Лента новостей

Севастополь

2558
67

Какой музей ждут в культурном кластере Севастополя. ForPost-реактор

Музей Великой Отечественной войны или «Музей истории Севастополя»?
ForPost - Новости : Какой музей ждут в культурном кластере Севастополя. ForPost-реактор
Фото: Коллаж ForPost

Одним из объектов будущего культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе по озвученным ранее планам должен стать музей Обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Однако концепция будущего музея до сих пор не определена. Более того, возникло предложение публично обсудить: какой-же музей нужен Севастополю на Хрустальном?

Искать ответы на вопросы будем с гостями программы «Реактор».

В студии ForPost:

  • Вадим Хапаев – кандидат исторических наук;
  • Валерий Володин – директор музея «35-я береговая батарея»;
  • Григорий Донец – председатель СРОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»;
  • Татьяна Щербакова – депутат Законодательного собрания Севастополя.

Запускает «Реактор» Сергей Абрамов.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (4 голосов)

Обсуждение (67)

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
116
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 11/02/2021 в 18:07

Ждут музей,а не балет,ёперный театрbye2

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 11/02/2021 в 18:15

А от оппозиции кто будет?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5083
Даккар (Севастополь)
- 11/02/2021 в 18:26

Судя по планам "губернатора" -будет ёпера!А музею выделят участок размером с МАФ.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1028
Aleksd
- 11/02/2021 в 18:40

Уже года как 3 стороят, миллиарды влупили, даже бумага с АП пришла, что незаконная стройка, а до сих пор не знают какой будет музей, да и будет ли вообще.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
116
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 11/02/2021 в 18:40

to Dаfna: 
А от оппозиции кто будет?

Губернатор.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 18:42

Не согласен ни с одним мнением.

Такое впечатление, что гости  приши на передачу с готовым решением.

Кстати, первым, кто предложил эту идею- организовать музей на выселках (в другом месте) был губернатор.

Как в воду глядел!

После 10 минут разговоров о том и о сём, отключил студию.

Если говорить о приоритетах, то для меня на первом месте стоит музей, а не балетная школа.

Мне могут возразить оппоненты: никто не против того, чтобы музей был, вопрос в другом, где ему быть?

Только представьте- обсуждается место расположения, музея, а не балета.

Памятнику Матросу  и Солдату есть место, а музею места нет.

Заметьте: слово мемориал ушло в историю. Стерлось, само по себе..

Расстроен. Очень:))

 

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 20:22

Весь город знает КТО на самом деле РЕАЛЬНО бьётся против кляКстера. Но с удручающей регулярностью приглашают обсуждать эту проблему публично ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО непричастных и неучаствующих. Ну-ну...haha 

Когда мы победим, а победим мы ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что никогда не проигрываем,  награждать будут снова по флотскому принципу (смотри выше). Как было с Матросским, если из самого знакового. Да ради Бога, мне лично моя общественная активность выходит исключительно боком на моей службе, так что светиться лишний раз мне совершенно ни к чему, если кто-то подумал что-то не то. Но ведь есть архитектор Александр Гладков, есть художник Виктор Чижов - это же самые главные сейчас "по тарелочкам", вернее, по ёперной "кастрюльке", которую нам пытаются приземлить на Хрустальном...

Разумеется, всё сказанное не в обиду тем замечательным и уважаемым людям, которых пригласили на этот раз. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2598
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:24

Расстроен. Очень:))

Зато губернатор как рад!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2598
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:26

Если бы они там что-то подобное строили, вместо бетонных коробов и укрохмарочёсов по Сенявина...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2598
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:31

 

А от оппозиции кто будет?

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:34

А сколько стоит метр квадратный

Земли, покрытой славой ратной?

Чтоб хвост свой распустив павлином,

Смотреть в бойницы равелинов

За чашкой кофе с утреца

И думать: "Тут была война..."

Культурно-нищие душонки,

Порабощенные потомки,

Проросшие, как погань для...

