Новости Крыма

Черное море просолилось еще больше

Это сказывается на экологии и привлекает рыб-гермафродитов.

Служба новостей ForPost

Недавно в акватории Карадагского природного заповедника был замечен новый для Крыма вид рыб — атлантический землерой. Об этом ForPost сообщил старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Владимир Мальцев.

Как правило, землерои обитают у берегов Болгарии, Румынии, Турции и Кавказа, рассказал учёный. Отличительной особенностью этого вида является их гермафродизм, а также любовь к солёной воде. Поэтому ареалом обитания рыб раньше считалось Средиземное море, которое в два раза солёнее Чёрного.

По словам научного сотрудника, сейчас в нашем регионе учёные фиксируют и другие виды морских обитателей, свойственных только Средиземноморью. Такую странную миграцию Владимир Мальцев связывает с глобальным потеплением и увеличением количества соли в Чёрном море.

«К появлению новых рыб приводит увеличение температуры воды или колебания солёности», — отметил специалист.

Главное — не стать Мёртвым

Ранее Чёрное море было более пресным, и в этом была его уникальность. В наши дни оно постепенно солонеет. Мальцев пояснил, что большинство морских водоёмов планеты являются частью океана, но есть и исключения. Это водоёмы, имеющие связь с Мировым океаном только через небольшие проливы. По причине значительной обособленности, их солёность отличается от показателей других морей.

«Сейчас же, благодаря антропогенным факторам море становится более солёным — может, где-то на 1 промилле», — уточнил биолог.

Почему так происходит, понятно. Здесь свою руку приложил человек. Пресная вода нужна для сельскохозяйственных и коммунальных нужд. Стоки крымских рек перехватываются, и пресная вода уже в куда меньшем количестве поступает в море.

С точки зрения сохранения экосистем и биоразноообразия засоленность Чёрного моря — скорее негативный фактор, чем позитивный, добавил наш собеседник.

Ранее ForPost уже писал о глобальном потеплении, а также о том, что за последние несколько лет количество медуз в Чёрном море стремительно увеличилось.

Марина Байдукова

Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского — природный заповедник РАН

2850
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Конечно просолилось,столько турыстов!biggrin

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Главное, чтобы людей- гермафродитов не приманивало, а там море по колено!

айлант
2399
айлант

 

Главное, чтобы людей- гермафродитов не приманивало, а там море по колено!

 Лиха беда начало... Сначала рыбы, потом люди, потом прочие педе...ты. Окружают со всех сторон!  crazy

Ulitka
1057
Ulitka

to ФТУСИК:  И все досаливают по причине отсутствия нужников.

fregot
344
fregot

Серьезно? КРЫМСКИЕ "реки"? По сравнению с Дунаем, Днестром, Днепром, Доном, крымские реки даже на погрешность не тянут

YNGOR
413
YNGOR

Вряд ли кандидат биологических наук Владимир Мальцев мог такую ерунду про соленость сказать, наверное корреспондент что-то перепутала, такое бывает. А атлантического землероя сейчас часто можно наблюдать у берегов Балаклавы. Есть и соответствующие фото. Жаль, что умер  Саша Болтачев из ИнБЮМ, он в этом хорошо разбирался

Максим Гулин
58
Максим Гулин

В геологической шкале времени Чёрное море - очень молодой морской водоём. Его биоразнообразие не превышает 10 процентов от такового в море Средиземном. Процесс проникновения через Босфор новых видов фауны идёт постоянно и называется медитерранизация. Крымские маловодные реки здесь, разумеется, ни при чём.

sapun
9226
sapun

Да, на одну промилю, когда соленость в 2 раза (18 против 36 промилей) - это ни о чем.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Это все изменение климата , а также дело рук человека

I'm local
615
I'm local

to fregot:

+++ Пример про крымские реки не самый удачный, особенно учитывая их многоводность в летний период  hysterical

Главное за день

Как избежать внеплановых чаевых на Ozon

Поддержать сотрудников ПВЗ за счет клиентов – почему бы и нет? Но у Ozon вышло не лучшим образом.
19:10
2
505

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2373

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3550

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1181
Туризм

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
255

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1725

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
835

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1283