Лента новостей

Севастополь

2986
13

Посадить и забыть: как гибнут деревья на памятных аллеях Севастополя

Деревьев, посаженных Героями России три года назад ко Дню Победы, — нет.
ForPost - Новости : Посадить и забыть: как гибнут деревья на памятных аллеях Севастополя
Фото: Олег Турчанович / ForPost

Деревья, высаженные в 2016 году в сквере Героев Советского Союза в Севастополе, погибли. Дерево, посаженное Героем России Олегом Белавенцевым, стоит сухое, а на месте высаженных в сквере Героями России Владимиром Карпушенко и Антоном Шкаплеровым деревьев сегодня и вовсе ничего нет.

«Сегодня проходят по этому скверу дети — ученики 6-й школы, воспитанники-футболисты ФК „Севастополь”, но никто не обращает внимания на то, что саженцы, посаженные на месте не сохранённых деревьев Героев, умерли… Рядом со святыми именами Марии Байды, Астана Кесаева стоят урны, вокруг отбросы. Таблички выцвели, имена — еле различимы… Зачем нам сегодня нужен этот Юбилей? Чтобы сказать в камеру несколько возвышенных предложений? Неужели так сложно вовремя поливать и взращивать 6-7 саженцев?»написал в редакцию житель Севастополя Андрей Мальцев, обративший внимание на проблему.

Аллея Героев Советского Союза, связывающая сегодня кинотеатр «Севастополь» и футбольный стадион, была высажена 32 Героями Советского Союза 8 мая 1964 года. Филипп Октябрьский, Мария Байда, Людмила Павлюченко и ещё 29 участников боёв за Севастополь заложили сквер спустя 20 лет после освобождения города. Последние десятилетия сквер был в запустении. 6 деревьев, к сожалению, не сохранились.

В преддверии 72-й годовщины освобождения города, 8 мая 2016 года, сквер был восстановлен и торжественно открыт городскими властями, военными и общественниками. Тогда на месте 6 утраченных клёнов были высажены новые, а также в знак преемственности поколений три Героя России — Антон Шкаплеров, Владимир Карпушенко и Олег Белавенцев — посадили в сквере ещё по одному дереву.

«Эти деревья переживут всех нас, как и, к сожалению, тех, кто эту аллею в своё время закладывал. Сейчас их уже нет, а деревья стоят и напоминают о великом подвиге этих людей, этого сильного народа», — сказал тогда журналистам Олег Белавенцев.

Дерево, посаженное Героем РФ Олегом Белавенцевым

Сегодня в сквере нет 5 деревьев, посаженных в мае 2016 года. У табличек с именами Героев Советского Союза Григория Ивашкевича, Астана Кесаева, Марии Байды, Афанасия Кудерского, Константина Алексеева и Героев России Владимира Карпушенко и Антона Шкаплерова растёт только трава. Ещё 2 дерева уже засохли, но их пока не выкопали, рядом с ними находятся таблички с именами Героя Советского Союза Петра Павлова и Героя России Белавенцева.

Кто в ответе?

Как сказано на официальном сайте правительства Севастополя, шефство над сквером в мае 2016 года передали горожанам, объединённым футбольным клубом «Севастополь». Однако после трансформаций своего юридического и финансового статуса клуб ответственность за аллею с себя снял. По словам представителя клуба, сегодня работы в сквере ведёт «какая-то благоустраивающая организация». Ведомство, поддерживающее порядок в сквере, не назвали и в департаменте городского хозяйства Севастополя.

Читайте по теме: Миндаль-долгожитель на Малаховом кургане сделают вечным

Отметим, что в Севастополе не один раз в год торжественно, с речами и телекамерами высаживают новые «памятные» деревья. Зачастую связаны подобные акции именно с Днём Победы, и под присмотром представителей правительства деревья сажают студенты, школьники и курсанты города. К примеру, 7 мая прошлого года 62 дерева было высажено возле 11-й школы. В этом году миндаль, сосну Станкевича и сирень 21 апреля посадили  на 365-й батарее, а 22 марта этого года новую аллею заложили в парке Победы.