И в вечных поисках себя.

Восстаньте павшие герои!!!

Не для парада. Здесь -

Бессмертным строем, 

Как защищали этот мыс.

Культурно-нищие тогда не родились.

Покиньте Братские могилы,

Разбавьте алчности постылой

И глупости тлетворный яд!!!

Вас призывает Севастополь -

Брат тех двеннадцати,

Себя покрывших славой городов,

Героев воспитавших - дедов и отцов:

Москва, Одесса, Тула, Сталинград,

Брест, Керчь, Смоленск и Ленинград,

Минск, Мурманск и Новороссийск

Под "Штык и парус" - белый обелиск!!!

Кто смеет подвиг ваш марать?!

Переносить и двигать,

Как кровать?!

А после "тяжкой государственной работы"

Рвать волосы везде -

Где патриоты?!

А вот, в проекте - КПП на склоне,

И все они с балконами на море.

 

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 21:45

to КрапивА: Компания, собранная в студии "Форпоста", всячески пыталась увести от главного: так будет там микро-макрорайон для летнего проживания чиновников московско-магаданско-норильского разлива, далее везде? Речь то об этом надо вести, а не о названии музея, который они практически единодушно ПРИГОВОРИЛИ отправить на ... с мыса Хрустальный. А ведь все приличные люди, знаю лично кое-кого. 

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:45

    "Лебедь,Рак и Щука !"   Все тянут в разные стороны и все не туда.

    Задолго до Монумента Солдату и Матросу на м.Хрустальном началось строительство музея защитников Севастополя 1941-42 г.г. И экспонаты собирали  в  отделе на Историческом бульваре.Послушать гостей программы,,так они  зациклены на 35 ББ,не учитывая предыдущих 250 дней героической обороны Севастополя,начиная с  крайнего оборонительного пояса на Мекензиевых горах.Сколько героев защищали город!Их именами названы улицы Севастополя.

    Как можно утверждать,что м.Хрустальный не имеет отношения к обороне Севастополя,когда на мысе круглосуточно работал на оборону города 54 военный завод,на который ворвались фашисты и прямо у станков расстреляли рабочих ?  На 11 батарее,построенной на мысе в 1900, во время второй обороны размещался       командный пункт  береговой обороны Черноморского флота  и штаб Приморской армии.

 По Хрустальному  четко нарисовалась картинка хамского отжима рекреационной территории м.Хрустального, в центре города ,у моря,переданной  Министерством обороны  по поручению № 1772   2 в)   от 17.08.2017 Президента В.Путина для создания на мысе Мемориального комплекса с парком.

    Вместо Мемориального комплекса с парком,вопреки мнению севастопольцев и поручению Президента В.Путина,с хамским нарушением градостроительного законодательства,по-воровски,ночью ведется незаконное строительство высотной застройки объектов культурного кластера,в нарушение статуса исторического поселения с объемно-пространственной структурой,ограниченной 4 этажами.

   На месте составной части Мемориального комплекса — музея защитников Севастополя 1941-42г.г.,строительство которого начато в СССР,вырыт огромный котлован для монстрозного оперного театра выше Монумента Солдату и Матросу с превращением Монумента в памятник при театре,а вместо парка  запланировано озеленеие придомовых территорий высотных зданий кластера.

   На публичных слушаниях 29.04.2019 по планировке мыса Хрустального севастопольцы предложили разместить высотную застройку кластера за пределами исторического поселения,подлежащего сохранению,согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия» в части охраны исторических поселений.А на мысе достроить Мемориальный комплекс с музеем защитников Севастополя и парком.Однако,Департамент архитектуры сфальсифицировал результаты публичных слушаний и на основе фальсификаций правительство Севастополя издало Постановление №400 об утверждении проекта высотной застройки мыса.

    Гости С,Абрамова уже готовы согласиться с шулерской подменой,предлагая разместить музей подальше от центра. "Не орлы!"

