Лента новостей

Севастополь

3591
22

Как главы районов Севастополя справляются с обязанностями? Опрос ForPost

По каким делам главы районов города известны местным жителям.
ForPost - Новости : Как главы районов Севастополя справляются с обязанностями? Опрос ForPost

Во время подготовки программы Реактор «Кто хозяин севастопольских районов и кварталов?» съемочная группа ForPost вышла на улицы города, чтобы узнать у севастопольцев, что они слышали о людях, которые занимают должности глав администраций районов, будь то Гагаринского или Балаклавского.

Ответы, полученные нами, нельзя сказать, что удивили, но что точно – заставили задуматься. Хочется верить, что задумаются и те, в чьих силах изменить подход к управлению на местах.

Неужели жители города-героя не знают ни в лицо, ни по имени глав своих районов, так же, как не знают, какие у них полномочия и зачем такие должности введены в систему управления Севастополем?

Подтвердить эти опасения и догадки поможет наш воскресный опрос, представленный ниже.

Корреспондент – Светлана Солнцева.

Камера/монтаж – Дмитрий Ларин.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Линьков
постов:
29932
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2021 в 17:51

Без лишних слов

Что касается узнаваемости, то говорят, что о человеке судят по делам. Есть дела- есть известность и, наоборот. Здесь одной головы мало.Чтобы были дела, голове нужны полномочия. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1873
Мицуко
- 03/10/2021 в 17:53

Плохо справляются: мусор не вывозится, все районы в сорняках.

Аватар пользователя Расенов
постов:
254
Расенов ( Страна Крым)
- 03/10/2021 в 17:54

Если смотреть, например,  комментарии в группе Инкерман  ВК , то местная старая - новая  голова  совершенно Ничем пять лет не занималась ... И всем не ясно для какой цели голова муниципальная необходима  )))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2873
Veteran (Севастополь)
- 03/10/2021 в 18:00

что они слышали о людях, которые занимают должности глав администраций районов, будь то Гагаринского или Балаклавского.

Если бы этот вопрос прозвучал до 1990 года, то я думаю, что мы много хорошего услышали бы о председателе Балаклавкого райисполкома Нине Федоровне Селивановой и Гагаринского райисполкома Геннадии Васильевиче Осипове. Ну а нынешнии главы администраций районов (Бобошкин и Ярусов) возглавляют муниципалитеты, которые созданы для формы и не имеют никакого содержания. А вообще они хорошие люди, но вся их работа "бег на месте"-потеют сильно но никуда не перемещаются.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6076
Тина Севастополь
- 03/10/2021 в 19:05

Если люди не знают главу своего района, значит они не ходили на выборы и их всё устраивает. 
Мы же их выбирали. В моём районе я голосовала за М.Мишина. Была у него на приёме, слежу за информацией потому что мне это интересно.

Аватар пользователя Olga70
постов:
83
Olga70 (Севастополь)
- 03/10/2021 в 19:23

Отвратительня работа глав, только свои карманы набивают, о жителях вообще не думают

Аватар пользователя Veteran
постов:
2873
Veteran (Севастополь)
- 03/10/2021 в 19:30

to Тина Севастополь:  Мы же их выбирали. В моём районе я голосовала за М.Мишина.
Главу муниципалитета избирают на сессии, а не на выборах депутатов.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 03/10/2021 в 19:42

 

Чтобы были дела, голове нужны полномочия. 

 В точку!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1706
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/10/2021 в 20:12

Самое страшное, что существующая ситуация с обрезаными полномочиями многих не устраивает, но изменить её не дают возможности. И врятле в ближайшее десятилетие муниципалитетам добавят хотя бы 10-100 новых видов из возможных  полномочий.

Похоже, что севастопольцев приучают к грядущей оптимизации.

Кто хозяин территории? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2860
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/10/2021 в 20:45

to Тина Севастополь:  
Если люди не знают главу своего района, значит они не ходили на выборы и их всё устраивает. Мы же их выбирали. В моём районе я голосовала за М.Мишина. Была у него на приёме, слежу за информацией потому что мне это интересно.

 Ничего не имею против Мишина лично, но когда это у нас были выборы главы района? Что-то не припомню. Когда он планировал быть депутатом -  помню, что из-за ошибок в документах не прошел в кандидаты -тоже, а вот потом его просто назначили (ну как и одного еще сделали ведущим на известном телекамнале) или я не прав? В районе ничего не изменилось, поэтому фамилия директора района значения не имеет.  Все "улучшайзинги" делаются в соответствии с распределенными финансами от ФЦП между "правильными" исполнителями на городском уровне и главы муниципалитетов вряд ли имеют на это влияние. А опрос можно бы было провести голосовалкой и здесь, болшьше мнений бы узнали, но наше мнение уже давно никого не интересует. Попробуйте перед следующим опросом "севастопольцев" обьявить заранее время и место опроса. Может больше мнений услышите, вот только сможете ли опубликовать?

