Севастополь

В Севастополе полторы тысячи сосен приносят в жертву «безопасности»

Где рубят краснокнижные деревья?

В Севастополе полторы тысячи сосен приносят в жертву «безопасности»

Рубить десятками и тысячами абсолютно здоровые краснокнижные деревья на законных основаниях? Да, вполне возможно и давно практикуется. Очередную массовую рубку хвойных в Севастополе начали городские энергетики. Об этом ForPost стало известно благодаря главе общественного совета при Севприроднадзоре Элине Орёл.

Берегите ЛЭП!

Рубщики уже успели отметиться в разных районах города, в том числе на перекрёстке Фиолентовского шоссе: там их за этим занятием и застала общественница. Ей предъявили разрешение от Росприроднадзора – мол, всё законно. Элину Орёл ужаснула цифра, которую она увидела на документе: в общей сложности под топор попадает 1592 сосны Палласа.

Делается такая «зачистка» от зелёных насаждений для того, чтобы обезопасить линию электропередачи. В «Севастопольэнерго» ссылаются на постановление правительства РФ от 24 февраля 2009 года, согласно которому вдоль ЛЭП необходимо оставлять довольно широкую просеку, поскольку стоящие в опасной близости от высоковольтных линий деревья могут опрокинуться на провода, что приведёт к аварии на сетях.

В обязанности энергетиков входит содержание трассы высоковольтных линий в «пожаробезопасном состоянии», поддержание необходимой ширины просек, для чего и нужно вырубать и обрезать деревья, высота которых превышает четыре метра.

«Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах нужно производить прокладку и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций в случае, если указанные зоны расположены в зеленых насаждениях, производить вырубку и опиловку деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубку деревьев, угрожающих падением», – пояснили в ответе на запрос ForPost сотрудники «Севастопольэнерго».

Работы производятся в районе Правой и Левой Гераклеи Фиолентовского шоссе и в районе мыса Фиолент, ТСН СНТ «Скалистый-89», СТ «Наука», а также на территории нескольких севастопольских лесничеств. Рубщики планируют управиться до конца мая текущего года.

Рубить нельзя обрезать

Поинтересовавшись, почему бы не обойтись простой обрезкой деревьев и не убивать деревья, ForPost выяснил следующее: краснокнижные сосны можно только рубить, поскольку обрезка всё равно ведёт к их гибели. Такую информацию «Севастопольэнерго» получил от Севприроднадзора, куда сотрудники электросетевого предприятия обратились за консультацией.

«С возрастом у деревьев сосны крымской происходит отмирание веток, при кронировании деревьев возможно обрезать не более 3094 ветвей, учитывая поднятие кроны от земли на 4–5 метров, обрезка на высоту до 4 метров приведёт к уничтожению 80–100 % ветвей дерева и к его гибели. Даже при меньшей высоте при обрезке центрального побега хвойное дерево считается повреждённым до степени прекращения роста», – приводят энергетики ответ специалистов Севприроднадзора.

Напомним, в 2021 году севастопольцев возмутила такая же вырубка многолетних хвойных в районе бухты Ласпи. В соцсетях горожане назвали её «ужасающей картиной». 

Тогда тоже всё было в рамках закона, со всеми необходимыми разрешениями, и объяснялось необходимостью предотвращать аварийные ситуации на линиях электропередачи.

А в прошлом году Севастополь и ЮБК чуть было не лишились миллиона деревьев из-за проекта строительства 25-километровой ЛЭП, которая должна была тянуться от севастопольского Орлиновского лесничества до ялтинского Оползневого. К счастью, контракт был расторгнут.

В своём ответе на запрос ForPost о вырубке полутора тысяч сосен Палласа сотрудники подытожили: «Вырубка краснокнижных деревьев, расположенных в охранных зонах объектов энергетики, требуется для обеспечения безопасности и надёжного электроснабжения и производится в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации».

На вопрос «Лес или ЛЭП?», к сожалению, даётся чёткий и однозначный ответ.

