Новости Крыма

Черное море просолилось еще больше

Это сказывается на экологии и привлекает рыб-гермафродитов.

Служба новостей ForPost

Недавно в акватории Карадагского природного заповедника был замечен новый для Крыма вид рыб — атлантический землерой. Об этом ForPost сообщил старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Владимир Мальцев.

Как правило, землерои обитают у берегов Болгарии, Румынии, Турции и Кавказа, рассказал учёный. Отличительной особенностью этого вида является их гермафродизм, а также любовь к солёной воде. Поэтому ареалом обитания рыб раньше считалось Средиземное море, которое в два раза солёнее Чёрного.

По словам научного сотрудника, сейчас в нашем регионе учёные фиксируют и другие виды морских обитателей, свойственных только Средиземноморью. Такую странную миграцию Владимир Мальцев связывает с глобальным потеплением и увеличением количества соли в Чёрном море.

«К появлению новых рыб приводит увеличение температуры воды или колебания солёности», — отметил специалист.

Главное — не стать Мёртвым

Ранее Чёрное море было более пресным, и в этом была его уникальность. В наши дни оно постепенно солонеет. Мальцев пояснил, что большинство морских водоёмов планеты являются частью океана, но есть и исключения. Это водоёмы, имеющие связь с Мировым океаном только через небольшие проливы. По причине значительной обособленности, их солёность отличается от показателей других морей.

«Сейчас же, благодаря антропогенным факторам море становится более солёным — может, где-то на 1 промилле», — уточнил биолог.

Почему так происходит, понятно. Здесь свою руку приложил человек. Пресная вода нужна для сельскохозяйственных и коммунальных нужд. Стоки крымских рек перехватываются, и пресная вода уже в куда меньшем количестве поступает в море.

С точки зрения сохранения экосистем и биоразноообразия засоленность Чёрного моря — скорее негативный фактор, чем позитивный, добавил наш собеседник.

Ранее ForPost уже писал о глобальном потеплении, а также о том, что за последние несколько лет количество медуз в Чёрном море стремительно увеличилось.

Марина Байдукова

Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского — природный заповедник РАН

2851
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Конечно просолилось,столько турыстов!biggrin

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Главное, чтобы людей- гермафродитов не приманивало, а там море по колено!

айлант
2399
айлант

 

Главное, чтобы людей- гермафродитов не приманивало, а там море по колено!

 Лиха беда начало... Сначала рыбы, потом люди, потом прочие педе...ты. Окружают со всех сторон!  crazy

Ulitka
1057
Ulitka

to ФТУСИК:  И все досаливают по причине отсутствия нужников.

fregot
344
fregot

Серьезно? КРЫМСКИЕ "реки"? По сравнению с Дунаем, Днестром, Днепром, Доном, крымские реки даже на погрешность не тянут

YNGOR
419
YNGOR

Вряд ли кандидат биологических наук Владимир Мальцев мог такую ерунду про соленость сказать, наверное корреспондент что-то перепутала, такое бывает. А атлантического землероя сейчас часто можно наблюдать у берегов Балаклавы. Есть и соответствующие фото. Жаль, что умер  Саша Болтачев из ИнБЮМ, он в этом хорошо разбирался

Максим Гулин
58
Максим Гулин

В геологической шкале времени Чёрное море - очень молодой морской водоём. Его биоразнообразие не превышает 10 процентов от такового в море Средиземном. Процесс проникновения через Босфор новых видов фауны идёт постоянно и называется медитерранизация. Крымские маловодные реки здесь, разумеется, ни при чём.

sapun
9361
sapun

Да, на одну промилю, когда соленость в 2 раза (18 против 36 промилей) - это ни о чем.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Это все изменение климата , а также дело рук человека

I'm local
615
I'm local

to fregot:

+++ Пример про крымские реки не самый удачный, особенно учитывая их многоводность в летний период  hysterical

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1499

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
260

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3637

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4726

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12685

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3255
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15202

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1164

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2967

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1501

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64114