Новости Севастополя

Как Севастополь теряет время и деньги

Бюджет Севастополя теряет доходы из-за нежелания чиновников проводить инвентаризацию госимущества.

Проверка учёта и содержания государственного имущества в городе Севастополе, а также его использования, которую проводила Контрольно-счётная палата, вскрыла множество вопиющих фактов. В том числе — отсутствие сколько-нибудь адекватного учёта.

Начальник отдела КСП Роман Босько, который представлял отчёт по итогам проверки на недавних депутатских слушаниях, считает, что в первую очередь необходима инвентаризация городского имущества. В последний раз она проводилась в Севастополе в 2015 году, да и то формально.

«В мае 2017 года заксобранием было принято постановление о необходимости предоставить информацию о её итогах до 1 сентября 2017 года. Но результатов такой инвентаризации у нас нет по сей день», — сказал зампредседателя заксобрания Александр Кулагин.

Правительство прийти на слушания не посчитало нужным, но написало депутатам письмо, в котором сообщило, что собирается навести порядок позже — после того как в Севастополе будет проведена кадастровая оценка объектов недвижимости. А она, в свою очередь, запланирована на 2019 год.

Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов считает, что такой ответ удовлетворить никого не может. Во-первых, опыт показывает, что запланировать мероприятие на определённое время вовсе не означает его провести. Газификация некоторых территорий, напомнил Аксёнов, переносится на протяжении нескольких лет. А во-вторых, зачем вообще ждать кадастровой оценки, чтобы навести порядок?

Почти все депутаты подчёркивали: в мутной воде, которую правительство никак не старается делать более прозрачной, нечистые на руку граждане могут наловить немало рыбки. Глава КСП Юлия Кокорева обратила внимание ещё на один важный аспект проблемы: отсутствие адекватной оценки государственного имущества не позволяет пополнять бюджет города.

«Я убедительно прошу рекомендовать правительству провести переоценку активов унитарных предприятий — как переданных в оперативное управление, так и находящихся в казне. Это у нас налогооблагаемая база, от которой зависит налог на имущество физических лиц», — сказала она.

Сегодня на 633 млн рублей от этого налога в Севастополе приходится более 6 млрд по налогу на НДФЛ — как подчеркнула Юлия Кокарева, «налицо серьёзная диспропорция между двумя источниками доходов».

«Юрлица — это коммерческие организации, которые должны зарабатывать и пополнять бюджет Севастополя. Переоценка имущества — серьёзное решение, которое в конце концов должно быть принято», — подчеркнула она.

Даже если кадастровая оценка имущества в 2019 году будет проведена, налог, рассчитанный по ней, поступит в бюджет только в 2020-м, — поясняет глава КСП.

«Если же принять решение по инвентаризации и провести её в этом году, город получит дополнительные доходы уже в 2019 году. Хотим обратить ваше внимание, что возможность провести инвентаризацию у департамента есть. Недавно мы проводили внешнюю проверку отчёта по исполнению бюджета — так вот, госпрограмма, которую администрирует департамент земельных и имущественных отношений, имеет наименьший процент исполнения», — сообщила Юлия Кокорева.

Напомним: на сегодняшний день Севастополь является глубоко дотационным регионом, его бюджет более чем наполовину пополняется за счёт бюджета федерального. И поступления эти поистине огромны: доходы Севастополя в 2018 году составляют более 39 млрд рублей и значительно (а порой и в разы) превышают доходы других российских городов, сравнимых с ним по численности населения.

«В адрес крымчан и севастопольцев часто звучат упрёки, что мы является дотируемыми регионами и тратим на себя деньги государства, а мы пятый год не можем обеспечить нормальные поступления в бюджет», — сказал на депутатских слушаниях член Общественной палаты Севастполя Иван Комелов.

От себя добавим, что большинство россиян всё-таки ни в чём не упрекает жителей новых регионов и относится к неизбежным трудностям с пониманием. Как сказал на недавней встрече с севастопольскими коллегами спикер Ленинградской области Сергей Бебенин, «мы понимаем, что надо делиться» . Но это не значит, что их хорошим отношением и терпением нужно цинично злоупотреблять.

Ольга Смирнова

1915
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Моголь
996
Моголь

госпрограмма, которую администрирует департамент земельных и имущественных отношений, имеет наименьший процент исполнения

Из этой же истории украинские собственники имущества и земли Севастополя, смотрящие за прокуратурой, ДИЗО, Севреестром. Депутаты промухали 46-ЗС старого состава, мировые соглашения правительства с нарушителями, узаконивание незаконного.

Бить по украинским владельцам Севастополя надо было сразу, не дав им крепко заинтересовать половину ЗС, Севреестр, ДИЗО и прокуратуру. Теперь украинские владельцы и ими заинтересованные - крепкая сила, почти полностью владеющая ситуацией.

Profile picture for user Яна Пашко
438
Яна Пашко

Похоже,что некоторым чиновникам пора давать ускорение, с объязательным вручением "волчьего" билета.

Profile picture for user 6apcik
263
6apcik

неужели начнется летняя посадка чиновников?

Profile picture for user Даккар
6784
Даккар

А чинушам оно надо?!Тут денег подкинули-нужно деребан устроить,а не работать!

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312
Марфа Васильев…

Судя, как все происходит, никаких посадок и выселение на материк не будет. Учета имущества нет, деньги выделенные на благие цели пропадают и ничего не происходит с деятелями в правительстве. Смешно, нет виновных. Наверно в России по другому управлять не могут и не умеют, воруют батенька воруют, века идут, века.....

Profile picture for user strelec
25257
strelec

По поводу преступного бездействия правительства в учете городского имущества на основании материалов проверки КСП пора заводить уголовное дело.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами офицера ЧФ: бетонщик 3 ранга, катран и пикша, уникальная утилизация, спаситель Лужков

Он в форме капитана 3 ранга с погонами в фуражке с утра до вечера кидал лопатой бетон.
20:01
9
1010

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
475

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
948

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1992

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
4962

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2694

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
641

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
4962

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2525

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281