Севастополь

Как в Севастополе «благоустраивают» общественные территории

Новинка сезона – забетонированные деревья и асфальт без границ.

Как в Севастополе «благоустраивают» общественные территории

На Северной стороне Севастополя довольно необычным способом благоустраивают пешеходную зону. Об этом ForPost сообщил севастопольский общественник Геннадий Сидоров.

Дело в том, что на улице Челюскинцев, которая проходит через площадь Кролевецкого, во время благоустройства территории между остановочным комплексом и ближайшим домом все многолетние деревья сначала наглухо закатали в асфальт, а на следующий день освободили из бетонного плена, вырезав фрезой вокруг стволов квадратные окна.

Как объяснил и.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов, асфальт уложили вплотную к стволам деревьев «для полноты выполнения работ», и на следующий же день привели в соответствие.

«Сейчас будут делать бордюрный камень. Основной акцент делаем, чтобы сохранить зелёные насаждения. Увеличиваем расстояние от корневой системы и укладываем бордюрный камень», – добавил он.

В тот же день для успокоения общественности фотографии «освобождённых» деревьев облетели все новостные паблики.

Однако, по словам Геннадия Сидорова, такое выполнение работ является нарушением, а не правилом. Кроме того, по нашим сведениям, деревья, произрастающие прямо из асфальта – это далеко не единичный случай в нашем городе.

«По строительным нормам и правилам сначала устанавливают бортовой камень (парковый бордюр), бетонируют их, делают упор, основание. А потом сверху проходит каток и закатывает асфальт», – объяснил Геннадий Сидоров.

Севастопольский вариант установки бордюра «с нуля»

Общественник добавил, что раньше деревья, которые находились около остановки, были обособлены бордюрами, однако, даже это не навело строителей на мысль, что они делают что-то не так.

Вспомнив о бордюрах, они просто выпилили для них место вокруг деревьев. По словам Геннадия Сидорова, если сейчас туда установить бортовой камень, его можно будет забетонировать только с одной стороны, хотя по СНиП это должно быть сделано с двух сторон.

Более того, если учесть, что для парковых бордюров требуется по всему периметру около 15-25 сантиметров на толщину бордюра и удерживающего его с двух сторон бетона, то место вокруг ствола дерева вновь существенно уменьшится.

Однако на этом «шедевры» благоустройства Северной стороны не заканчиваются. По словам общественника, первое, что бросается в глаза, что данные строительные работы выполняются без информационного щита, из которого можно было бы узнать заказчика, название подрядной организации, выполняющей работы, и номер телефона для связи.

«Если вы территорию благоустраиваете, то возникает вопрос – где у вас проект? Отсутствие щита, отсутствие контроля со стороны заказчика, потому что был бы контроль, такого бы не было», – возмущается Геннадий Сидоров.

По какому проекту всю территорию от края шоссе до края рядом стоящего дома по прямой заасфальтировали так, что непонятно, где на данной территории заканчивается тротуар, и начинается граница благоустроенной зоны?

«До этого здесь лежала плитка, которую аккуратно собрали в паллеты и увезли, и всю площадку закатали в ровный асфальт, хотя для данной территории актуальна именно плитка. Вопрос по поводу водоотведения», – вопрошает он.

Выяснилось также, что асфальт положили вплотную к жилому дому, хотя данная придомовая территория по кадастру находится в ведении управляющей компании «Север». При этом отмостка, которая раньше была рядом с домом, тоже похоронена под слоем асфальта.

Территория заасфальтирована вплотную к жилому дому, местами проглядывает старая отмостка

«Она была под углом, и трубы водоотведения с крыш этого дома через отмостку уходили в грунт. Сейчас не понятно, куда будет вся эта вода уходить? Соблюдены ли откосы и профили, не будут ли скапливаться лужи? Вопросов уйма», – говорит он.

Мы обратились в департамент городского хозяйства с вопросами, кто выполнял работы по благоустройству на данной территории, почему деревья оказались полностью закатаны в асфальт, и были ли работы согласованы с управляющей компанией?

К сожалению, редакции ForPost до сих пор так и не удалось получить на них ответы.

В свою очередь Геннадий Сидоров также послал информационный запрос департаменту городского хозяйства. С нетерпением будем ждать разъяснений по всем возникшим вопросам.

Напомним, в Севастополе полторы тысячи краснокнижных деревьях принесут в жертву «безопасности».

Ника Заринская

Фото: Геннадий Сидоров, департамент городского хозяйства

3301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410