Севастополь

Как чиновники очерняют свою репутацию, озеленяя Севастополь

Эксперты рассказали о проблеме озеленения и способах её решения.

Как чиновники очерняют свою репутацию, озеленяя Севастополь
Фото:
pixabay.com

Качество озеленения Севастополя давно вызывает вопросы горожан. Замечательной иллюстрацией итогов деятельности ответственных ведомств являются засохшие молодые деревья в разных частях города, но, как отмечают эксперты, это далеко не все. Если копнуть глубже –под корень – можно узнать намного больше.

Уничтожаемые и уже уничтоженные деревья – частые герои публикаций ForPost. Так, в Гагаринском районе не составит труда обнаружить десяток локаций, где, как памятники безалаберности, торчат из земли сухие палки свежепосаженных растений.

При этом складывается впечатление, что чиновники из природонадзорных ведомств будто живут в каком-то другом городе – иногда госслужащие сразу не могут найти точно названное место, чтобы зафиксировать уничтожение краснокнижных деревьев.

Получается, что деревья садят, чтобы поставить галочку об освоении средств, если о посаженных растениях никто не заботится?

Если у деревьев жизнь после посадки, ForPost выяснил у экспертов.

Букет проблем

Ландшафтный дизайнер Яна Клишина подтверждает актуальность проблем с озеленением в Севастополе. Есть деревья, которые уже отжили своё, говорит Яна, и которые необходимо менять. А повсеместная высадка цветов, безусловно, радует взгляд, только не помогает очищению воздуха. А ведь одна из функций деревьев в городе – именно очищение воздуха.

Яна Клишина объясняет, почему недавно высаженные деревья могут не выжить. Одна из причин, по мнению эксперта, – «жесткая формировка» растений – обрезка. Ландшафтный дизайнер говорит, что зачастую эта процедура приносит больше вреда, чем пользы.

«Я замечаю, что не все растения это переживают. Остаются только столбики. Например, платаны возле "Муссона" обрезали очень непонятно. С какой целью это было сделано? Они не нуждаются в такой обрезке, к тому же очень плохо ее переносят. Не все деревья могут потом восстановиться», – объясняет Яна Клишина.  

Эксперт говорит, что взрослые деревья в городе по разным причинам спиливают, высаживая на их место молодые. Но такая «альтернатива», по мнению Клишиной, не верна. Большое дерево дает намного больше кислорода, чем маленькое, молодое, которое предлагают ему на замену.

«Выбыли из аллеи по Руднева шаровидные клены, на их место посадили новые. Но опять же, без достаточного полива не все прижились. Где-то посадили маленькую елочку, но она не заменяет большой елки. Взрослое дерево, прежде всего, дает нам кислород, и вместо одного старого – необходимо 5 новых», – говорит ландшафтный дизайнер.

Заметим, правда, что высаживая деревья «взамен» старых, стоит понимать множество других нюансов. Например, нельзя сажать молодые деревья рядом друг с другом, так как со временем они разрастутся и станут мешать друг другу. Также стоит правильно подбирать дерево, исходя из желаемого места посадки. Например, красивые, декоративные растения просто не вынесут жизни у оживленной дороги. К сожалению, подобных случаев в городе множество. Один из них можно увидеть на площади Лазарева, где этой весной высадили сакуры.

Представитель инициативной группы «Скверы Гавена» Ия Муравлянникова отмечает, что проблемы и нарушения в процессе озеленения происходят буквально на каждом этапе. От закупки растений до ухода уже за взрослыми деревьями.

«Сажают нерайонированные деревья, закупают по заывшенным ценам. Например, везут эти деревья – по документам одно дерево проходит по стоимости 30 тысяч рублей. В Никитском ботаническом саду – совхоз «Декоративных культур «Черноморский» – это же самое растение, с такими же параметрами  стоит до 2 тысяч!» - говорит Ия Муравлянникова.

Смотрите по теме: «Золотое» озеленение Севастополя: как миллионы в землю закапывают?

