Крым

Калифорнийский окунь облюбовал главную реку Крыма

Симферопольцы пытаются ловить интеллектуальных рыбёшек.

Калифорнийский окунь облюбовал главную реку Крыма
Фото:
wikipedia.org

Пользователь крымского сегмента соцсетей похвастался экзотической рыбкой, выловленной в главной реке Крыма — Салгире.

Автор выложил видео с необычным уловом в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь» в социальной сети «ВКонтакте». Мужчина демонстрирует «ловкое мастерство» рыбалки с помощью рук: в заболоченной части Малого Салгира в крымской столице пёстрая рыба сама выпрыгивает из воды.

Как сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Сергей Иванов, на видеокадрах самый настоящий калифорнийский окунь, или царёк. Однако это не сенсация, так как эти рыбы обитают в водоёмах полуострова уже несколько лет.

Такие окуни выглядят очень декоративно, поэтому их часто заводят в качестве домашних питомцев и содержат в аквариумах. И не исключено, что этот окунь был выпущен в естественную среду безответственными аквариумистами.

«Неосторожный эксперимент любителей аквариумной экзотики привёл к тому, что сегодня чужестранец уверенно освоился в реках и озёрах полуострова», — сказал зоолог.

Как семечки

Царёк съедобен. Он имеет нежное белое мясо с мягким, приятным вкусом. В кулинарных целях его можно использовать в любом виде: варить, жарить, вялить, парить и сушить. Препятствием к употреблению в пищу служит лишь размер рыбки. Он очень мал, поэтому редко попадает на сковородку, сообщил доктор биологических наук.

Вместе с тем калифорнийский окунь довольно смышлёная рыба, обладающая недюжинным интеллектом (по сравнению с другими позвоночными).

«Самец окуня, в отличие от других видов рыб, тщательно следит за своим потомством, охраняет его, и поэтому почти все мальки выживают», — добавил наш собеседник.

В той же группе появилось фото мужчины, рыбачащего на берегу Малого Салгира в Симферополе. При этом место он выбрал не лучшее — берег изрядно замусорен, а вода очень мутная, что видно даже на фото. Да и сам мужчина выглядит как-то обречённо.

крым симферополь салгир река

По мнению Сергея Иванова, в Салгире не водится много рыбы, а та, что есть, слишком мала для того, чтобы тратить на неё время.

«Скорее, рыбак ловил рыбку для своего кота. Это наиболее разумное объяснение», — заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, в крымской столице на набережной реки Малый Салгир поселился енот. Милого хищника на видео сняли очевидцы. 

Читайте по теме: Крымский Салгир превращается в индийский Ганг

Марина Байдукова

Фото и видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

4379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Шато
1351

Нижнее фото вызывает безумный оптимизм о экологии полуострова crybaby

Profile picture for user sonn.
942

В Балаклаве коты сами ныряют и хватают рыбу, а не ждут, когда им поймает хозяин. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Обычное явление. Спустили в унитаз воду при смене в аквариуме, и попали мальки, выросли, расплодились. Не своим же ходом приплыла рыба через океан и три соленых моря

Profile picture for user sks144
513

Если есть в водоёме щука, то калифорниец, или Санфиш (а мы его называем обамой) может достигать довольно крупных размеров (с ладонь). Он значительно сокращает поголовье других рыб, поскольку любит икру. Моё мнение - сорная рыба, требующая истребления, полной зачистки водоёма, с последующим зарыблением. Ни разу не пробовал, но, поскольку говорят - вкусный, надо будет попробовать крупных экземпляров. А мелких - даже коты отказываются. У нас весь Крым заражен этой заразой. Но заметил - как отключили канал, его стало значительно меньше, вода стала солёнее, а он соли не любит. На Кызыл-Яре вообще пропал, а раньше очень мешал рыбалке. Потому, что на Кызыл-Яре теперь стала вода такая, что хоть огурцы соли. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
469

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243