, в недавно обнаруженных кучах мусора граждане нашли документы четырёх строительных компаний, зарегистрированных в Республике Татарстан.

Николай Сведски

990
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Василико
175
Василико

Обязать владельцев «Мрии» и др выгрести свой же строительный мусор. Хватит быть неприкасаемыми

Profile picture for user geragera
1442
geragera

Выходит, что только суд может обязать ДГХ выполнять свои обязанности? Дожили....

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

 

Обязать владельцев «Мрии» и др выгрести свой же строительный мусор. Хватит быть неприкасаемыми

 

Предшествующие требования прокуратуры не были выполнены.yak

 

Главное за день

Олег Зубков рассказал об уголовных делах в отношении «Тайгана»

Скоро в двух громких делах будет поставлена точка.
11:26
0
4

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
14
1583

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
7
8427

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
4810

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
10078

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
4810

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
10078

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1121

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2792

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34497

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19641