   Складывается впечатление,что ни один из них не знаком с 250 днями обороны  Севастополя 1941-42 г.г.

 
 

 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:49

to Александр Данченко:  Так я вроде о том же - о неозможности и несопоставимости по значимости - жилой и культурно-кластерной инфраструктуры с музеем, а уж тем более с его переносом!!! Это мыс военной славы, а не культурной.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
327
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:51

Иуды.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:56

А, сколько стоит метр квадратный политый кровью ратной..
to КрапивА:  
 Без комментариев

https://m.youtube.com/watch?v=XWm4AzVE0Rw

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 22:00

to strelec:  
    "Лебедь,Рак и Щука !"   Все тянут в разные стороны и все не туда.  Гости С,Абрамова уже готовы согласиться с шулерской подменой,предлагая разместить музей подальше от центра. "Не орлы!"   Складывается впечатление,что ни один из них не знаком с 250 днями обороны 1941-42 г.г.      

С удовольствием буду наблюдать, когда мы вместе с такими как Вы в очередной раз победим, как эти же самые люди будут расталкивать нас локтями, доказывая, что ВСЁ ЭТО ОНИ, они выступали, они стояли НАСМЕРТЬ, чудом только остались живы в борьбе против преступных планов по уничтожению истотрического центра. Насмотрелся я уже на таких после того как был спасён Матросский бульвар от куницына, Городской холм от константиновской консолевской застройки, ну и наконец ВЕСЬ СЕВАСТОПОЛЬ И КРЫМ от чудовищного ахметовского угольного терминала. Эти - всегда затешутся в первые ряды победителей, когда ПОБЕДУ ОДЕРЖИМ МЫ, вот посмотрите. crazy

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:02

to Линьков:  я помогу)
 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1740
Absolut (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:07

"Патриотическая столица России" - вот та печка от которой нужно танцевать. Две доминанты на мысе Хрустальный  "Штык и Парус" и "Солдат и Матрос" ... с вечным огнём. Существует уже проект где амфитеатром Музей "Легендарный Севастополь" окружает эту парную композицию. Площадь перед "Матросом и Солдатом" может и должна стать точкой сбора горожан по праздникам -  "День Победы" и "День Русской весны".

     Чем, какими артефактами  наполнить здание Музея - это отдельная тема. И именно в этом здании можно развернуть все этапы и Обороны и Освобождения города.  Ибо он действительно  легендарный, но это кому-то очень не нравится...Сегодня нужен сам КОНЦЕПТ где доминанта не Гранд-Опера (некая "Чайка")...которая меняет сакральность сути города как главной базы ЧФ.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
327
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:07

to Александр Данченко:  поддерживаю!!!!

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 22:12

to Город русских моряков:  
to Александр Данченко:  поддерживаю!!!!

 Спасибо, дружище!smile

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:13

Вот какой ад был в Севастополе в 1941-42 :

 

Продолжение

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:15

3 часть

 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
208
Альмавива (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:20

To Линьков

Не согласен ни с одним мнением.Такое впечатление, что гости  приши на передачу с готовым решением.Кстати, первым, кто предложил эту идею- организовать музей на выселках (в другом месте) был губернатор.Как в воду глядел!После 10 минут разговоров о том и о сём, отключил студию.Если говорить о приоритетах, то для меня на первом месте стоит музей, а не балетная школа.Мне могут возразить оппоненты: никто не против того, чтобы музей был, вопрос в другом, где ему быть?Только представьте- обсуждается место расположения, музея, а не балета.Памятнику Матросу  и Солдату есть место, а музею места нет.Заметьте: слово мемориал ушло в историю. Стерлось, само по себе..Расстроен. Очень:)) 

 Абсолютно верно. Поэтому не буду повторяться, а перейду к сути.

