Новости Крыма

В Крыму простились с погибшими на СВО штурмовиками

Служба новостей ForPost

За отвагу защитники награждены медалями Суворова и Жукова, орденами Святого Георгия и Мужества.

В Крыму простились с погибшими на СВО штурмовиками
Крымчане погибли, выполняя свой долг перед Родиной.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Печальные вести пришли на восток Крыма: с поля боя не вернулись трое земляков, мужчины погибли при выполнении боевых заданий в зоне спецоперации. Подробности рассказал глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец и издание Ленинского района.

Сергей Николаевич Бережной родился 2 июля 1990 года в селе Новоивановка Нижнегорского района. В школьные годы парень серьёзно увлекался художественной резьбой по дереву. А позже смог осуществить свою детскую мечту — получил специальность столяра-краснодеревщика.

После армии Сергей поступил на службу в Полк Народного ополчения Республики Крым. Он охранял общественный порядок, а также стратегические объекты Феодосийского округа.

Как истинный патриот, Сергей Бережной не смог остаться в стороне после начала спецоперации, он принял решение встать в ряды защитников Родины.

«В сентябре 2022 года заключил контракт на прохождение военной службы. В должности сержанта в составе 56-го гвардейского десантно-штурмового полка принимал участие в специальной военной операции», — рассказал Антон Кравец.

Крымчанин участвовал в боях на Херсонском, Запорожском, Курском направлениях. За мужество был награждён медалями Суворова и Жукова.

Погиб Сергей Николаевич Бережной 7 мая 2025 года во время выполнения боевого задания на Сумском направлении.

Сергей Николаевич Бережной и Сергей Степанович Савчук.

Ещё одна траурная церемония прошла в Нижнегорском районе: земляки простились с 48-летним уроженцем села Любимовка Сергеем Степановичем Савчуком.

Мужчина занимался фермерским хозяйством, был активным человеком и патриотом: во время событий Русской весны в 2014 году вместе с односельчанами собирал продукты для российских военнослужащих, помогал обустраивать быт ополченцев, охранявших берега Сиваша. А после начала спецоперации отправился на фронт в составе штурмовой роты 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнял боевые задания на Донецком направлении.

Погиб Сергей Степанович 23 августа 2024 года.

«Воевал отважно, всегда старался прикрыть на поле боя своих сослуживцев и во что бы то ни стало выполнить боевую задачу. Всегда горой стоял за правду, никогда не оставлял друзей в беде», — написал в некрологе Антон Кравец.

Егору Васильевичу Середову был 31 год.

Печальные вести пришли и в Ленинский район: в зоне спецоперации погиб щёлкинец Егор Середов, сообщило издание «Репортёр Восточного Крыма».

Егор Васильевич Середов родился 27 декабря 1993 года в городе Щёлкино. Мужчина добровольцем ушёл на СВО, был снайпером штурмовой роты. Погиб крымчанин 2 июня 2025 года при выполнении боевого задания в ДНР.

За мужество и отвагу Егор Васильевич награждён орденом Святого Георгия.

«За воинскую доблесть и героизм наш павший земляк посмертно представлен к награждению орденом Мужества», — сообщил «Репортёр Восточного Крыма».

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, на прошлой неделе крымчане простились с пятью земляками, погибшими на СВО. Из боёв не вернулись трое керчан: Алексей Сергеевич Кротов, Александр Сергеевич Шелков, Игорь Николаевич Пахомов. А также уроженцы Советского и Кировского районов: Игорь Сергеевич Фёдоров и Иван Валерьевич Степанов.

Влада Браилова

Фото: Антон Кравец|Telegram, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте

1655
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
501

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3209

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2359

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
970

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2282
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5262

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
415

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
234

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
476

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
596