Алина Громова

5217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Этим рубателям надо ноги подкосить.

И всем сопричастным!

прокуратура опять бездельничает!

надо менять главного !

не справляется, часто смотрит на банковскую карточку и на её ПРИХОД, а о городе - не думает!

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Странно, что законодательство РФ не предусматривает прокладку подземных кабелей? 

Profile picture for user Borat
41

Ну, деревья еще вырастут, а ЛЭП городу необходима.

Кроме того, когда краснокнижные деревья вырубаются, то делаются компенсационные высадки деревьев.

Так что не надо нагнетать.

Куда блин не плюнь везде то Чембала с Коломитой, то фисташки, теперь вот сосны.

Profile picture for user Saul
2357

А у нас в Севастополе хобби такое. Рубить живые деревья, а сушняк, который вот, вот на голову свалится благополучно стоит. Обещали зимой снести, да так и подзабыли. Противно во дворе находиться. Как у того солдата, для начальства сапоги протёр, а для себя необязательно. На улицах и в скверах навели порядок, а во дворах необязательно.

Profile picture for user аквариум
852

а что с лучинами лучше будет -город должен развиваться -и а это неизбежный процесс

Profile picture for user Norder
568

Город так "развивается", что вместо окрестных садов и виноградников будут одни коттеджи, да "высотки" с торговыми "молами". Слава искусным градостроителям, особенно бывшим укропским министрам! Долой насаждения! Человек царь природы. Скоро царь оид останется, без природы...

а что с лучинами лучше будет -город должен развиваться -и а это неизбежный процесс

 

Profile picture for user Norder
568

Соберитесь с мужиками и сами снесите. Чего скулить...

А у нас в Севастополе хобби такое. Рубить живые деревья, а сушняк, который вот, вот на голову свалится благополучно стоит. Обещали зимой снести, да так и подзабыли. Противно во дворе находиться. Как у того солдата, для начальства сапоги протёр, а для себя необязательно. На улицах и в скверах навели порядок, а во дворах необязательно.

 

Profile picture for user Catman
383

Человек царь природы

Какой там царь? Просто враг.

Надеюсь, на разрешённые Севастопольэнерго вырубки краснокнижных деревьев предусмотрены компенсационные высадки?

Хотелось бы видеть статистику Сев, Рос и прочих надзоров о числе законно уничтоженных в городе деревьев и колличестве посаженных за тот же период.

Profile picture for user Serggio
21688

to Borat:  

Кроме того, когда краснокнижные деревья вырубаются, то делаются компенсационные высадки деревьев.

Верно. Но делается это примерно вот так:

 

Profile picture for user GP
4683

Мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали.

Profile picture for user avaron
1029

Последствия варварского уничтожения зеленых насаждений в Севастополе и Крыму еще предстоит оценить.

Profile picture for user scilla-1
881

Крым надо беречь. Все линейные объекты надо проложить под землёй, а уникальные пейзажи сохранить! Это достойная задача для нашего государства. Может когда-то придём к этому. 

Profile picture for user zhenyas
2093

А вы знаете что можевельник не быстро растёт и сосны тоже может нужно было пересмотреть маршрут прокладки ЛЭП?

Ну, деревья еще вырастут, а ЛЭП городу необходима.Кроме того, когда краснокнижные деревья вырубаются, то делаются компенсационные высадки деревьев.Так что не надо нагнетать.Куда блин не плюнь везде то Чембала с Коломитой, то фисташки, теперь вот сосны.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_8495763821980271765
2

Самое печальное, что в прошлом году там же, на гераклее, полосы пожаробезопасности между рядами сосен простой мехлопатой делали. Итог: повредили и повыламывали корни всем соснам, плодородный грунт вывезли, сосны дохнут... большая часть из них пожелтела, подсохла и сбрасывает хвою. Жадность человеческая бездонна

Profile picture for user Norder
568

Скажут что не их компетенция. Круг замкнулся. У них инструкция... А город, а что город...