Вообще, первый вопрос, который возникает, почему на эту милую беседу не пригласили никого из Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Знаю, что стараниями Мусиенко (не к ночи будь помянут) музей переименован, но всю огромную работу по созданию Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941 - 1942 гг.  вел именно Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Хотя музей разгромлен, но ведь остался хоть кто-то из сотрудников, кто знает, что работа по созданию музея на Хрустальном началась в 1972 г. И будущий Мемориал должен был включать по проекту скульптурную группу, Вечный огонь и музей. Поэтому говорить, что "некий" музей нужно было создать, чтобы объяснить наличие на этом месте скульптурной группы "Солдат и матрос" - значит просто не знать всей истории вопроса. А создание этого самого "некоего" музея началось уже в начале 1970-х гг. Сотрудниками Музея обороны и освобождения Севастополя создавалась научная концепция, велось активное комплектование коллекций. Причем, тематико-экспозиционный план, над которым работали несколько поколений сотрудников музея, постоянно совершенствовался, дорабатывался. В последнем варианте был расширен раздел о довоенном Севастополе, послевоенном восстановлении города, современном городе. Музей на Хрустальном всегда предполагался как филиал МГООС с едиными фондами. 

Рассуждения о том, что музеи должны располагаться только на местах событий, справедливы для мемориальных музеев, которые и посвящены конкретным событиям или лицам, связанным с данным местом. В обсуждаемом же случае мы говорим о музее, экспозиция которого посвящена событиям, происходившим на территории целого региона. Такой исторический музей может быть в любом доступном для посещения месте. А иначе как объяснить расположение Центрального музея ВОВ на Поклонной горе?

И еще. Уже много раз говорилось, что оборона Севастополя 1941 - 1942 гг. - это не только ее последние трагические страницы, связанные с 35-й батареей. Оборона Севастополя - это было новое явление в военной науке, когда для обороны военно-морской базы были объединены под единым командованием армия, флот, военно-воздушные силы. Оборона Севастополя - это не только подвиги последних защитников города, это и подвиги моряков, летчиков, жителей с первого дня войны. Поэтому сводить всю оборону к 35-й батарее неверно. 

И вообще, мы как-то подзабыли, о каком именно музее на Хрустальном говорил президент.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:22

to КрапивА:  
9 мая 1945 г. с холма над мысом Хрустальный был произведен первый салют в честь Великой Победы.
В 1972 г. постановлением правительства СССР было принято решение о строительстве мемориала.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
969
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/02/2021 в 22:24

Формальный подход с заведомо предсказуемым финалом. Надо и альтернативных спикеров пригласить. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:29

to Линьков:  абсолютно так!
to КрапивА:  9 мая 1945 г. с холма над мысом Хрустальный был произведен первый салют в честь Великой Победы.В 1972 г. постановлением правительства СССР было принято решение о строительстве мемориала.

 

Аватар пользователя Пушистый
постов:
208
Пушистый (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:41

У меня устойчивое ощущение что меня обманули и обворовали. Мы, севастопольцы высказались на общественных слушаниях против театра. Только музей и набережная. А теперь и музея там не будет. Губернатор пал в моих глазах, ниже не куда. 

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 22:41

to Город Севастополь:  
Формальный подход с заведомо предсказуемым финалом. Надо и альтернативных спикеров пригласить. 

 Вся эта сладко .....щая публика - это так, фон создать. Я уже написал кого надо приглашать для обсуждения таких вопросов. А уж если совсем откровенно - ничего телевидение уже давно не решает. А что решает? Ну, напомню хотя бы этот, уже при России эпизод: https://sevastopol.su/blogs/my-smogli  Что там сработало, надеюсь, сами разберётесь. Хотя мне самому до сих пор не верится, что я смог тогда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так легко решить важнейший вопрос, который влиял на всё жизнеобеспечение Севастополя. Бог помогает смелым, честным и, что самое важное, БЕСКОРЫСТНЫМ.smile

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:44

to Александр Данченко:  
"Да будет острым Ваш меч!"