Аватар пользователя AS73SK
постов:
20
AS73SK (Севастополь)
- 03/10/2021 в 21:22

Лет 5-ть,дома висит портрет главы района.До сих пор не могу понять:кто он?,зачем он?кому он нужен?Хотя кому он нужен д

Аватар пользователя Линьков
постов:
29932
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2021 в 21:51

to Тина Севастополь:  
Если люди не знают главу своего района, значит они не ходили на выборы и их всё устраивает. Мы же их выбирали. В моём районе я голосовала за М.Мишина. Была у него на приёме, слежу за информацией потому что мне это интересно.

Не нужно выдумывать с выборами глав МО. Просто он Вам импонирует, как человек или руководитель. Если бы их выбирал народ, а не однопартийцы, расклад мог быть несколько иным. По прошествии времени не вспомню даже фамилии некоторых руководителей районов, с кем пришлось общаться. Не говоря уже про их дела.  Кстати, это касается и некоторых депутатов местного парламента, лица которых запомнились только по билбордам.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 03/10/2021 в 23:31

 

Если люди не знают главу своего района, значит они не ходили на выборы и их всё устраивает. Мы же их выбирали. В моём районе я голосовала за М.Мишина. Была у него на приёме, слежу за информацией потому что мне это интересно.

 Если бы Вы написали " все вокруг  воруют и толку от выборов нет" то получили бы положительное количество " лайков") ..это просто факт...

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
373
Sevastopolec 2020
- 03/10/2021 в 23:42

Зачем комменты удалять ? Я же правду написал, что это за люди ) 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5135
Oberon
- 04/10/2021 в 0:15

Мишин старается. По крайней мере не сидит постоянно в кабинете и регулярно раздает допработу управляшкам. Те реагируют шустрее при этом. Ну, увы, никто не обнимет необъятное (с)

Аватар пользователя Хабиби
постов:
314
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 04/10/2021 в 1:30

из всех глав, только Мишин дает мало-мальскую надежду, по поводу полномочий муниципалам, увеличить их со стороны благоустройства или земельных вопросов, это, лишь, перераспределить деньги на питание и содержание глав, аппетиты то растут, саночистки, зеленых, площадок, становится мало, не зря же так держатся за свои места. хотя стоп, народ же их "выбирает", гражданский долг, конституционные права...

 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
314
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 04/10/2021 в 1:39

 

 Все "улучшайзинги" делаются в соответствии с распределенными финансами от ФЦП между "правильными" исполнителями на городском уровне и главы муниципалитетов вряд ли имеют на это влияние.

 

to И снова здравствуйте:  

вот здесь уместно "почти", от того, насколько мил мунглава, очень зависит цвет светофора

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
500
Галина Куликова (Севастополь)
- 04/10/2021 в 7:11

 Голосовала за Мишина.Знаю, что он старается. Но ему очнь тяжело.  Когда мы-народ , выйдем из "свинного" семейства, будет легче. Кто этот мусор творит, кто устраивает свалки и прочии безобразия? Мы- народ! Вот и делайте вводы!

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
64
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 04/10/2021 в 7:36

Народ сам себе избрал хозяев. Надо полагать всех устраивает все.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17541
Serggio (Севастополь)
- 04/10/2021 в 9:34

Как главы районов Севастополя справляются с обязанностями? 

Надо параллельно посмотреть, какие у них права, и какое финансирование.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2860
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/10/2021 в 11:48

to Галина Куликова:  
 Голосовала за Мишина.Знаю, что он старается. Но ему очнь тяжело.  Когда мы-народ , выйдем из "свинного" семейства, будет легче. Кто этот мусор творит, кто устраивает свалки и прочии безобразия? Мы- народ! Вот и делайте вводы!

 А можно по-конкретней - где Вы голосовали за Максима Анатольевича?)))) С тем, что старается, сргласен.

Аватар пользователя Авгур
постов:
153
Авгур (Севастополь)
- 05/10/2021 в 23:58

Если районом управляет человек без высшего образования и в наколках, с лишением прав за пьяную езду, то все пропало.  Значит не такая уж значимая фигура. Раньше в районных администрациях были отделы архитектуры, ЖКХ, сейчас этого нет.