Новости Севастополя

Как в Севастополе делают «окопные свечи» для СВО

Производство развернули на 11-й береговой батарее.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на площадке народного музея «11-я береговая батарея» развернули мастерскую по производству «окопных свечей» – приспособлений, которые служат для обогрева, освещения, сушки одежды, а также приготовления пищи в условиях боевых действий. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

Самодельные горелки сделаны из жестяных банок, картона и парафина.

«Приходят неравнодушные люди сюда, живущие напротив или вообще в Севастополь приезжающие, и помогают нам в этом процессе. Это не сложно совершенно, абсолютно безопасно. Нарезать картон, сами понимаете, ребенок любой может, а этап заливания банки парафином – мы, взрослые, берём на себя», – сказал директор общественной организации «Содействие развитию 11-й береговой батареи» Владимир Семёнов.

За 10 дней энтузиасты изготовили порядка 90 таких светильников. Доставлять их в зону боевых действий помогает общественная организация «Защитникам-2022».

Самая затратная часть производства – парафин.

«Парафин раньше продавался в аптеках запросто, не знаю, сколько он стоил тогда. Сейчас в аптеках его не купить, поэтому мы заказываем его. Парафин П2, так называемый, для ламп подходит. Заказываем, нам его присылают. Минимальная партия – 100 кг», – добавил Владимир Семёнов.

Почему 11-я береговая батарея – самый тактильный музей Севастополя, можно почитать здесь.

Глеб Вадатурский

3118
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Oleg K
1629
Oleg K

Так нам же помнится показывали поезда с прачечными ,душем и баней ,хлебопекарни на колесах и пр. пыль .Все тыловики герои России .А теперь всем миром делаем окопные свечи и пр.уже нужные вещи ,а не " пыль в глаза"и наверное это не финансирует герой России генерал Булгаков.А куда всё это из армии делось и почему не производилось нужное ?Вспоминается Семен Будёный ,который в ВОВ пропихивал свою  конницу ,вместо танков и авиации.

Gar1291
30
Gar1291

 

Так нам же помнится показывали поезда с прачечными ,душем и баней ,хлебопекарни на колесах и пр. пыль .Все тыловики герои России .А теперь всем миром делаем окопные свечи и пр.уже нужные вещи ,а не " пыль в глаза"и наверное это не финансирует герой России генерал Булгаков.А куда всё это из армии делось и почему не производилось нужное ?Вспоминается Семен Будёный ,который в ВОВ пропихивал свою  конницу ,вместо танков и авиации.

 Согласен с тобой по первому пункту, а вот про Будённого ты повторяешь глупую байку основанную на искажённой подаче его речи на  XVII съезде ВКП(б). – 5 февраля 1934 г. Позиция Семёна Михайловича была весьма рациональна и крайне реалистична, заключалась она в том, что темпы механизации в ближайшие годы не смогут покрыть нужды армии и гражданского хозяйства, потому не ещё не следует сокращать конское поголовье и даже наоборот следует его увеличивать вместе с количеством техники. 

- "Ведь лошадь ни в какой степени не может быть противопоставлена развитию нашего автотранспорта и других машин. Так нельзя рассуждать. Нужно как раз сочетать эти два дела. Машина берет на себя тяжелую работу, лошадь - легкую. Машина и лошадь, таким образом, друг друга дополняют, а не вытесняют."  - Отрывок речи Будённого на том же съезде. Правильность этой позиции доказали последующие события.

 

Rosa
120
Rosa

Молодцы! Приду помогать!

Татьяна777
2080
Татьяна777

 

Молодцы! Приду помогать!

 Первый осознанный комментарий. Чётко и по теме. Тоже этим вопросом занимаюсь. В жестяных банках большая нужда ( консервные, сгущёнка, только не пивные). 

Татьяна777
2080
Татьяна777

 

Так нам же помнится показывали поезда с прачечными ,душем и баней ,хлебопекарни на колесах и пр. пыль .Все тыловики герои России .А теперь всем миром делаем окопные свечи и пр.уже нужные вещи ,а не " пыль в глаза"и наверное это не финансирует герой России генерал Булгаков.А куда всё это из армии делось и почему не производилось нужное ?Вспоминается Семен Будёный ,который в ВОВ пропихивал свою  конницу ,вместо танков и авиации.

 А простая мысль о помощи родной стране в военное время не посещала вас ? А так хорошо - покритиковал и настроение улучшилось. 

Общаюсь сейчас в режиме "личной мобилизации" со многими неравнодушными людьми, помогающими и через Севастопольское благочиние, и через "Мы вместе". 

 

 

Oleg K
1629
Oleg K

to Татьяна777:

А простая мысль о помощи родной стране в военное время не посещала вас ? 

 

 

Я что то пропустил, у нас военное время и война началась?У нас СВО ,если не прав то поправьте .А спец. операции проводятся силами  силовых структур,а если у нас  война ,то это должно быть отражено в указах и тогда всё по другому .

Йоланда
3613
Йоланда

to Татьяна777: Помочь конечно надо. Но как правильно заметил  :

to Oleg K:  Пока народ скидывается снимая с себя последнюю рубаху,товарищи "заведующие" обросшие жирком и миллионами живут в свое удовольствие. Никто их раскулачивать не собирается и все помалкивают,вроде "не удобная" тема.

kara
464
kara

баночки еще нужны?из-под кофе и из- под детского питания(высота 11см и диаметр 10см)?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3828

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5732

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4497

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3064

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1986
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3140

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4497

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1081

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1299