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:44

to КрапивА:  
to Линьков:  абсолютно так!to КрапивА:  9 мая 1945 г. с холма над мысом Хрустальный был произведен первый салют в честь Великой Победы.В 1972 г. постановлением правительства СССР было принято решение о строительстве мемориала. 

Мыс Хрустальный- это место памяти.

 .. В постановлении правительства сказано, что (выделю) неотъемлемой частью мемориала должен был стать Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг.

В период обороны 1941-1942 гг. на этом мысе находился командный пункт береговой обороны Черноморского флота, а также дислоцировались артиллерийские и зенитные подразделения.

https://m.youtube.com/watch?v=qRjmKNK6y2E

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
899
AlexNSN ( Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:48

Да уж, мерзости и алчности у большинства нынешних российских чиновников не занимать... 

Если так и дальше будет продолжаться, то впору задуматься о музее революции 202? года или какой там уже по счёту обороне Севастополя. 

А сколько стоит метр квадратныйЗемли, покрытой славой ратной?Чтоб хвост свой распустив павлином,Смотреть в бойницы равелиновЗа чашкой кофе с утрецаИ думать: "Тут была война..."Культурно-нищие душонки,Паробощенные потомки,Проросшие, как погань для...И в вечных поисках себя.Восстаньте павшие герои!!!Не для парада. Здесь -Бессмертным строем, Как защищали этот мыс.Культурно-нищие тогда не родились.Покиньте Братские могилы,Разбавьте алчности постылойИ глупости тлетворный яд!!!Вас призывает Севастополь -Брат тех двеннадцати,Себя покрывших славой городов,Героев воспитавших - дедов и отцов:Москва, Одесса, Тула, Сталинград,Брест, Керчь, Смоленск и Ленинград,Минск, Мурманск и НовороссийскПод "Штык и парус" - белый обелиск!!!Кто смеет подвиг ваш марать?!Переносить и двигать,Как кровать?!А после "тяжкой государственной работы"Рвать волосы везде -Где патриоты?!А вот, в проекте - КПП на склоне,И все они с балконами на море. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 11/02/2021 в 22:58

to Линьков: 
   И в СССР музей начали строить,но достроить помешала перестройка. Ближе к 90-м недалеко от музея открыли
Монумент Солдату и Матросу. Даже в Украине не хватило наглости снести недостроенный музей.Вокруг него разбили сквер,на площадке вокруг Солдата и Матроса уложили плитку. А что мы видим ныне? Разгул вандалов-разрушителей.

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 22:59

to strelec:  
to Александр Данченко:  "Да будет острым Ваш меч!"

 "Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь так просто." Лев Толстой «Война и мир»

Аватар пользователя chesma
постов:
3121
chesma (sevastopol)
- 11/02/2021 в 23:04

Глубокое сожаление вызывает то, под каким углом рассматривается в городских СМИ проблема создания культурного кластера ДО МОЗГА КОСТЕЙ ПРОТИВОЗАКОННОГО, да и не культурного, что севастопольцы насквозь разглядели ещё во время публичных слушаний 29.04.2019 года, и ЯСНО СКАЗАЛИ - НЕТ, а, здесь нельзя не согласиться с Данченко, макрорайона для летнего проживания чиновников макроуровня, в окружении "хореографической академии" с утверждённым уже наперёд "директором", словно чудом сбежавшим из многотысячелетнего прошлого, а именно уничтожения Содома и Гоморры, БАЛЕРУНОМ, по классификации Виктора Чижова, и другими АБСОЛЮТНО НЕМАСШТАБНЫМИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ СООРУЖЕНИЯМИ, по экспертному заключению архитектора Александра Гладкова.

Сколько можно стыдливо отводить в сторону глаза, когда речь идёт о сохранении идентичности города русской Славы (слова депутата Вячеслава Горелова), рассуждать о технических деталях даже такого важного вопроса как Музей обороны ! Конечно, понятна прямая зависимость СМИ от исполнительной власти, но неужели до такой степени, что о главном нельзя открыть рот !