В качестве примера эксперт приводит пляж «Солнечный» и парк Анны Ахматовой, где, по её словам, сажали деревья по завышенной цене. Когда общественность возмутилась, с деревьев быстро исчезли бирки с ценой. Также, по словам Муравлянниковой, эти «золотые» деревья высаживают в неподходящее время, заведомо обрекая растения на гибель.

«Пляж "Солнечный" хотели закрыть на лето, мы это остановили. <…> По дендроплану: сроки посадки деревьев – май месяц. Для Крыма это вообще неприемлемо! Для нас самое актуальное время посадки: конец октября и до конца февраля. Дальше уже очень опасно», – говорит эксперт.

Общественники отмечают некомпетентность и безразличие ответственных за озеленение лиц. Эксперты также подчеркивают, что деревья недостаточно поливаются и обрабатываются от вредителей. А к инициативам и замечаниям горожан чиновники зачастую не прислушиваются.

Всё в наших руках

Отвергая – предлагай! Что в сложившейся ситуации могут посоветовать эксперты?

Яна Клишина отмечает, что целью ответственных ведомств должно стать создание так называемого зеленого каркаса города. Остановиться следует  не на точечном озеленении, а на по-настоящему больших пространствах зеленых насаждений, которые выполняли бы роль лёгких в большом городском организме. Специалист также полагает, что создание единого ответственного ведомства также во многом бы поспособствовала царящему сегодня «хаосу» в данной сфере.

«Нам как людям, как горожанам необходимо обращать внимание на всё и трубить тревогу, если что-то происходит не так. Мы должны быть по-прежнему неравнодушными. Если мы видим, что дерево сажают неправильно или оно стоит засыхает, мы можем обратиться <в компетентные органы>. Таких примеров у нас много, и благодаря таким примерам у нас что-то спасается, происходят какие-то положительные изменения», – обращается к севастопольцам Яна Клишина.

Ия Муравлянникова видит решение проблем только в предстоящих выборах, на которые очень просит прийти небезразличных к судьбе Севастополя горожан.

«Я всем севастопольцам советую идти на выборы, быстро-быстро, всем. Несмотря на море, несмотря на дачи, несмотря на какие-то феерические отговорки, <…> и голосовать только за проверенных севастопольцев!» – говорит Ия Муравлянникова.

Олег Турчанович

Фото автора

3954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Lubel
678

нужны специалисты и уход(полив)! "Сады и Огороды"(парки и скверы) заняты,чем угодно, но не уходом за растениями, не говоря уже о расширении зелёной зоны!

Profile picture for user Аэлита
4243

Ладно - улицы, но в Динопарке постоянные рабочие, и там уже засхло столько, что просто диву даешся... А сейчас там насадили цветы, Сбрызгивают, в лучшем случае, только утром, когда солнце уже печет и вода тут же испаряется. Многие из этих цветов уже не последнем вздохе.  Система полива не работает. Кто за это ответит? 

Profile picture for user Gekon
889

Не могу согласиться с категоричностью авторов статьи. Прошлой осенью и зимой было посажено очень много деревьев, причем достаточно взрослых. Не только каштаны, но и катальпы, сакуры, акации и др. Практически 80%  прижились. Хуже всех - акации. Либо маленькие побег  у корня, либо вообще палки г.олые. Очень красивые клумбы в парках. Если бы руководитель Парков и скверов не совался в грязные политические дела(Матросский, снос билбордов и т.д.), было бы еще лучше. Но он, видимо, крепко на крючке у губернатора, вот и исполеяет по заказу.

Profile picture for user Аэлита
4243

Горка от Д. Ульянова к площади 50-летия. Посадили красивые цветы, поливают опять в самый солнцепек и со склона вода, не успев впититься, тут же стекает на тротуар вместе с землей. Цветы уже почти засохли. И на воду деньги списали.

Поливать в нашем климате надо вечером и небольшой струей, чтоб она успевала впитываться и за ночь растения напитывались водой.