Человек царь природы Какой там царь? Просто враг.Надеюсь, на разрешённые Севастопольэнерго вырубки краснокнижных деревьев предусмотрены компенсационные высадки? Хотелось бы видеть статистику Сев, Рос и прочих надзоров о числе законно уничтоженных в городе деревьев и количестве посаженных за тот же период.

 

Profile picture for user Norder
568

Эка Вы куда махнули? Всем правит целесообразность и затраты. Кочевники...

А вы знаете что можжевельник не быстро растёт и сосны тоже может нужно было пересмотреть маршрут прокладки ЛЭП?Ну, деревья еще вырастут, а ЛЭП городу необходима.Кроме того, когда краснокнижные деревья вырубаются, то делаются компенсационные высадки деревьев.Так что не надо нагнетать.Куда блин не плюнь везде то Чембало с Коломитой, то фисташки, теперь вот сосны. 

 

Profile picture for user Norder
568

Придём, когда вместо ж... на плечах снова голова будет.

Крым надо беречь. Все линейные объекты надо проложить под землёй, а уникальные пейзажи сохранить! Это достойная задача для нашего государства. Может когда-то придём к этому. 

 

Profile picture for user Даккар
6631

Парадокс-до сих пор не мешали,а тут вдруг резко стали "мешать" ! Лесорубы не насытные! Гады.

Profile picture for user Kotovskiy
176

Лесопарковая зона - это необходимость каждого города. В Москве, например, много огромных лесопарковых зон в черте города. Нас же, севастопольцев, похоже в угоду чьим-то земельным интересам, пытаются этого лишить вовсе. Застроить всё, где ещё остались клочки нетронутой природы - вот цель этих варваров, которые путают лес в Сибири и Крыму. ЛЭП может выйти из строя не только от соседства с деревьями. Более того может всё таки не деревья пилить, а ЛЭП приподнять? И что там за ЛЭП такая важная в деревьях?  Точно, к кому то на важную дачу наверное...

Profile picture for user oldship30bis
523

to Borat:  

Ну, деревья еще вырастут, а ЛЭП городу необходима.Кроме того, когда краснокнижные деревья вырубаются, то делаются компенсационные высадки деревьев.Так что не надо нагнетать.Куда блин не плюнь везде то Чембала с Коломитой, то фисташки, теперь вот сосны.

 Город у нас такой ! Где плевать плохая традиция .

Плевать за борт – плохая примета. И не только плевать – бросать в море окурки, мусор и т.д. А плюнуть на палубе - преступление. Потому и бережём фисташки , сосны и  и память о людях живших на нашей земле ... В Чембало , Херсонесе , в Каламите 

Не Казахстан ...  Потому и не понять тебе этого Борат .....степной человече 

Profile picture for user Аллегро
3532

Почему этот хлопец ничего не контролирует или наоборот возглавляет.... Рубят, где план высадки после ремонтных работ. 

Да и вообще, где-то что-то посадили, кроме засохших туячек? 

А ведь всё создано руками трудового народа, каждое дерево, каждая сосенка, каждое предприятие... 

Ужас. 

Profile picture for user Norder
568

А чего ждать от типа всенародно избранного коленопреклоненца?

Почему этот хлопец ничего не контролирует или наоборот возглавляет.... Рубят, где план высадки после ремонтных работ. Да и вообще, где-то что-то посадили, кроме засохших туячек? А ведь всё создано руками трудового народа, каждое дерево, каждая сосенка, каждое предприятие... Ужас. 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Serggio:  Не примерно так,а всегда" так" и высаживают. Только и слышно все 9 лет,там выпилили,там вырубили сотнями,тысячами, "так надо".Не помню за это время ни одной новости:" В таком то месте высадили 1500 сосен и они все прижились". Слышала несколько месяцев назад какая то природоохранная организация вещала,как у нас все хорошо и много тысяч деревьев высадили компенсационно в лесах.. Только нет им веры,не видела не одного такого дерева,наверно посадили на Марсе..освоители.aggressive

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3243

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3408