Это не обвинение, а укор. Каждый сам выбирает свой путь. Со дня создания города до 23 февраля 2014 года часть севастопольцев не были настолько толерантны. Хорошо, что есть и другие севастопольцы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 23:12

to strelec:  
to Линьков:    И в СССР музей начали строить,но достроить помешала перестройка. Ближе к 90-м недалеко от музея открылиМонумент Солдату и Матросу. Даже в Украине не хватило наглости снести недостроенный музей.Вокруг него разбили сквер,на площадке вокруг Солдата и Матроса уложили плитку. А что мы видим ныне? Разгул вандалов-разрушителей.

 Знают, но делают вид...

Интересные факты. Не Вам, а к нам.

По обелиску Штык и парус

У основания обелиска были установлены два артиллерийских орудия времен первой обороны города которые должны были символизировать преемственность дореволюционных и советских героических традиций. Также у основания находилось 3 горельефа, созданных по проекту нашего скульптора С.А. Чижа: «Оборона», «Подполье» и «Освобождение».

По Монументу «Солдат и матрос».

16 мая 1972 г. принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О сооружении в Севастополе Монумента героическим защитникам города в 1941-1942 годах». Тогда, как и сейчас, рассматривались и другие площадки для строительства. По замыслу разработчиков проекта, которые выиграли конкурс, объявленный Фурсовой (тогдашний министр культуры СССР) мемориальный комплекс должен был включать общественно-парковую зону с собственным причалом и ведущим к морю эскалатором, памятник Неизвестному матросу с Вечным огнем, Музей героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. с Залом Славы и Галереей Героев.

Архитекторы меня поправят, если я не прав, но 40-метровая одиночная статуя матроса с автоматом в поднятой руке должна была быть (выделю) архитектурной доминантой нового комплекса, то есть его продолжением.

Поправлюсь, сначала планировался пехотинец, а затем уже появилась парная скульптура, изображающая идущих в атаку матроса и солдата-пехотинца .

А, сейчас выходит, что никакого продолжения нет..

Вернее, оно есть, но не историческое, а культурное thinking

Мне кажется, что я не слишком доходчив.

Есть такое четверостишье, не совсем уместное, зато понятное:

Если птице отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, то птица умрет от скуки - потому что сидеть не сможет..

Так и здесь- одно- является продолжением другого, а вместе они целое.

Поэтому выше я назвал мыс памятным местом. 

Таким он, на мой взгляд. должен и быть.

Это- мое предложение- сохранить на мысе преемственность эпох!

Тем более, что выдумывать ничего не надо, сама история и находки

подсказывают, что нужно сделать так, а не иначе.

Плохо, когда талант вбивают (в сердцах, Вы поймёте, о чем и о ком я)

https://m.youtube.com/watch?v=fsmegVqSm78

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 11/02/2021 в 23:30

to Линьков:  Это было бы достойно!!! - именно таким!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 11/02/2021 в 23:35

to Линьков:  
  Мыс Хрустальный- памятное место еще со времен первой обороеы Севастополя.На мысе располагалась 8 батарея . В 1900 году на мысе была построена 11-я береговая батарея, в которой, во время второй обороны располагались командный пункт береговой обороны Черноморского флота и штаб Приморской армии.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
934
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/02/2021 в 23:41

Чисто провокаторы собрались порассуждать на санкционированную тему –«Ату музей!». Никому не известные, как историки Севастополя, люди. Собственно, и как  «музейщики» не известные Севастополю. Дилетанты, кроме Хапаева. Да и тому доверия нет, как ответственному административному проректору СевГУ, погрязщего в коррупционных схемах.

Действительно – как  «рак и щука». Только вот незадача -севастопольцы единодушны – «Парк, пляж, музей»!

А как называется музей? Севастопольцам не важно! История Севастополя уже 2500 лет – оборона! То от скифов, то от оттоманов, то от бэндеров, то вот  - от новых «бэндеров»!  Пятая или шестая оборона?