Profile picture for user Влад-N
815

не такие "простые и наивные",эти ответст.закупщики)))), "...закупают по заывшенным ценам. Например, везут эти деревья – по документам одно дерево проходит по стоимости 30 тысяч рублей. В Никитском ботаническом саду – совхоз «Декоративных культур «Черноморский» – это же самое растение, с такими же параметрами  стоит до 2 тысяч!» - говорит Ия Муравлянникова."

Для этого и быда слеплена контора "Парки и скверы"..,то же и цветов касается.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Если мы видим, что дерево сажают неправильно или оно стоит засыхает, мы можем обратиться <в компетентные органы>. Таких примеров у нас много, и благодаря таким примерам у нас что-то спасается, происходят какие-то положительные изменения», – обращается к севастопольцам Яна Клишина.

Ия Муравлянникова видит решение проблем только в предстоящих выборах, на которые очень просит прийти небезразличных к судьбе Севастополя горожан.

 

Действительно, на следующее утро после выборов земля резко станет мокрее (само-собой водка дешевле и бабы моложе) - все засохшие деревья станут зелеными и зацветут crazy

А что мешает этим озабоченным дамам, которым, видимо, заботиться больше не о ком и не о чем, вместо "стенаний" взять по ведру воды и полить, хотя бы, по одному дереву?

Profile picture for user Константин Ианов
46

Эту статью написал челвоек, который нигде и никогда самостоятельно ничего не посадил и не выростил. Так одно словоблудие не подкрепленное никакими реальными доказательствами. На месте администрации города я бы полдал на этого челоека в суд. Все в его сообщении ложь и клевета.

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Местами озеленение в городе на грани...фантастики.

Profile picture for user смерч
4024

Им озеленение вообще не нужно, им лишь бы строить и деньги в карманы!

Profile picture for user Загава88
1317

to Влад-N:  по документам одно дерево проходит по стоимости 30 тысяч рублей. 

 

Вы еще не слышали, сколько стоят розы...

Profile picture for user Загава88
1317

to Elsa lebn:  А что мешает этим озабоченным дамам, которым, видимо, заботиться больше не о ком и не о чем, вместо "стенаний" взять по ведру воды и полить, хотя бы, по одному дереву?

 

 В своих дворах они и так поливают, не дожидаясь Ваших ценных указаний. Предлагаете  бабулькам с ведрами по всему городу побегать, набирая воду в квартирах своих многоэтажек без лифтов и оплачивая  воду по расчетке на общественные нужды- кроме счетчика в своих квартирах? 

Profile picture for user Свой
310

На Б.Михайлова по выходным "ярмарка". Как раз на месте высаженных деревьев.

Что не затоптали, используют под кручки для товара; мешающие ветки ......

Тут не до полива.

По совести ОРГАНИЗАТОРАМИ "ярмарки" должны быть высажены деревья на месте уничтоженных.

Profile picture for user kostoprav
6245

в городе после ВОВ были первоклассные посадки. Неужели так трудно воспользоваться опытом и посадить, а не вырубать, африканскую акацию(как это сделали на Северной стороне), софору, акации всех видов, миндаль, кипарисы. Хотя о чем это я.... Год назад я уже писал о том, как при Саратове уже использовали озеленение в качестве отмывания денег. Правда не тот масштаб был

Profile picture for user mila710
13562

Вы еще не слышали, сколько стоят розы...

Вот кстати,  о розах. На площали 50-летия  посадили много кустов разноцветных роз. Я даже обрадовалась, типа ну наконец-то поняли заезжие, что цветущие розы - это красиво. Проезжаю там же какое-то время спустя - стоят неухоженные кусты увядших роз...

 

Profile picture for user Lubel
678

to Аэлита:  поливать вообще лучше вечером - днём капли воды превращаются в увеличительное стекло(лупу) и солнечным светом можно спалить растения "до смерти"!

Profile picture for user Манул
423

Кстати, почему в место заявленых платанов на Б. Михайлова проросли редкие  акации и то в в соотношении 1 дерево на 3 посаженных???

