Новости Крыма

Как в Крыму диагностируют и лечат падучую

Сегодня День поддержки пациентов с эпилепсией.

Служба новостей ForPost

Более 2,5 тысячи крымчан, почти половина из которых несовершеннолетние, живут с диагнозом эпилепсия. Как улучшилась диагностика и лечение в Крыму пациентов с таким хроническим неинфекционным заболеванием головного мозга, узнавал ForPost.

Фиолетовый день, в который принято поддерживать людей с диагнозом эпилепсия, ежегодно отмечают 26 марта. Это заболевание сопровождается внезапно возникающими приступами судорог, поэтому за болезнью и закрепилось название падучая.

Появление даты связано с инициативой 9-летней жительницы Новой Шотландии (Канада) Мэган Кесседи. В 2008 году девочка решилась рассказать одноклассникам о своём заболевании, чтобы они перестали относиться к ней предвзято. Фиолетовый цвет выбран не случайно — он успокаивающе влияет на нервную систему, снижая тревогу и уменьшая страхи.

крым медицина здоровье эпилепсия символ фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет стал символом поддержки больных эпилепсией.

Сложно сказать, изменилось ли отношение людей к больным эпилепсией после появления в календаре новой даты, но количество самих пациентов за 14 лет не уменьшилось. По данным ВОЗ, от этого заболевания страдает около одного процента населения земного шара — это почти 50 миллионов человек.

Нам не фиолетово

В Крыму доля болеющих эпилепсией ниже. По данным регионального Минздрава, предоставленным в ответ на информационный запрос ForPost, на диспансерном учёте в медучреждениях республики состоит 1002 пациента в возрасте до 14 лет, 213 — в возрасте 15-17 лет и 1358 — 18 лет и старше. Таким образом, от общей численности населения Республики Крым (около 1,9 млн человек по данным Крымстата — Прим.) число больных эпилепсией составляет чуть больше 0,1%.

О том, как в Крыму обстоят дела в области эпилептологии, ForPost рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике республиканского Минздрава Владимир Мещеряков.

По его словам, после 2014 года в республике расширились возможности как диагностики, так и лечения пациентов с эпилепсией. Выявлению заболевания способствует проведение диспансеризации населения и модернизация медицинского оборудования, уточнил врач.

«В Крыму увеличились возможности постановки диагноза с помощью магнитно-резонансной томографии, включая МРТ с контрастированием, для обнаружения очага эпилепсии в головном мозге, взамен старого варианта электроэнцефалографии», — рассказал Владимир Мещеряков.

Кроме этого, крымские нейрохирурги стали проводить больше телемедицинских консультаций с коллегами из федеральных медцентров, что также улучшило диагностику заболевания. Врачебный онлайн-консилиум помогает местным специалистам подобрать более эффективное лечение пациентам, заверил медик.

За лекарствами — к нам, а на операцию — в Тюмень

Помимо традиционного медикаментозного лечения, которое, как правило, длится до конца жизни пациента, крымчанам с эпилепсией в последние годы стала доступна высококачественная медпомощь, подчеркнул собеседник издания.

Пока такие сложные хирургические операции, во время которых обезвреживается очаг заболевания в головном мозге, в Крыму единичны. Как правило, их проводят приглашённые специалисты. Чаще всего пациенты получают направление в федеральные медицинские центры Москвы, Санкт-Петербурга или Тюмени.

крым медицина эпилепсия микрохирургическая операция

В 2021 году пациенту с эпилепсией в Крыму впервые провели микрохирургическую операцию.

«Сейчас лечение как первичной, эссенциальной эпилепсии, так и вторичной, возникающей на фоне других заболеваний головного мозга, конечно же, значительно расширилось. Будем надеяться, что и в наших условиях, в условиях нейрохирургического отделения республиканской больницы имени Н.А. Семашко такие операции будет проводиться регулярно», — обрисовал перспективы собеседник.

Что касается обеспеченности крымчан с эпилепсией медицинскими препаратами, то региональный Минздрав контролирует назначение жизненно необходимых лекарств.

«В случае наличия дефектуры лекарственных препаратов обеспечивается подбор и замена ранее назначенного лекарственного средства импортного производства на российские аналоги. Граждане приглашаются на внеплановый прием c целью коррекции лекарственной терапии, которая проводится как в амбулаторных, так и в стационарных условиях», — уточнил замминистра здравоохранения РК Антон Лясковский в ответ на запрос ForPost.

Между тем диспансеризация в Крыму возобновилась только несколько недель назад. До этого регулярные медосмотры не проводились из-за пандемии коронавируса. Между тем говорить о победе над COVID-19 ещё рано.

Пелагея Попова

Фото: pexels.com, mzdrav.rk.gov.ru

715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3056

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5829

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5792

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
547

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11868
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1431

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4357

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2225

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1449

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1660