Севастополь

Как платят и как делают капремонт в Севастополе

Даёшь больше взносов!

Как платят и как делают капремонт в Севастополе
Фото:
yabloko.ru

Исходя из отчёта, представленного губернатором Дмитрием Овсянниковым, большое внимание в Севастополе уделяется ремонту жилищного фонда. За период с 2015-го по 2018 год капитально отремонтированы отдельные элементы в 834 многоквартирных домах, «то есть почти в каждом четвёртом доме».

Общий объём вложений за три года превысил 3,5 млрд рублей, включая средства собственников (1,59 млрд рублей), деньги, выделенные из городского бюджета (1,29 млн рублей) и федерального бюджета (780,4 млн рублей).

Губернатор не преминул сказать о том, как высоко Минстрой России оценил работу севастопольского Фонда содействия капремонту: 12-е место среди 85 регионов.

При этом, заявил Овсянников, правительство не закрывает глаза на имеющиеся проблемы, а они связаны в большинстве случаев с работой подрядных организаций. Губернатор даже посчитал нужным извиниться перед жителями города за чужую нерадивость.

«Ситуация, конечно, с каждым годом улучшается, но такие ситуации, как случаи, которые были в прошлом году по адресам: Хрусталёва, 75, Фадеева 19, когда недобросовестный исполнитель недоделал начатые работы на кровлях, и их пришлось завершать в 2019 году, известны. Прошу извинения перед жителями, которые столкнулись с подобной ситуацией. Мы планомерно исправляем такие ошибки, и таких случаев становится всё меньше и меньше», — сказал губернатор с трибуны заксобрания.

В отчёте в числе прочего говорится о том, что севастопольцы стали добросовестнее оплачивать взносы на капитальный ремонт своих домов: в 2018 году собираемость почти стопроцентная. Елена Кравченко, которая входила в предыдущий состав общественного совета при Фонде содействия капремонту, считает это своеобразным «причёсыванием» статистики, а сам отчёт — слишком обтекаемым.

«Я категорически не согласна с представленной в отчёте цифрой в 96% (собираемость взносов за капремонт. — ForPost), считаю, что она дутая. Есть много помещений, которые или вообще не выявлены, или не уточнена площадь, или перечисления взносов на капремонт не осуществляются. Также не стоит забывать о муниципальной собственности. Как оплачивают капремонт муниципалитеты? Этой статистики в отчёте нет», — прокомментировала данные Елена Кравченко.

 

Читайте также: Кому, когда и сколько должны платить севастопольцы за капремонт

Много вопросов, как считает общественница, имеется непосредственно к управляющим компаниям, а главный из них — как можно управлять домом, не имея полного пакета документов.

«В техническом паспорте дома обязательно должна быть проектная документация. Она имеет статус бессрочного хранения, но после перехода в Россию многие проекты куда-то делись, их не могут найти. Это грубейшее нарушение, за которое управляющая организация может поплатиться своей лицензией. А качество ремонта как было безобразное, так и осталось. В моём доме, например, уже лопнули трубы отопления», — рассказала Елена Кравченко.

Плохо ведётся, по мнению общественницы, и просветительская работа о деятельности Фонда содействия капремонту.

«Людям часто вешают лапшу на уши или просто чего-то недоговаривают. Например, многие жильцы считают, что если придомовая территория откадастрирована и размежёвана, то находится в их собственности. Ничего подобного. Она будет относиться к муниципалитету, если не получить в Росреестре документы о том, что участок находится в общедолевой собственности. Люди платят за обслуживание территории, которая им по факту ещё не принадлежит, и об этом никто не говорит», — возмущается Елена Кравченко.

Волнует общественницу и проблема ремонта многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия. Исходя из отчёта губернатора, научно-проектная документация разработана только на один дом, а на 12 объектов будет выполнена в 2019 году.

Всего таких домов, по данным Севнаследия, на территории Севастополя 167. При этом объектом охраны может являться не весь дом, а только отдельная его часть. Управляющие организации, по словам Елены Кравченко, предпочитают не трогать здание, на котором «лежит печать» культурного наследия.

«Управляющие компании считают, что к объекту культурного наследия на пушечный выстрел нельзя подходить. Если объектом охраны в многоквартирном доме является только фасад, а кровля требует ремонта, то они делают вид, что это выполнить невозможно. Хотя есть методические рекомендации, организация может обратиться в Севнаследие и получить задание на проведение противоаварийных работ, если, например, балкон рассыпается или лепнина отвалилась», — заявляет общественница.

А дома-ОКН тем временем продолжают разрушаться.

Напомним, руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев ранее заявлял, что в 2019 году будут отремонтированы 55 домов, относящихся к объектам культурного наследия.

 

Ольга Сидорчук

3111
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user allusa
8019

Никто не признается, что полностью капитальный ремонт дома не делается. В некоторых случаях крыши.. На Толстого сделали крышу, а на доме огромная трещина.Скоро часть квартир вместе с подъездом отвалятся от основной части дома и никому дела нет.

А вот замена трубопрововодов и канализации вообще вопрос риторический.

Profile picture for user mar
524

Тут двоякий вопрос.

Всё зависит от двух факторов:

1. Проектная организация.

2. Исполнители.

Жду кап. ремонт в своём доме в этом году. Немного знаю о проекте. Стояки (каждый может отказаться), проводка до точки подключения в квартире, трубы до подключения первой внешней точки (канализация, отопление, водоснабжение). 

