Севастополь

«Крымские вина не котируются в России», – сомелье Тахмина Скуридина

А в самом Крыму до сих пор есть вина с этикетками, которые, по сути, обманывают потребителя.

«Крымские вина не котируются в России», – сомелье Тахмина Скуридина
Фото:
ForPost

С помощью эксперта изучали правильный путь вина от прилавка до бокала: как выбрать подходящее? Как отличить от подделки? С какой закуской сочетать? А также разбирались, чем сегодня отличаются вина Крыма от других на рынке; какие сорта больше всего ценятся в России, а какие за рубежом.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Как утверждает президент Крымской ассоциации сомелье Тахмина Скуридина, подделок вина и на российском, да и на мировом рынке, на самом деле, не так и много. Гораздо чаще подделывают очень дорогие, которые продаются на аукционах. Но, чтобы не промахнуться и не обмануться в ожиданиях, на помощь должна прийти этикетка. Следующий важный шаг – дегустация.

«Вино – это удовольствие, которое можно усилить благодаря умению дегустации, качественному вину и гастрономии естественно. Важно, чтобы вы умели дегустировать. Плохих вин не существует. Есть вина с пороками, которые просто больны. Каждая 10-я бутылка вина в мире испорчена каким-либо пороком. Либо в процессе производства были допущены ошибки, либо есть задушка в вине. Но чаще всего такие вина отметаются на первом этапе дегустации»,  – говорит Тахмина.

По словам сомелье, выбирая вино, прежде всего, обязательно интересоваться его производителем и классификацией, а также уметь читать этикетку.  Если же речь идет о винах Крыма и России, то еще и внимательно смотреть на адрес производства.

Программу провела Марина Байдукова. 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

3318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user dimitro
6234

Синтезировать вино в сотни раз дешевле, чем вырастить и сделать натуральное, зачем производителям заморачиваться, если люди не смогут, всё равно, отличить? Только не надо бреда про честь и достоинство, деньги для производителя, ИМХО, не пахнут. Есть ли реальный контроль качества вина в России?

Profile picture for user ulogin_facebook_100001832035819
6

Dimitro, синтезировать может и проще, но не дешевле и это смотря что называть вином.  Вино это  с/х продукт местности, а также алкогольный напиток получаемый путем полного или частичного брожения ВИНОГРАДНОГО сусла (виноградный сок)  или мезги (смесь раздавленных ягод винограда).  Все что не вино, которое производят другим путем - винный напиток, за исключением крепленных вин.  В РФ уже приняли закон о винограде и вине, который регулирует производство вина и место произростания винограда.  Закон вступит в силу в этом году. Но даже в этом случае если это не вино, то на этикетке написано будет винный напиток, как например с Боско.  Согласно принятому закону, крепленные вина также снова станут вином, так как производятся из винограда путем прожения, но в них дополнительно обавляют спирт. Это например крепленные вина Массандры (Мускат белый красного камня и др.), Шато Кот де Сан Даниэль, Солнечная долина (Черный доктор и др.), Коктебель. 

Как я озвучила, необходимо знать производителей и им доверять.  Сегодня работают СРО (саморегулируемые организации), которые создали виноделы и которые регулируют и контролируют принятые в ассоциации правила виноградорства и виноделия.  Проще говоря сами виноделы друг друга контролируют и это, поверьте, качественный контроль. 

Вообще вопрос с контролем можно объяснять долго и вникать во все нюансы.  Если хотите разобраться вступайте с СРО сомелье и винных экспертов - Крымская Ассоциация Сомелье.  

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сколько завозят балка(вино наливом из другой местности и даже страны) на каждый завод в Севастополе? Сколько себестоимость 1 литра произведённого местного вина и 1 литра балка с доставкой? Все сельзозпредприятия Севастополя перерабатывают на вино выращенный виноград или ещё остались столовые сорта для севастопольцев? В СМИ были статьи, что по вину  одного из севастопольских винзаводов были несоответствия ГОСТу.

Profile picture for user Пенс
452

to Takhmina Skuridina:  

Уважаемая Тахмина! Где,какие требования и какой взнос,за вступление в СРО сомелье и винных экспертов - Крымская Ассоциация Сомелье?

Profile picture for user ulogin_facebook_100001832035819
6

Напишите мне в соцсетях, я подробнее расскажу. 

https://www.facebook.com/TakhminaSkuridina/

to Takhmina Skuridina:   Уважаемая Тахмина! Где,какие требования и какой взнос,за вступление в СРО сомелье и винных экспертов - Крымская Ассоциация Сомелье?

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100001832035819
6

to Город Севастополь:  

Для производства вина используется в основном технические сорта винограда. Столовые сорта также выращивают и продют для употребления в пищу. Столовые сорта для продажи выращивают в Каче, в с.Родное, с. Угловое, с Андреевка и др.  