Каждый самозванный «историк» своё болото хвалит – свою «депрессию» лечить. Донец – северную, Щербакова – восточную, Володин – западную.

Такие узколобые намёки Донца на обрывы мыса Херсонес, как места окончания  обороны Севастополя. За такие намёки его ОО в одном лице, вообще стереть с героической дневной поверхности земли надлежит.

Его вредительское председательство в экспертном совете Севастополя уже вылилось в невнесении 720-ти  ОКН в реестр РФ до 01 декабря 2020 года. Нарушил Донец поручение Путина № 794 – Пр  от 09.05.2020 года! Реестр сократился с 2073 ОКН до 1126 – ти ОКН в реестре Севастополя и катастрофически сжимается под его руководством. «Форт Меншиков» уже почти полностью уничтожен. И гости  ещё позволяют себе пиариться и глумиться над чаяниями севастопольцев и ветеранов! Решают судьбу героического мыса Хрустального.

Общеизвестно, и подтверждается Страбоном, и проведёнными раскопками ИА РАН в 2020 году, нахождение на мысе Хрустальном города Севастополя, с локализацией в Артбухте («Артиллерийской бухты»), самого древнего поселения в Крыму, более 2500 –летнего Евпатория-Ктенунта –Телапила- Авлуты (Авлиты)- Севастополя:Страбон - Евпатор -Ктенунт карта 2500 м

Однако, частники именно на Рождество Христово 2019 года, начали разрушать историю Севастополя сносом оборонительных стен (амбразурных) Севастопольской крепости «Ансамбль артиллерийского арсенала Артиллерийской слободки».

Полностью уничтожили «Восточную оборонительную стену (амбразурную) оборонительных казарм 7-го бастиона» из ценнейшего крымбальского камня, «Западную оборонительную стену арсенала с сортией, потерной и контрэскарпом» почти полностью, всего протяжённостью около одного километра оборонительных стен, датируемых 13-14 веком н.э., но, предположительно, времён Херсонеса.

Пока ещё не уничтожены «Расстрельная  штольня», в которой гитлеровцами были расстреляны 13 арсенальцев в 1942-ом году, туннельный пороховой погреб, радиационное укрытие времён «Холодной» войны,  «Невольничий рынок» времён оттоманского владычества (т. н. «Птичий рынок», якобы, 1932 г.), 8-я батарея времён Крымской (Восточной) войны, внутрикомплексные объекты культурного наследия «Форт Меншиков», имеющие федеральное значение.

Севастопольцы поддерживают поручение Президента России Путина В.В. № 1772-Пр от 07.09.2017 года п. 2 «в» «О создании городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-1942 г.г.» в канун 80 -летия начала Второй мировой войны в 3 часа утра в Севастополе, как «археологического» исторического места многовековой истории Севастополя.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2021 в 23:46

to Альмавива:  
Прочитал Ваш комментарий и мне смысл сказанного понятен.
Сначала небольшое вступление. Обсуждать монумент на предмет его эстетики и соответствия не буду, он есть и другим не будет. Вопрос в том: будет ли комплекс мемориальным, то есть дополненным музеем или нет. Насколько мне известно, тематико-экспозиционный план будущего музея предполагал раскрытие событий обороны 1941-1942 гг. в хронологическом порядке, с демонстрацией музейных предметов и фотографий защитников (участников обороны) города. Если это так и это мнение за это время не изменилось, тогда понятна позиция участников передачи, не всех, что в городе уже есть очень содержательный и внутреннее богатый пантеон «мест памяти» о войне и появление ещё одного мемориала, действительно, может восприниматься как нечто спорное и избыточное. Может, но не будет. Объясню, почему?  Если говорить коротко, то, чтобы исключить иерархию, (в смысле значимости музейных объектов) и  их специализацию, считаю, что при создании этого мемориального объекта (я не оговорился, т.к. считаю, что историю не обманешь) нужно учесть, как я сказал выше, преемственность исторических эпох, чтобы это место, как выразился Абсолют, стало не только посещаемым, но и значимым. В своё время Ф.Ушаков не побоялся изменить линию, а чем мы хуже.
Потомки разберутся, кто прав, а кто нет notme

