Новости Крыма

Из-за коронавируса медицинские маски в Крыму сильно подорожали

Информацию об этом планируют передать в ФАС.

Служба новостей ForPost

В Крыму стоимость медицинских масок выросла в 9 раз. Скачок цен связывают с повышением потребительского спроса на товар из-за коронавируса. Об этом глава комитета Госсовета республики по здравоохранению Анна Рубель сообщила в эфире радио «Спутник», пишет РИА Новости Крым.

«В некоторых регионах России стоимость масок достигала 120-150 рублей, тогда как в Крыму значилась цена в 18 рублей. Однако это тоже высокая цена, так как первоначальная стоимость была порядка 1,5-2 рублей», – сказала парламентарий.

Читайте по теме: Лжевакцина от коронавируса пользуется популярностью у крымчан

По её словам, мониторинг цен на медикаменты и средства защиты от респираторных инфекций проводят общественные организации, и эта работа будет продолжена.

В беседе с ForPost Анна Рубель уточнила, что мониторингом цен в аптеках занимается проект «Народный контроль» (партия «Единая Россия»), который координирует глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.

Сергей Трофимов в свою очередь рассказал ForPost, что активисты уже проверили более ста частных аптек по всему Крыму – во всех крупных городах Крыма, а также в Бахчисарайском и Красногвардейском районах – и выяснили, что цены на маски в них выше тех, по которым их предлагают бюджетные аптеки.

«Если взять за основу 2 рубля (стоимость медицинской маски ГУП РК «Крым-Фармацея»), то в подавляющем большинстве частых аптек они стоят от 5 до 8  рублей, а кое-где были выявлены цены в районе 15 рублей. Самая большая цена была по городу Симферополю. А в части аптек – 25-30% – защитных масок не оказалось в наличии», – рассказал наш собеседник.

Кроме того, во время мониторинга выяснилось, что подорожали и «сезонные» лекарства.

«Разбег стоимости на противовирусные препараты между государственными аптеками и частными – в среднем до 30-40%. В зависимости от названия самого препарата может варьироваться и его стоимость», – заметил эксперт.

Информация обо всех выявленных фактах передаётся в центральный исполнительный комитет партии, там она сводится, и будет передана в Роспотребнадзор и в Федеральную антимонопольную службу, уточнил парламентарий.

Смотрите по теме: «Стрельнуть может в любой момент», – севастопольский эпидемиолог о коронавирусе в Крыму

Власта Пидпалая

750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Serggio
27643
Serggio

У нас-то что за паника? Открыли прямое сообщение с Китаем?

А с ценами  навести порядок - это прямая обязанность  власти. Сегодня коммерсы цены необоснованно подняли - завтра уже должны этот товар бесплатно раздавать, в качестве наказания.

 

ОлегПеретятко
4543
ОлегПеретятко

Только не из-за короновируса, а из-за паники, которую раздули СМИ, а также из-за спекулянтов, которые заправляют аптеками. При СССР за такое была ответственность, а сейчас это бизнес.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
4402

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2255

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3751

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12923

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3127

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4002
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
7679

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
18623

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6310

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6154

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1217