Севастополь

Какие ещё новшества ждут севастопольцев на пляже «Хрустальный»

Корабль, колонны с парусами и перголы с качелями, как дополнение к китайской карусели.

Какие ещё новшества ждут севастопольцев на пляже «Хрустальный»

Несмотря на недовольство севастопольцев и штормовые бунты природы, работы по благоустройству пляжа «Хрустальный» продолжаются. К началу следующего сезона отдыхающих встретят беседки с качелями и новые навесы, со ссылкой на оператора пляжа сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Перголы с качелями будут сделаны, как в парке Победы. Лавочки, урны. Взамен срезанных будут установлены специальные навесы для пляжей — колонны с парусами, их питерская компания производит. Мы сделаем для образца, если понравится, будем делать дальше», — рассказал учредитель компании ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» Эдуард Юркевич.

По его словам, взамен разбитой штормами детской площадки, которая была демонтирована в прошлом году, появится новая — дальше от моря. А на месте старой будет установлен корабль — его уносить волнами не будет, уверяет оператор пляжа.

Напомним, недавний шторм натворил на пляже немало разрушений. Меньше всего повезло торговому ларьку, который бушующее море сорвало с места и вместо отменённых катеров отправило в свободное плаванье по бухте. Достигнув конечного пункта на Северной стороне, он потерпел «ларькокрушение».

Кроме этого, в очередной раз волны беспощадно разбили плитку и уложили её по набережной на свой лад. Не пощадил шторм и гальку в недавно возведённых «лаундж-зонах».

«Вымыло немножко с краю. У нас ещё галька есть — за свои деньги завозим её с карьеров. Часто приходят мамы с детьми. И дети, и родители берут жменями эту гальку и высыпают в море. Наверно, дома так никто бы не делал. Это же понятно, что не морем намытая галька», — отметил Эдуард Юркевич.

В данный момент рабочие уже начали убирать разбросанную плитку, но приступить к ремонту можно будет только тогда, когда установится погода.

«Демонтировать её [плитку], конечно, никто не будет. Может быть, только в тех частях, где разбивает плитку. Есть небольшие наработки, может быть, что-то другое придумаем. А основная часть скорее всего останется, пока держится в хорошем виде. Это громадные деньги вкладывать — демонтировать её», — заявил заместитель директора управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Геннадий Копытин.

За прошедший летний сезон помимо зон отдыха с галькой оператор пляжа установил на Хрустальном навесы, душевые кабины, лежаки и платные туалеты по 50 рублей. Непомерно высокая цена, а также отсутствие льгот для ветеранов, пенсионеров и детей вызвали острое недовольство посетителей пляжа. Сам оператор ссылался на высокие затраты на содержание туалетов и всего пляжа и напомнил, что его фирма была единственным участником на конкурсе по благоустройству пляжа «Хрустальный».

«Я думаю, что инвесторы в очереди здесь сегодня не стоят. Мы вообще на самом деле не держимся за этот пляж. Мы в последний момент заявились на конкурс. Я ещё раз подчёркиваю: мы 8 лет наблюдали. На моей памяти здесь было 4 оператора пляжа. Они обанкротились, потому что пляж был убыточный. Вид был удручающий. Стараемся сделать цивилизованно», — добавил Эдуард Юркевич.

Не так давно на пляже без всякого разрешения на установку появились новая «стометровка» и китайская карусель.

К слову сказать, это далеко не первые объекты на мысе Хрустальном, возведённые Эдуардом Юркевичем незаконно. В Севастополе давно стали притчей во языцех незаконно построенный в 2021 году бассейн, который, наперекор заверениям властей, общедоступным так и не стал. А также здание на набережной Адмирала Перелешина, прозванное в народе «шалманом», которое было построено в охранной зоне обелиска Штык и Парус «без предусмотренной законодательством разрешительной документации».

Его сноса город до сих пор не может добиться даже через суд.

Ника Заринская

Фото: Ольга Зубрицкая|ForPost

5663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Тупер
221

В скором времени от всех эти снесенных в море галек и плиток можно будет на Северную пешком пройти!

Ничему .......... не учит жизнь. Сколько раз они за зиму за свой (сомневаюсь) счет будут гальку и плитку перекладывать? 

Profile picture for user Galaxe
8284

Почему то это слово "перголы" уже стало вызывать рвотный рефлекс

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Ничего хорошего от Эдуарда Юркевича не жду.  От пляжа практически ничего не осталось. А вот испортить аппетит Е.Горлову своим несовершенным телом обещаю.  Специально буду гулять возле ресторана.

                             Вредная  я.  crazy

Profile picture for user Верещагин
11637

Можно конечно "вернуться в родную гавань" (тм), можно даже поменять щирых управленцев на патриотичных должностных туристов, но какая то карма продолжает творить чудеса:   "У прошлом роци мы засиялы 20 Га бурякив, но усэ зьив клятый довбоносик! В цем роци мы засиялы 50 Га бурякив и знову усэ зьив! В наступнем мы засиямо 100 Га! Хай вин подавится!"

