Крым

Какие товары в Крыму подорожают из-за падения рубля

Заметнее всего подорожает бытовая техника, одежда, импортные вина и автомобили

Какие товары в Крыму подорожают из-за падения рубля
Фото:
pixabay.com

Как стремительное снижение курса рубля после обвала цен на нефть, а также паника вокруг пандемии коронавирусной инфекции повлияют на потребительские цены в Крыму, выяснял корреспондент ForPost.

Официальная позиция

Падение курса рубля не отразится на розничной стоимости основных продуктов питания в Крыму. Об этом ForPost сообщили в Министерстве промышленной политики Крыма.

Чтобы обезопасить потребителя ведомством проводится совместно с органами местного самоуправления ряд мер.

«Еженедельного проводится оперативный мониторинг средних розничных цен на фиксированный набор продовольственных товаров (40 наименований) во всех форматах розничной торговли. Проводятся  также разъяснительные работы с предпринимателями по вопросу установления экономически обоснованных цен на социально значимые продтовары», – сообщили в пресс-службе Минпрома.

Что может подорожать

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец считает, что девальвация рубля может привести к росту цен на все группы импортных товаров, прежде всего, на бытовую технику, электронику и автомобили, фрукты и одежду.

«Если мы говорим об импортных продуктах и тех продуктах, в которых имеются импортные компоненты, сырье, завозимое из-за границы, то понятно, что оно подорожает. В силу объективных причин. Но на сегодня такая продукция составляет менее 30% на российском рынке, в Крыму еще меньше», – отметил Алексей Зубец.

Причиной подорожания продовольствия и товаров может быть не только сырье, но и капитальные затраты на строительство, которые вырастут из-за подорожания оборудования, либо увеличения стоимости рабочей силы.

Однако ни один фактор на сегодня не «выстрелит» быстро. По словам эксперта, продовольственная инфляция однозначно будет, но не более 5-7% в год.

Читайте по теме: Из-за коронавируса медицинские маски в Крыму сильно подорожали

Вместе с тем девальвация рубля и международный финансовый кризис является хорошим стимулом для наращивания производства на территории Крыма и распространение ее по всей территории России.

«В Крыму имеется потенциал, который позволит инвестировать в развитие собственного производства и замещать импортную продукцию собственной», – считает Алексей Зубец.

Не надо паники

Если говорить о сетевой рознице, то сейчас на складах супермаркетов хранятся большие запасы продуктов. Причем продукты с импортной составляющей закупались еще по старому курсу, говорит председатель Ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев.

«Что касается импорта, то цены вскоре начнут корректировать – в основном, это импортные фрукты. Повышение произойдет в среднем на 10-15%», –  подчеркивает Сергей Макеев.

Он напомнил и о ещё одном важном аспекте, который может повлиять на ценообразование.

В «тяжелые времена» люди предпочитают сметать с магазинных полок крупы, сахар, соль, продукты длительного хранения.  По словам Сергея Макеева, этого делать не стоит. Ведь панические настроения и ажиотаж вокруг определенных товаров сыграет на руку маркетологам, которые не упустят шанс нажиться.

Кроме того, в пресс-службе Минсельхоза Крыма нам сообщили, что полуостров обладает достаточными запасами сельскохозяйственной продукции

Читайте по теме: Крымчане стремительно накапливают долги по ипотеке

Цены на недвижимость

Вероятность роста цен на недвижимость в ближайшее время также не высока. Хоть недвижимость всегда плотно связана с инвалютными ценами, очень сильный рост валют не позволяет рублевой цене повыситься.

«В России она (недвижимость) продается в отечественной валюте. Привязка к доллару здесь не так сильна, как в той же Украине», – замечает Макеев.

Многое зависит также от банков. Будут ли проблемы с кредитованием или нет? Для крымчан система кредитования и так усложнена, а тут еще и нестабильность валюты. Тут, считают эксперты, должно сыграть сдерживающую роль госрегулирование.

А как же вино?

Для местных небольших производителей вина и шампанского существенной разницы между скачками валюты нет, отмечает директор Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Андрюс Юцис.

«Я как малый производитель закупаю бутылку по 30 рублей, у меня высокая себестоимость. Закупаю также пробку, этикетка может зависеть от курса евро, колпачок – это комплектующие. Это не критично, так как работаю с виноматериалом, произрастающим здесь», – говорит Андрюс Юцис.

Читайте по теме: «Крымские вина не котируются в России», – сомелье Тахмина Скуридина

Другое дело, крупные игроки. Большие компании, производящие от 7-8 млн бутылок в год, изменят ценовую политику при условии, если работают с комплектующими из других стран.

«И импортные вина, конечно, подорожают – это 100%», – добавляет Андрюс Юцис.

На себестоимости шампанского падение рубля также не скажется, а если и будет, то довольно нескоро. «Сырье крымское, тара также уже закуплена», – рассказал источник на производстве местного игристого напитка.

Читайте по теме: Как Крым заработает на обвале рубля

Марина Байдукова

4329
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Geraklion
142

Подорожают все товары , только стоимость нашего труда - единственное исключение !

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Вот зачем врать,смысл,подорожает все, в большей или меньшей степени!? Если капиталист захочет купить подорожавшую очередную машину, то деньги на это он возьмет на подорожании хлеба,если он его производит! Это обыкновенная капиталистическая экономика!ok

Profile picture for user zitramon
4262

Торгашам только на радость любой катаклизм. Вот кому война - мать родна

Profile picture for user love19596
3073

А как же пальмовое масло,которое добавляется во все продукты,оно же импортное.

Profile picture for user Сеня Литов
146

Что там мог выяснять корреспондент, если ВРИО на "Голубом глазу" совсем недавно заявлял, что ничего не подорожает, а даже наоборот.  Не будет же он говорить неправду.

Profile picture for user я из СССР
495

вот спекулянты оторвутся.. как всегда выиграют банки, спекулянты и вершки...

Profile picture for user Breeze
2958

Не надо паники.

Единственная правильная фраза в этой статье.

Profile picture for user partizzan76
2773

Подорожает все, кроме пенсий и зарплат... А обратно снижать будут очень неохотно.. 

Profile picture for user Сибиръ
282

Падение курса рубля не отразится на розничной стоимости основных продуктов питания

Обнять и плакать.... Тотальное вранье.

Profile picture for user KDP-3
55

to love19596:  Пальмовое масло завозят из Индонезии в обмен на истребители. Это бизнес Володина.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2145

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5487

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4714

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470