Новости мира

Каковы перспективы сотрудничества Москвы и Пекина

Павел Кухмиров о том, что РФ пора восстанавливать сверхдержавный статус.

Служба новостей ForPost

В МИД КНР призвали не вмешиваться в отношения Китая и России.

На визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву возлагались весьма серьёзные надежды в плане стратегического партнёрства. Поворот в сторону Китая состоялся. Более того, это случилось ещё до визита Си. Вопрос теперь лишь в целесообразности данного вектора движения. Необходимо осознать перспективы для России.

Экономика Китая находится на втором месте после США по размеру ВВП (а по ряду показателей — на первом). В прошлом году доля углеводородного сырья в структуре российского экспорта в КНР составляла 75 процентов. При этом по ряду показателей экспорт сырья увеличился на 44 процента.

Помимо этого, в российской экспортной структуре около 10 процентов приходится на руды, металл и изделия из него. Около 3 процентов — на древесину и, соответственно, изделия из неё. В районе 1,5 процента — на драгметаллы. И чуть менее 1 процента — на удобрения. Экспортная структура из России в КНР демонстрирует приоритет товаров с низкой степенью переработки и сложности — около 90 процентов. Напротив, из КНР в РФ экспортируется 51 процент машин и оборудования.

Данная тенденция показывает господходы в РФ и в КНР к промышленной организации. В первом случае экспортно-сырьевая ориентация экономики, во втором — ориентация на широкое промпроизводство, которое является драйвером экономического роста. Ранее, во времена Советского Союза, внешнеэкономическая картина носила противоположный характер. Тогда в советской экспортной структуре в КНР 79 процентов составляли машины и оборудование и всего 1,5 процента — углеводороды.

Объём товарооборота между РФ и КНР показывает, что на Пекин приходится 20 процентов экспорта Москвы и около 30 процентов её импорта, в то время как доля самой РФ в китайском товарообороте составляет всего 3 процента.

Политический разворот к Китаю для РФ повлечёт и поворот её логистики, но РЖД не в состоянии нарастить перевозки углеводородов на Восток по причине неготовности дальневосточных портов к транспортировке ранее уже согласованных объёмов. Кроме ж/д перевозок фиксируются проблемы с пропускной способностью у приграничных автомобильных пунктов пропуска между Россией и Китаем. Львиная доля новых будет введена в строй не раньше, чем через несколько лет.

Понимая этот в пробел в транспортной инфраструктуре РФ, китайская сторона примет участие в возведении железной дороги по маршруту Нижний Бестях — Магадан в рамках проекта «Железные дороги Якутии». Произойдёт это на концессионной основе с получением Китаем долгосрочного доступа к региональным природным ресурсам в обмен на данное участие.

Перечисленные тенденции не показывают экономического партнёрства РФ и КНР на равной основе. Экспортно-импортный дисбаланс в пользу продукции низкой степени передела однозначно настораживает. Это ставит промышленный суверенитет РФ под вопрос. Актуализируется угроза попадания в зависимость от Китая в области поставок промышленной продукции.

Ослабленная транспортная инфраструктура РФ с учётом её географических и климатических особенностей, а также удалённость от новых рынков сбыта размещения промышленных центров при одновременном снижении доступа к технологиям ЕС и США показывает, что без помощи КНР наша страна не сможет быстро модернизировать собственный потенциал. Так что концессии и будут на этом этапе не в пользу России. Это надо просто принять.

Поднебесная это понимает и мягко, но чётко устанавливает правила партнёрства с РФ. Которой будет отводиться роль младшего партнёра, не имеющего особого выбора.

Территориальную целостность России гарантирует ей ядерное оружие, но оно не гарантирует ей аналогичный суверенитет в экономике. Что ж, это расплата за минувшие три десятилетия. Надо умерить гордыню и восстанавливать сверхдержавный статус. Медленно и терпеливо, как делал это Китай.

Читайте по теме: Спрос на нефть в Китае станет важным фактором ситуации на рынке

Павел Кухмиров

592
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2625

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7860

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3623

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2477

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22210
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3814

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10967

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14122

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9951

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3624