Новости мира

Как в Донбассе прошла первая ночь перемирия

В полночь по киевскому времени и в час ночи по московскому ополченцы Донецкой народной республики официально объявили о начале действия режима прекращения огня.

- Во исполнение положений минских договоренностей вооруженные силы ДНР с 00.00 по украинскому времени прекратили боевые действия по всей линии соприкосновения с украинской армией. Всем подразделениям и воинским частям отданы соответствующие приказы о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня. Штаб армии ДНР с 15 февраля приступает к разработке планов по отводу всех тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной 19 сентября 2014 года, и подготовке к обмену военнопленных, - сообщил журналистам представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Ополченцы Луганской народной республике также прекратили огонь и боевые действия по всей линии фронта. Причем ЛНР выразила готовность соблюдать "режим тишины" даже в случае "мелких провокаций".

"В целях выполнения Минских договоренностей Народной милицией ЛНР с нуля часов остановлены боевые действия и ведение огня по всему фронту. Командирам подразделений отданы приказы о соблюдении режима прекращения огня даже в случае мелких провокаций со стороны вооруженных сил и нацгвардии Украины. Это продиктовано тем, что народ Луганской Народной Республики устал от войны, и мы должны приложить все силы для того, чтобы сохранить достигнутые мирные договоренности", - пояснил заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

Приказ прекратить огонь отдал и президент Украины Петр Порошенко. "Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям МВД, Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности прекратить огонь", - заявил он. Петр Порошенко также распорядился обеспечить контроль за режимом соблюдения огня.

Формально "режим тишины" вступил в силу, но увы, проконтролировать все свои подразделения украинская сторона так и не смогла. Уже час спустя после начала перемирия стало известно, что украинские силовики открыли огонь по позициям ополченцев. "В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР и мирным жителям. Есть новые жертвы. Подразделения ДНР в целях недопущения гибели мирного населения ведут точечный огонь по огневым средствам противника", - сообщил Эдуард Басурин.

Чуть позднее выяснилось, что, по данным минобороны ДНР, под ударом украинских силовиков оказались также аэропорт Донецка, Горловка и Енакиево. Глава ДНР Александр Захарченко вынужден был собрать экстренное совещание по факту нарушения украинской стороной "режима тишины".

- На экстренном совещании руководства Донецкой Народной Республики и силовых структур проанализирована сложившаяся обстановка в "Дебальцевском котле". Украиной нарушен режим прекращения огня и продолжается гибель мирных жителей в населенных пунктах ДНР. Подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов, - объявил на очередном брифинге в 6 утра Эдуард Басурин.

С украинской стороны приходили противоречивые сообщения. В генштабе Украины сообщили, что в целом режим прекращения огня соблюдается. Однако лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил на сайте нацгвардии Украины о том, что два отлично вооруженных и экипированных бтальона "продолжают наступление под Дебальцево и имеют серьезные военные результаты". Впрочем, утром это заявление было снято с ресурса.

2846
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
КМД
3460
КМД

ну вот и верь этим уродам.жесткая зачистка этих батальонов.и пленных не брать!!!

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

В первый же день! Даже вид не сделали, что планировали прекращение огня. " в целом режим соблюдается..." Скоты!

Линьков
32362
Линьков

КМД (Севастополь)
Э.Басурин так или почти так объявил сегодня на прессконференции.
Добавив, что никаких договорённостей с ВСУ о создании коридора для выхода из окружения нет.

cvant
1155
cvant

и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что по состоянию на 0:45 воскресенья информация об обстреле сил АТО на востоке Украины в Генштаб ВСУ не поступала.

Позже информацию об обстреле военных в Золотом подтвердил глава СБУ Валентин Наливайченко.

К этой "прадивой" информации УкроСМИ прикреплена картинка людей в летней форме на фоне зеленых кустов, стреляющих из миномета и дата: 15 февраля 2015

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) В первый же день! Даже вид не сделали, что планировали прекращение огня. в целом режим соблюдается... Скоты!

Да, да! По Россия 24 "в целом соблюдается", ополчение сообщает о непрерывных обстрелах и боях!
Новое телешоу " поиграем в перемирие!

alex1680
1860
alex1680

Ожесточенное перемирие -2

Парус
14303
Парус

А что там укро-гады ?
Опять стреляли...

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Парус (Екатеринбург) Стреляют ВСЕ! Не привыкайте к TV накачке!

Если бы перестали стрелять, об этом уже по умолчанию знали бы все и без "зомбоящиков"!
Отката не будет! Если только откатывать не будут постановку на TV! Реально посмотрите на "новостную ленту",наверное всё одно - двух дневной давности,но с немного изменённым контентом!
Я же говорю ИГРА!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Храни вас всех Господь! Бог в помощь Вам!

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
1775

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3619

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
334

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
752

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3520

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1632
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4025

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1596

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386