В Крыму естьнесколько заводов, которые розливают балк и они не имеют "Именни" .  Просто льют разное и много и при этом имеют также собственные винограднки, по пока все льется как крымское вино =( 

Читайте статьи и ищите официальные данные: 

https://rg.ru/2018/10/16/reg-ufo/krymskie-vinodely-poprosili-priniat-zakon-dlia-zashchity-ot-poddelok.html

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/06/648109-minselhoz-mozhet-ogranichit-import-vinomaterialov

Profile picture for user Город Севастополь
2189

to Город Севастополь:   Для производства вина используется в основном технические сорта винограда. Столовые сорта также выращивают и продют для употребления в пищу. Столовые сорта для продажи выращивают в Каче, в с.Родное, с. Угловое, с Андреевка и др.   В Крыму естьнесколько заводов, которые розливают балк и они не имеют "Именни" .  Просто льют разное и много и при этом имеют также собственные винограднки, по пока все льется как крымское вино =(  Читайте статьи и ищите официальные данные:  https://rg.ru/2018/10/16/reg-ufo/krymskie-vinodely-poprosili-priniat-zakon-dlia-zashchity-ot-poddelok.html https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/06/648109-minselhoz-mozhet-ogranichit-import-vinomaterialov   

 

По поводу столового винограда:  Угловое - это не Севастополь. Кача и  Андреевка это были виноградники Инкермана, а в селе Родном - Павла Швеца. Они решили перепрофилироваться и выращивать столовый виноград? На сколько известно, что вся господдержка используется на закладку винных сортов винограда, а не столовых сортов для севастопольцев. Или поправите меня? И к сожалению, несмотря на сотни миллионов поддержки, мы пока не можем достичь уровня сбора винограда 2014 года. И по использованию балка на наших основных севастопольских винзаводах у вас нет информации?

Profile picture for user ulogin_facebook_100001832035819
6

В Каче есть виноградники Инкермана, но там также выращивают виноград, столовый, совхоз Полины Осипенко и Черноморец. 

В с. Родное, кроме хозяйства Павла Швейцарии, есть виноградники еще не менее 10 разных представителей отрасли. Есть также хозяйство, которое выращивает исключительно столовые сорта для продажи в пищу. 

За последние годы площадь посадок технических сортов очень выросла и это благодаря гос программе. Новые посадки начинают плодоносить для производства на 3-4 год посадки. Нам остается ждать. 

По поводу балка, могу лишь сказать что такие большие производители как Инкерман, Усадьба Перовской, Новый Свет, Золотая Балка, Севастопольский завод, Сатера и Альма Велли точно не используют иностранный виноматериал. Ну а малые хозяйстаа и подавно. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Из того, что есть в наших супермаркетах, нормальное только "Инкерман". Это не реклама, это опыт, хотя я не сомелье. Раньше была "Золотая Балка", но испортилась до безобразия "Массандры". Очень жаль.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Takhmina Skuridina:  

"По поводу балка, могу лишь сказать что такие большие производители как Инкерман, Усадьба Перовской, Новый Свет, Золотая Балка, Севастопольский завод, Сатера и Альма Велли точно не используют иностранный виноматериал. Ну а малые хозяйстаа и подавно".

 

И от куда такая самоуверенность?

А хоть бы и так, что Вы думаете, что там материал хуже?

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100001832035819
6

Во время беседы я рассказывала что такое иностранный вино материал (балк). Это низко качественное вино, место рождения которого неизвестно, но это вино и по вкусу оно может быть нормальным. Вино же прежде всего это продукт местности, поэтому важно где выросло, из какого сорта или сортов, как его производили...

Это все равно что к примеру вы любите носить качественный кашемировый свитер, в котором вам будет комфортно, но вместо этого вам предлагают полиэстер и говорят что это кашемир. 

По поводу производителей я не самоувенна, я знаю. Это разные вещи. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Есть также хозяйство, которое выращивает исключительно стооловые сорта для продажи в пищу.

А названия нет хозяйства? 

По поводу балка и крупных преприятий вы заблуждаетесь, т.к. вино в Севастополь даже не цистернами завозят, а пароходами.

И вы не ответили на вопрос по себестоимости 1 литра произведённого местного вина и 1 литра балка с доставкой в Севастополь?

Ваше мнение по поводу целесообразности финансирования сотен миллионов господдержки для производства вина, а на остальные отрасли сельского хозяйства остаются незначителеьные суммы. Из этих остатков финансируют поддержку пищи для гурманов: осетрина, чёрная иикра, устрицы, произвосдство страусинных яиц и т.д.  

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
305

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2013

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2955

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1765