Profile picture for user Анна Петровна
33

А когда нормальные лестницы в море сделают? Чтобы не только мастера спорта по альпинизму могли спокойно спуститься в море, и , заодно, выйти!!!!?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

А когда нормальные лестницы в море сделают? Чтобы не только мастера спорта по альпинизму могли спокойно спуститься в море, и , заодно, выйти!!!!?

 Не для этого пляж застраивают чтоб Вы в море купались!

Profile picture for user Постовой
1424

Город-герой, благодаря должностным туристам, превращается в город-шалман...

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Не пора ли Горлову и Гавриловой с Остапенко просить денег у Собянина на подьем плитки со дна моря?

Операторы-захватчики пляжа замусоривают море пластиком, химией (зеленое покрытие), стройматериалами и стройотходами, и ухудшают "туристическую привлекательность". У нас к таким загрязнителям и туристическим проектам, в результате которых происходит многолетнее замусоривание, меры применять обязаны Горлов, Лисовская, Гаврилова, Остапенко. Если они не в курсах или не могут, обязан подключиться их лидер. Если не справляется лидер, тогда уже сам Лидер может внимательно посмотреть, кто и как правит Севастополем от нашего имени и привлечь к ответственности властных дружков оператора.

Все это возможно, правда, если оператор в серую не руководит городом сам. Может быть, это он губернаторов меняет, как плитку и лидер его просто боится?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

В Италии ,Франции ……и далее по списку также ежемесячно смывает набережные или это только у нас много денег и мало мозгов…. а может это просто «бизнес» ? ЧЕЙ?

Profile picture for user pavel_S13
54

Полностью убили Хрусталку невозможно смотреть , не хватает только одуванчика и сердечка со ржавый замками... Браво!!!! 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Какие ещё новшества ждут севастопольцев на пляже «Хрустальный»

Из некогда нормального городского пляжа сделали балаган....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

Полностью убили Хрусталку невозможно смотреть , не хватает только одуванчика и сердечка со ржавый замками... Браво!!!! 

 даже когда в 00 и т д купались , легли на бетон высохли за 10 минут, сейчас то менты то ещё чего, плитку портим :)))

Profile picture for user Bordo54
84

Всю эту хрень разрушит шторм. Жизнь понаехав  ничему не учит.

Profile picture for user Andgi
3112

Надеюсь, что регулярные штормы снесут весь этот хлам с Хрусталки, а в дальнейшем и юркевича.

Profile picture for user foryud
97

По какому плану всё это строится? Как это соответствует генплану города? В чём выгода городу?

Profile picture for user ulogin_facebook_2702415223316073
7

когда то давно, когда не было таких "мудрых" операторов, был большой городской пляж и удобные наклонные трапы с плоскими ступеньками, и люди не получали трамвы, спускаясь в воду. начните с этого а не с этих выкрутасов.

Profile picture for user seva zelay
2207

to Тина Севастополь:  

А вот испортить аппетит Е.Горлову... обещаю.

В милицию заберут! Он этого так не оставит.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Анна Петровна:  

А когда нормальные лестницы в море сделают?

О! Это напрасно про них вспомнили! Теперь точно уберут...

Profile picture for user strelec
23931

Хамский  отжим  у севастопольцев  общественной набережной с пляжем  с превращением их в торгово-развлекательный балаган и незаконную застройку охранной зоны ОКН "Штык и парус"  на прибрежной водозащитной полосе в целях личного обогащения барыг должностные туристы-коррупционеры  цинично .называют "благоустройством пляжа "Хрустальный" И суд умышленно проигран по причине сговора коррупционеров с арендатором,и состав АХС подобран таким образом,чтобы не мешали эксплуатировать общественные территории для  личного обогащения. По причине "молчания ягнят" ЗС? Кто в Севастополе хозяева  города- всенародно избранные депутаты или подконтрольные им охамевшие и оборзевшие от вседозволенности  должностные туристы ?

Profile picture for user Patriot1.
4620

... здесь было 4 оператора пляжа. Они обанкротились, потому что пляж был убыточный...

Пляж, особенно в центре города, как социальное общественное пространство, в первую очередь должен выполнять свое функциональное назначение - быть доступным для жителей и гостей города, что бы люди (посетители) могли искупаться и отдохнуть...ЭТО ОСНОВНОЕ , а не рентабельность...Не ставится же рентабельность во главу угла для остальных социальных объектов - школ, больниц , детских садиков и прочего...Эти эксперименты с "операторами" пляжей надо прекращать - пляжи все без исключения должны быть Государственной собственностью и заниматься ими (управлять, финансировать) ) ДОЛЖНЫ  ЦЕНТРАЛИЗОВАНО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЛУЖБЫ  Государственных структур, в данном случае Правительства города...

 

Profile picture for user sks144
513

Да какие ещё новшества могут быть? Основное правило-пляж должен быть доступен не для всех рядовых севастопольцев, а только для жирных котов. Если не являешься клиентом голубого унитаза - пошел вон с пляжа. Тут безопасность соблюдается только для клиентов.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1039

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4032