Всё при проектировании включается. А вот дальше...

Никто не признается, что полностью капитальный ремонт дома не делается. В некоторых случаях крыши.. На Толстого сделали крышу, а на доме огромная трещина.Скоро часть квартир вместе с подъездом отвалятся от основной части дома и никому дела нет. А вот замена трубопрововодов и канализации вообще вопрос риторический.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Интересно, а правительство исправно платит за неприватизированное жильё?

Profile picture for user 73vit
640

Подрядные организации максимум что делают это побелка наружных стен (иногда покраска)и выставляют счета на млн-ы рублей

Profile picture for user Элиза
62

Уважаю общественников, но в данном случае Елена Кравченко не права.

Цитирую ее слова: "Например, многие жильцы считают, что если придомовая территория откадастрирована и размежёвана, то находится в их собственности. Ничего подобного. Она будет относиться к муниципалитету, если не получить в Росреестре документы о том, что участок находится в общедолевой собственности. Люди платят за обслуживание территории, которая им по факту ещё не принадлежит, и об этом никто не говорит»

Однако государственная регистрация права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется в обязательном порядке. 

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон о введении в действие ЖК РФ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, то любое уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением   о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно официального сайта  Росреестра - право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании (доме) в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав.

Регистрация права на общее имущество обязательна лишь в случае:

- необходимо совершить сделку по передаче общего недвижимого имущества в пользование;

- возводится новый общий объект недвижимого имущества;

- приобретается общий земельный участок;

- необходимо ввести ограничения пользования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

- при проведении реконструкции  дома.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

С переменным успехом,но с уклоном к халтуре...

Profile picture for user allusa
8019

  Зря ув. Элиза    Вы считаете , что Кравченко не права.Ведь"формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления."

У большинста домов их территория равна площади дома.

 

;

Profile picture for user Элиза
62

 

  Зря ув. Элиза    Вы считаете , что Кравченко не права.Ведь"формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления." У большинста домов их территория равна площади дома.   ;

 Посмотрите на кадастровую карту Севастополя и сами убедитесь, что под многоквартирными домами частично уже сформированы и поставлены на кадастровый учет земельные участки. Кроме этого правительство год назад отрапартовало, что на кадастровый учет в 2017 году поставлено более одной тысячи земельных участков под домами в Ленинском и более 700—в Гагаринском районах. Т.е. данные участки в силу закона уже фактически являются собственностью собственников помещений в доме, которой они могут распоряжаться.

Я же акцентировала внимание на том, что отсутствие сведений в ЕГРН о зарегистрированных правах на земельный участок, который является общим имуществом собственников помещений в МКД, не свидетельтсвует о том, что данный участок не перешел фактически в собственность совладельцев дома.

Повторюсь  -  государственная регистрация права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется в обязательном порядке. 

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

Задаюсь простым вопросом. Сколько перечисляют жильцы в Фонд содействия капитальному ремонту-и какова стоимость реально выполняемого капитального ремонта? Есть ли хоть какой-то баланс-или разница оседает в карманах  нечистоплотных чиновников? Хотелось бы, чтобы были обнародованы цифры-по городу и по стране в целом. А по регионам-просто дикий разброс! В Москве за счет этих средств воплощается в жизнь программа реновации, когда жильцов из устаревших, вполне пригодных для жизни домов переселяют в новострои-а  в глубинке люди зачастую влачат убогое существование в скотских(другого выражения не подберу) условиях. Для них жизнь и в хрущевке казалась бы раем!

Profile picture for user Tolia
546

Кап ремонт- ужасно. Крышу сделали.а ливневки подвесили и все. Куда сбегает вода.....конечно нам на голову. До ремонта-такого не было-все уходило в трубы. Старшая дома --говорит, что это-конденсат. Ливнем...на голову? К кому обратиться? Чтобы подвесить ливневки-нормально, как полагается. С ув.

Profile picture for user allusa
8019

Элиза утверждает,что зел ядля домов определена. Только абсолютно не говорит , что размер этой территории гораздо  ниже той площади,которая документально должен был получать дом. Повторюсь ,что  территории определены в соответствии с площадью занимаемой домом и порой нет мест для детских площадок и парковок, определенных регламентирующими документами.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Ольге Сидорчук:

исполнитель недоделал,

или просто чего-то недоговаривают

 А я думал, что в данных случаях частица "не" пишется раздельно))

Profile picture for user Элиза
62

 

Элиза утверждает,что зел ядля домов определена. Только абсолютно не говорит , что размер этой территории гораздо  ниже той площади,которая документально должен был получать дом. Повторюсь ,что  территории определены в соответствии с площадью занимаемой домом и порой нет мест для детских площадок и парковок, определенных регламентирующими документами.

 Полагаю, что для большей площади земельного участка собственники могли самостоятельно обратиться в установленном порядке в соответствующие органы, провести за свой счет межевание желаемого участка с соответствующим расчетом кв. м и тогда, возможно, участок был бы сформирован с  учетом парковок, детской площадки и т.д   Однако это предусматривало бы инициативность собственников, несение определенных затрат, мало кто воспользовался этим правом. Тем временем  правительство самостоятельно размежевало на свое усмотрение землю и получили то, что получили. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2463

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4415

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1378

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1288