Новости Крыма

В Крыму простились с погибшими на СВО штурмовиками

За отвагу защитники награждены медалями Суворова и Жукова, орденами Святого Георгия и Мужества.

Крымчане погибли, выполняя свой долг перед Родиной.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Печальные вести пришли на восток Крыма: с поля боя не вернулись трое земляков, мужчины погибли при выполнении боевых заданий в зоне спецоперации. Подробности рассказал глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец и издание Ленинского района.

Сергей Николаевич Бережной родился 2 июля 1990 года в селе Новоивановка Нижнегорского района. В школьные годы парень серьёзно увлекался художественной резьбой по дереву. А позже смог осуществить свою детскую мечту — получил специальность столяра-краснодеревщика.

После армии Сергей поступил на службу в Полк Народного ополчения Республики Крым. Он охранял общественный порядок, а также стратегические объекты Феодосийского округа.

Как истинный патриот, Сергей Бережной не смог остаться в стороне после начала спецоперации, он принял решение встать в ряды защитников Родины.

«В сентябре 2022 года заключил контракт на прохождение военной службы. В должности сержанта в составе 56-го гвардейского десантно-штурмового полка принимал участие в специальной военной операции», — рассказал Антон Кравец.

Крымчанин участвовал в боях на Херсонском, Запорожском, Курском направлениях. За мужество был награждён медалями Суворова и Жукова.

Погиб Сергей Николаевич Бережной 7 мая 2025 года во время выполнения боевого задания на Сумском направлении.

Сергей Николаевич Бережной и Сергей Степанович Савчук.

Ещё одна траурная церемония прошла в Нижнегорском районе: земляки простились с 48-летним уроженцем села Любимовка Сергеем Степановичем Савчуком.

Мужчина занимался фермерским хозяйством, был активным человеком и патриотом: во время событий Русской весны в 2014 году вместе с односельчанами собирал продукты для российских военнослужащих, помогал обустраивать быт ополченцев, охранявших берега Сиваша. А после начала спецоперации отправился на фронт в составе штурмовой роты 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнял боевые задания на Донецком направлении.

Погиб Сергей Степанович 23 августа 2024 года.

«Воевал отважно, всегда старался прикрыть на поле боя своих сослуживцев и во что бы то ни стало выполнить боевую задачу. Всегда горой стоял за правду, никогда не оставлял друзей в беде», — написал в некрологе Антон Кравец.

Егору Васильевичу Середову был 31 год.

Печальные вести пришли и в Ленинский район: в зоне спецоперации погиб щёлкинец Егор Середов, сообщило издание «Репортёр Восточного Крыма».

Егор Васильевич Середов родился 27 декабря 1993 года в городе Щёлкино. Мужчина добровольцем ушёл на СВО, был снайпером штурмовой роты. Погиб крымчанин 2 июня 2025 года при выполнении боевого задания в ДНР.

За мужество и отвагу Егор Васильевич награждён орденом Святого Георгия.

«За воинскую доблесть и героизм наш павший земляк посмертно представлен к награждению орденом Мужества», — сообщил «Репортёр Восточного Крыма».

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, на прошлой неделе крымчане простились с пятью земляками, погибшими на СВО. Из боёв не вернулись трое керчан: Алексей Сергеевич Кротов, Александр Сергеевич Шелков, Игорь Николаевич Пахомов. А также уроженцы Советского и Кировского районов: Игорь Сергеевич Фёдоров и Иван Валерьевич Степанов.

Влада Браилова

Фото: Антон Кравец|Telegram, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
277

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1391

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1496

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
1997

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
488

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
999

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1403

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1039

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3031

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6045

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1960