Profile picture for user Paul_S
5438

to Константин Ианов: 

Эту статью написал челвоек, который нигде и никогда самостоятельно ничего не посадил и не выростил. Так одно словоблудие не подкрепленное никакими реальными доказательствами. На месте администрации города я бы полдал на этого челоека в суд. Все в его сообщении ложь и клевета.

 

 

 Подай трепло-тролль. Трусливая шестерка трусливых чинуш с Ленина 2. Для начала - тебе предется расчехлится, и тут же ответить за оскорбления и клевету, что эти люди "не посадили ни одного дерева"!hysterical Ибо они посадили, и не одно и Севастополь об этом знает! И - сохранили от уничтожения - тоже. 

 В отличии от тебя, слизняка с шершавым языком,  таж Яна Клишина не побоялась поднять на встрече с Путиным вопрос захвата Солдасткого пляжа под апаратменты. 

 Как раз ЭТИХ людей - мы знаем! И не по словам, а по делам! И в "Динопарке" очень большая часть её работы. 

 А все, что твои "кураторы" пытаются изобразить - сплошная халтура, фейк и распил выходит! 

Profile picture for user strelec
23931

"Парки и скверы" по-холуйски прогибаются перед губернатором и показали себя,как  некомпетентные понаехи,способные на ложь и подлость, успешно распиливающие российские миллионы на покупке по кратно завышенным ценам и жульничающие на поливе,которого во многих местах нет,поэтому саженцы без полива тупо засохли.

Profile picture for user mikle.s
511

На Камышовой объездной деревья посрезали, а досаживать кто будет?

Profile picture for user vikta
101

будьте на своём месте, оно так лучше и для Вас, и для читающих Ваши ляпсусы. и не нервничайте, когда набираете текст - выходит ерунда

Эту статью написал челвоек, который нигде и никогда самостоятельно ничего не посадил и не выростил. Так одно словоблудие не подкрепленное никакими реальными доказательствами. На месте администрации города я бы полдал на этого челоека в суд. Все в его сообщении ложь и клевета.

 

Profile picture for user vikta
101

а Вам что мешает включить мозг, прежде чем такую ахинею писать?

  А что мешает этим озабоченным дамам, которым, видимо, заботиться больше не о ком и не о чем, вместо "стенаний" взять по ведру воды и полить, хотя бы, по одному дереву?

 

Profile picture for user niksy46
1805

Куда уже дальше-то очернять? Понятно, что если "чиновник", то ... (далее - одни выражения, преимущественно непечатные).

Profile picture for user Вяженка
155

crazy те кто возмущаются, что старые деревья спиливают и сажают молодые, они наверное не помнят, как от стльного ветра старые деревья ломаются, падают, ветками машины накрывает. Это опасно для людей! Конда такое древнее дерево убьет(не дай бог) кого, начнут гундеть, что власти не предусмотркли и не спилили. ok

Profile picture for user Uta
3912

to Вяженка:  с какого перепугу Вы говорите,что кто-то против новых деревьев ??? все против того,что за ними не ухаживают, и вместо 10 старых остается 2 новых (((((

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Точно, надо всем месте следить за новыми деревьями. Мне так кажется, что половина из посаженных деревьев  гибнет, причем далеко не все из-за халатности чиновников. Большинство топчут и вырывают хулиганы,  незаботящиеся об окружающей среде. 

Profile picture for user Васiл
131

Так их должны же по менять по гарантии 

а виноваты гор.озеленение ну это прям максимум 

Profile picture for user Malika
28

К сожалению не все растения приживаются, возможно где-то и высаживают неправильно или поливают не вовремя, как вариант создание единого ответственного ведомства может и могло бы помочь. Хорошо, что люди обращают внимание, не остаются равнодушными, когда видят погибающие растения, обращаются в компетентные органы, тем самым спасают их.

Profile picture for user ulogin_yandex_1422227218
1

Чтобы не возникало проблем с озеленением, нужно обращаться к профессионалам http://sevgreen.ru/

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1209

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1048

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1932

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4043