Новости мира

Британский морпех отправил «самое дорогое электронное письмо в истории»

Служба новостей ForPost

Стали известны детали крупнейшей утечки данных стоимостью в 7 миллиардов фунтов стерлингов.

Британский морпех отправил «самое дорогое электронное письмо в истории»
Фото:
PA

Британский морской пехотинец случайно — и, как оказалось, катастрофически — разослал электронное письмо, в котором была таблица с данными о 25 000 афганцев, включая членов их семей, которые помогали британским войскам во время войны с «Талибаном», сообщает The Telegraph.

Солдат, отвечавший за проверку лиц, ищущих убежища, отправил электронное письмо группе афганцев в Великобритании, которым он доверял. Как стало известно, военнослужащий случайно поделился таблицей в двух случаях в феврале 2022 года. Его знакомые, в свою очередь, передавали эти имена другим афганцам, которые всё ещё находились в Афганистане, чтобы убедиться, что Британия переселяет только те семьи, которые действительно имеют право на переезд.

Источники сообщили The Telegraph, что морскому пехотинцу, имя которого не разглашается, было поручено выяснить у доверенных лиц из числа афганцев, входили ли другие заявители в программу переселения и помощи афганцам (Arap) в состав подразделений, сотрудничающих с британскими войсками. Но из-за того, что были отправлены не несколько имён, а вся таблица, тысячи жизней оказались под угрозой.

В течение 18 месяцев минобороны Британии не замечало существования электронного письма с таблицей, отправленной по ошибке. Всё изменилось 14 августа 2023 года, когда в Facebook* (принадлежит корпорации Meta*, признанной экстремистской организацией) появился анонимный пост, который вызвал в Лондоне настоящую панику. Минобороны Британии узнало об утечке лишь после того, как один из жителей написал Люку Полларду, депутату от Лейбористской партии в Плимуте, и Джеймсу Хиппи, консерватору, который в то время занимал пост министра обороны, и предупредил их, что таблица с данными была широко распространена в интернете.

Четыре дня спустя выдержки из таблицы были опубликованы в Facebook*.

В группе, которой пользовались 1300 афганцев, нуждавшихся в переселении, некоторые из которых могли быть агентами «Талибана», анонимный пользователь написал, что у него есть база данных, содержащая информацию о 25 000 заявителей в 33 000 строках, и он намерен её обнародовать.

Предполагается, что пользователь, опубликовавший эти выдержки, был афганцем, которому отправили базу данных и которому позже отказали в предоставлении убежища.

К полудню 14 августа команда по переселению в Исламабаде разослала электронное письмо примерно 1800 афганцам в Пакистане, предупредив их: «Нам сообщили, что могла произойти утечка ваших контактных данных». Некоторые из пострадавших сообщили, что в WhatsApp* (принадлежит корпорации Meta*, признанной экстремистской организацией) им звонили с иранских номеров и просили прислать сканы паспортов.

Однако представители Уайтхолла решили не сообщать о взломе никому из тех, кто находился в Афганистане или в других странах, поскольку считалось, что это повысит риск того, что информация попадёт в руки талибов. Тем временем шпионы пытались удалить все следы списка с зарубежных серверов.

Известно, что база данных по-прежнему находится в распоряжении отдельных лиц в Великобритании и Пакистане, и по крайней мере в одном случае она была продана за крупную сумму, предположительно пятизначную.

1 сентября Высокий суд Британии вынес постановление «contra mundum», что означает «против всего мира», которое не позволяло никому узнать об утечке и о самом постановлении. Это был первый случай, когда правительство Великобритании применило столь жёсткий запрет в отношении британской прессы. Вместо того чтобы быть направленным против конкретного лица или новостной организации, судебный запрет запрещал говорить об утечке информации всем, кто о ней узнал.

Лондон запустил операцию «Рубифик», целью которой было доставить в Британию тысячи афганских семей, в основном через Пакистан.

По данным источников, в то время минобороны Британии оценивало общую стоимость переправки афганцев примерно в 4 миллиарда фунтов стерлингов. Эта сумма выросла до 7 миллиардов фунтов стерлингов, а затем была пересмотрена в сторону уменьшения до 6 миллиардов фунтов стерлингов.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия уволила переводчицу из украинских фрилансеров, нанятую для участия в саммитах с Владимиром Зеленским из-за подозрений.

*корпорация Meta признана экстремистской организацией в России

768
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
732

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
1196

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
660

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1590

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1379

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1358
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
295

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
732

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
660

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
455

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1285

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
614