Новости России

Как России вернуть статус ведущей научной державы

Служба новостей ForPost

Сейчас образ учёного или исследователя, технолога или инженера не связан с успехом — он архаичен, не престижен и ограничен стереотипами.

Как России вернуть статус ведущей научной державы
Фото:
ForPost

ЕС в рамках санкций намерен запретить России экспорт ряда технологий.

Ещё весной нынешнего года правительство утвердило «Концепцию технологического развития России до 2030 года».

Её ключевой целью стало достижение технологического суверенитета, а также переход к ориентированному на инновации экономическому росту, технологическому обеспечению производственных систем и их устойчивому развитию.

Серьёзным фактором на пути к технологическому суверенитету является наличие кадрового потенциала.

Наша страна, несомненно, обладает огромным потенциалом такого рода.

В этом году более 80 школьников из России получили золотые медали на международной олимпиаде по физике. А в рамках вручаемой каждый год президентской премии в научной и инновационной областях молодые учёные получают награды за совершение прорыва в областях молекулярной биологии, информационных технологий, физики, химии etc.

Это всего лишь отдельные примеры, служащие точками роста для последующего формирования технологического суверенитета нашей страны.

Для технологического суверенитета нашей страны необходимым условием является выстраивание экосистемы престижности занятий наукой в сознании социума, качественная профессиональная ориентация, начиная ещё с дошкольного периода. Это приоритетное направление.

У России всего за несколько лет получилось довольно успешно создать популярность для профессий из сферы информационных технологий. Сейчас уже необходимо осуществлять то же для сферы науки и новых технологий в общем.

Для большого количества детей и молодёжи образ учёного или исследователя, технолога или инженера сейчас не связан с успехом, он архаичен и ограничен стереотипами. Он не престижен.

Для студентов, по данным социологов, первой по уровню престижа является работа по программированию и всё связанное с ней. Далее идут сфера оказания услуг и нефтегазовая сфера.

Учёные, инженеры и технологи набирают менее 20% популярности.

В целях грамотной реализации российского кадрового потенциала очень важна подготовка педагогических кадров высокой квалификации. Для преподавания современной физики, химии и биологии существует необходимость постоянного обучения для самих преподавателей.

Кроме того, необходимо использование выездных уроков в образовательном процессе, а также иных интерактивных методов обучения.

Основная проблема здесь — это негибкость и закостенелость системы образования, имеющихся учебников и методических пособий, главным образом сосредоточенных на открытиях 19–20-х веков, игнорирующих современные достижения.

Для популяризации науки и повышения престижности научной деятельности важно выстраивание экосистемы «школа — родители — вуз — работодатель».

При отсутствии заинтересованности от индустрии создание кадрового потенциала крайне проблематично.

Сейчас работодатели РФ стремятся привлекать студентов и даже школьников к научной деятельности. Это происходит в «Росатоме» и других госкорпорациях. Это происходит в крупных частных компаниях.

Позитивная тенденция по популяризации научной деятельности имеет место, но в целом очевидно, что требуется более комплексное и быстрое решение.

Если не будет такой же популяризации естественнонаучного образования как такового, равно как и научно-исследовательской деятельности, будет крайне сложно достичь технологического суверенитета России.

Здесь, как и на войне, по-другому не выйдет.

Читайте по теме: Как спасти российский авторынок от «китайского вторжения»

Павел Кухмиров

725
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
ASemV
458
ASemV

в условиях тотальной коррупции это не возможно

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

Стать социалистической страной. 

YNGOR
435
YNGOR

Как России вернуть статус ведущей научной державы -

секрет простой - платить надо как в ведущих научных державах

Serggio
27778
Serggio

Как России вернуть статус ведущей научной державы

Потерять легко - достаточно провести деиндустриализацию и ликвидировать свою промышленность. А вот вернуть - трудно, потому что надо строить всё сначала. 

sergey-ka
5854
sergey-ka

Приятно слышать про это самое, что последние 30 лет лежало в "кладовке".

Интересно, есть ли план возрождения? 

sergey-ka
5854
sergey-ka

to YNGOR:  

Как России вернуть статус ведущей научной державы -секрет простой - платить надо как в ведущих научных державах

 Просто платить будет недостаточно. Потребуются самая малость - материалы и технологии, профессиональные школы, учебники, учителя, наставники, квалифицированные рабочие, инженеры и учёные.

docere
2094
docere

"В этом году более 80 школьников из России получили золотые медали на международной олимпиаде по физике."  Это цитата, а теперь текст. Когда эти школьники придут в вузы на технические специальности, то увидят что число часов, изучаемых по физике, за последние 10-15 лет, сократилось почти в два раза. Даже специальные кафедры считают, что полноценная физика будущему инженеру не нужна, нужны отдельные разделы, а остальному мы мол научим. В конце на выходе получается инжинир-ремесленик, с узким кругозором зашоренного специалиста. Зато вместо физики процветают гуманитарные дисциплины, без которых никогда не построить свехзвуковую ракету. Без бла-бла сейчас ничего не построишь.

docere
2094
docere

to sergey-ka:  Страх "элиты" перед образованным населением. Тогда многие поймут как эта "элита" зарабатывает (ворует) деньги.

Serggio
27778
Serggio

to sergey-ka:  

to docere:  

Вот поэтому они и уничтожили советское образование, и поэтому никогда не вернут обратно никакую подобную систему образования, а будут только говорить о необходимости "улучшить". 

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Как России вернуть статус ведущей научной державы

При навязанной антисоциальной политической системе и режиме, - никак! "Осинка, не рождает апельсинку".

Владимир Морошкин
2
Владимир Морошкин

Верещагин

(A)

06 октября 2023 - 19:19

Вернуть что либо, включая "статус", можно при условии если  этот статус имелся, но Россия (хоть современная, хоть та "которую мы потеряли") никогда не была "ведущей научной державой", в отличии от СССР, который таковым действительно был.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1600

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2507

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2701

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4440

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5109
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3515

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6192

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3195

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6425

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788