Новости России

Какие уроки регионам стоит извлечь из почти библейского потопа в Москве?

Служба новостей ForPost

Станции метро затопило, а Патриаршие пруды напоминали внутреннее море.

Какие уроки регионам стоит извлечь из почти библейского потопа в Москве?
Фото:
Коллаж ForPost, использованы фотографии соцсетей

Москва 15 июля столкнулась с невиданным для этих широт тропическим ливнем. Кадры из столицы напоминали голливудский фильм-катастрофу, главный враг в котором – природа.

Противостоять такому трудно, но возможно. Создатель проекта «ДОМ-и-ДВОР.рф», эксперт ЖКХ Павел Степура рассказал, какие уроки регионам следует извлечь из столичного шторма, чтобы не наступить на климатические грабли.

Москва подводная

Мощные тропические ливни с грозами, градом и шквалистым ветром в 20 м/с обрушились на Москву утром 15 июля после сильной жары — воздух тогда прогрелся до плюс 30 градусов.

Улицы превратились в реки, подземные коммуникации не выдержали, ливнёвки «захлебнулись». В результате — транспортный коллапс, протекающие потолки на станциях метро и «водопады» на лестницах, ведущих в подземку.

Видео: ForPost

Например, на станции «Рижская» подземный переход ушёл под воду. Владельцы киосков вычерпывали воду ведрами, спасая товар.

«Осторожно, Москва» / VK Видео

На «Бибирево» лестницу также залил бурлящий поток. Пассажиры осторожно спускались и поднимались по подтопленным ступенькам.

Видео: Ирина Кузнецова / VK Видео

Из-за потопа была закрыта часть вестибюлей на станциях Большой кольцевой линии — москвичей и гостей столицы перенаправляли на соседние участки. Пассажиры метро сообщали, что на станции «Коломенская» в вагонах «зелёной» ветки метро с потолка капала вода — подземка напоминала дырявые трубы. 

Под ударом стихии оказались «аэроэкспрессы», следующие в сторону Шереметьево. Они шли с задержкой в час.

По данным столичных телеграм-каналов, на некоторых станциях люди просто отказывались выходить из подземки. Впервые очереди выстраивались не к кассам, а к выходу.

Море в центре столицы

Осадков выпало столько, что Патриаршие пруды стали напоминать внутреннее море. Автомобили тонули прямо на глазах. Горожане пешком преодолевали мутные потоки воды - они им были по пояс.

StecloCar / VK Видео

Север Москвы пострадал особенно сильно. Подземные парковки многоэтажек оказались буквально под водой. Люди пытались вытащить автомобили, погружаясь по пояс в холодную мутную жижу. Один из очевидцев рассказал, как мужчина едва не утонул, попав под стремительный поток в одном из дворов.

На Павелецкой набережной дорога превратилась в огромное водное полотно. Видимость была нулевая — дворники на лобовых стеклах почти не справлялись, свет фар с трудом пробивались сквозь потоки дождя.

Затопило и южные районы. Рынок «Садовод», несмотря на навесы, не устоял — вода залила проходы, торговые ряды превратились в мини-реки.

«Лента новостей. Москва» / VK Видео

На Дмитровском шоссе движение было перекрыто полностью. Встала столица и в районе «Верхних Лихоборов», а на ВДНХ была приостановлена работа канатной дороги. Из-за воды на Открытом шоссе застряли трамваи. На Автозаводской улице спасатели эвакуировали из затопленных автомобилей двоих человек.

Пользователи соцсетей также засняли удар молнии в дом неподалёку от Останкинской телебашни. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Sputnik Беларусь / VK Видео

Прогноз синоптиков

Причину природного коллапса объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд:

«Давление в центре европейской России будет мало меняться в течение недели, то есть на сленге синоптиков наблюдается болотистое барическое поле, застойное, но в этом застое происходят взрывные конвективные процессы. Температура высокая сегодня – от 28 до 29 градусов и в последующие дни тоже высокая, сейчас период самой жаркой погоды и солнечная энергия способствует возникновению конвективных процессов. Вчера громыхали грозы в отдельных местах, а связано это с тем, что это взрывная конвекция приводила к тому, что верхняя граница облаков составляла около 15 км, а на 90% территории московского региона не было никаких осадков».

В общем, ливни пока отступать не планируют.  В некоторых районах столицы количество осадков может превысить 30 мм за 12 часов, уточнил Вильфанд.

По данным синоптика центра «Фобос» Евгения Тишковца, в Москве утром 16 июля «небо хмурилось»: «почти на 100% было прикрыто слоисто-кучевыми облаками с нижней границей 300–600 метров».

Дождей не было при влажности 89%, написал Тишковец в Telegram.

«Дожди ожидаются в Москве в среду [16 июля], воздух прогреется до плюс 22-25, что в точности соответствует климатической норме», - уточнил он свой прогноз РИА Новости.

Какие уроки следует извлечь?

Создатель проекта «ДОМ-и-ДВОР.рф», эксперт ЖКХ Павел Степура нашел две ошибки, которые совершили московские власти. Первая ошибка – чрезмерное асфальтирование и мощение городских улиц плиткой.

«В других странах не укладывают плиткой открытые участки земли. При ливне на таких участках вода быстро впитывается. Она не выходит на плитку, люди не плавают, - сказал ForPost Степура. - Прошедший в столице ливень, наглядно показал, что московские власти слишком много асфальтируют, слишком много закладывают плиткой зеленых участков».

Также в Москве не уделили внимание так называемым специальным местам временного накопления воды. Речь идет о небольших земляных углублениях, уточнил Степура.

В жару они напоминают овраги, сухие водоемы. Во время ливней эти участки городского ландшафта наполняются водой и препятствуют появлению бурных потоков на городских улицах, уточнил наш собеседник.

Столичные власти сделали ставку на ливневки и прогадали. Это вторая ошибка, которую не должны допускать в регионах, сказал Степура.

«Делать упор только на ливневку – это штука бесполезная. Слишком много ливневок нужно, чтобы избежать водного коллапса. Противостояние природной стихии – вопрос комплексный. Он должен включать подготовку самой территории города, в том числе с использованием тех мер, о которых я упомянул выше», - подытожил наш собеседник.

Роберт Вочовский 

1272
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Акелло
1689
Акелло

Москва 15 июля столкнулась с невиданным для этих широт тропическим ливнем

Климатическая война  в самом  разгаре! А мы слушаем , что  нам наговорит Гидрометцентр, дикари!

d dd
13763
d dd

все ошибки уже сделаны, осадков только не видать

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3586

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4810

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6184

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2805

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
810

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2007
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4810

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2868

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145