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 11/02/2021 в 23:55

to КрапивА:  
to Александр Данченко:  Так я вроде о том же - о неозможности и несопоставимости по значимости - жилой и культурно-кластерной инфраструктуры с музеем, а уж тем более с его переносом!!! Это мыс военной славы, а не культурной.

 Согласен на все 1001 процент!smile

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 12/02/2021 в 1:08

to Александр Данченко:  No pasaran!!!!!aggressive

Аватар пользователя суржик
постов:
4092
суржик (Севастополь)
- 12/02/2021 в 2:27

чего обсуждать?

там недолжно быть культурно-ёперно-общаговского клистира!

и нечего это совмещать!

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 12/02/2021 в 6:48

Жаль комментаторов...

Сам!!!! Одобрил. Не будет же он мнением играть.... Тогда уже не Сам получается.. а Зин Ну как-то так

Аватар пользователя Линьков
постов:
25785
Линьков (Севастополь)
- 12/02/2021 в 7:22

to наш двор:  
Жаль комментаторов...Сам!!!! Одобрил. Не будет же он мнением играть.... Тогда уже не Сам получится.. Ну как-то так

Ваша подача не совсем корректна.

Чем человек понятнее, тем меньше его понимают. Так, к слову.

Теперь по делу.

В поручении президента, которое нужно рассматривать в контексте итогов его посещения города, речь идёт (выделю) о концепции создания и функционирования культурно- образовательного и музейного комплекса. Моя читала, а твоя читала?

http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/60012

ХоросО, переведу: концепция, в конкретном случае, предполагает возможное соседство на одной территории нескольких разнонаправленных по своему функционалу объектов- музея и театра (сократил). В этом вопросе не может быть где- то так, в смысле нельзя крыть по верху или интерпретировать. Собственно, как не должно быть ультразвука, то есть отсебятины и в других вопросах. Хонся носиньхи ой еей.Что в моем переводе означает: нужно следовать инструкции, иначе будет ай яяй.

Линьков, можно просто- Акихито. ХоросО.

https://m.youtube.com/watch?v=kGnV3ybXygQ

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
575
UINSHEDOW
- 12/02/2021 в 8:11

Что с музеем Крошицкого?! Отняли дом исторический и разрушили! Уникальное здание в центре города, которое даже фашисты пощадили! Война не тронула! Верните музей на место! Безрукие негодяи!

Аватар пользователя Boron
постов:
226
Boron (Севастополь)
- 12/02/2021 в 8:36

Вчера, в студии ForPost, расчехлились: 
Вадим Хапаев – кандидат исторических наук;
Валерий Володин – директор музея «35-я береговая батарея»;
Григорий Донец – председатель СРОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»; 
Татьяна Щербакова – депутат Законодательного собрания Севастополя.

"ForPost"! Так держать! Город должен знать своих героев...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3276
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/02/2021 в 9:03

после найденных артефактов прошлого, музею там просто нет места, так как вокруг расположены городские коммуникации, вынос которых не так просто осуществить

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
136
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/02/2021 в 9:19

to Александр Данченко:  

 эти же самые люди будут расталкивать нас локтями, доказывая, что ВСЁ ЭТО ОНИ, они выступали, они стояли НАСМЕРТЬ, чудом только остались живы 

 

Спасибо вам! А за эти слова - особенно!

;

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 12/02/2021 в 9:43

to Линьков: 
спасибо за понимание непонятного
Ответ "Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых нас не устраивает".( Это с японского Гугл переводчик) Это- оно Культурно-образовательный строится рядом с музейным Шоколадно Ну как-то так

Страницы