К сожалению, случай на Аллее Героев Советского Союза не первый. Порой с отъездом телекамер и почётных гостей заканчивается память если не о событиях и героях, то о самих деревьях, нуждающихся в уходе и поливе, особенно — в первые годы. ForPost уже писал о том, как на Сапун-горе засыхала  «Сирень Победы». Тогда на проблему удалось обратить внимание, и через месяц чиновники отчитались о том, что 80 процентов саженцев прижились.

 

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
139
С.А.Н. (Севастополь)
- 09/05/2019 в 9:40

Обязательно должны быть отвественные за парк или сквер - противном случае деревья будут гибнуть без ухода, а парки и скверы приходить в запустение.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 09/05/2019 в 10:11

to С.А.Н.:  Пупс??!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 09/05/2019 в 10:16

to Евгений Солопов:
 Всегда пишу слово "пупс"  с маленькой буквы.
Большой буквы  "пупс"  не достоин.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 09/05/2019 в 11:27

Обидно и досадно. Пора делать выводы и принимать меры исключающие такого рода формализм.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 09/05/2019 в 12:15

Потому, что у нас принято понатыкать деревья с помпой для показухи проделанной работы, а потом про них забыть и ни разу за все лето не поливать !   Лучше пусть меньше посадят деревьев, но будут за ними следить, поливать, хотя бы первое лето, что бы они могли прижиться на новом месте.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 09/05/2019 в 12:35

А чем занимаются "сады и огороды"(парки и скверы)-это их прямая обязаность-ухаживать за зелёными насаждениями,а не Овсянникову шестерить,воюя с 35ББ!!!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 09/05/2019 в 14:45

to Алексей Дружинин:  
Обидно и досадно. Пора делать выводы и принимать меры исключающие такого рода формализм.

  А Д.Белик не хочет  проконторлировать организацию полива и ухода за посаженными деревьями?

 Кстати. Какой Ди.Белик предусмотрительный! Он,таки ни одного дерева "имени себя" в Севастополе не посадил.

Аватар пользователя migelgera1703
постов:
11
migelgera1703 (Севастополь)
- 09/05/2019 в 15:52

 

Обязательно должны быть отвественные за парк или сквер - противном случае деревья будут гибнуть без ухода, а парки и скверы приходить в запустение.

в заПУПСение

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/05/2019 в 16:25

Как и тех денег,что выделили.thinking

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
337
Лукерья92 (Севастополь)
- 09/05/2019 в 18:20

А я сегодня обратила внимание на девочку с папой. Они шли с бессмертного полка. В руках она несла портрет военного. И несла его вверх ногами.  Она же не в колоне.   Может быть я не права, но мне стало печально.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 09/05/2019 в 18:34

Все делается для показухи. Посадили, а потом хоть трава не расти, не говоря о деревьях.

Может в суд подать на "Парки и скверы"? Или на какого лешего они созданы, кроме как судиться с благтворительностью на Матросском бульваре?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/05/2019 в 23:08

Не прижились.

Аватар пользователя Aleksey0122
постов:
22
Aleksey0122 (Севастополь)
- 10/05/2019 в 8:10

Это происходит по всему городу. Зачем поливать? Так все засадишь, деревья приживутся, вырастут. А следующий раз на что деньги списывать? Посадка деревьев для парков и скверов - одна из статей по осваиванию бюджетных денег. На Бориса Михайлова осенью в очередной раз посадили деревья, на месте высохших. Полив их не организован. По крайней мере, ни разу этого не видел. Так было и в прошлый раз - года 4 назад. Деревья посадили, в том числе и на том месте, где по выходным разбивают ярмарку выходного дня. Что там может остаться от этих деревьевв, когда через каждые 5 дней на 2-3 дня вплотную к ним ставят палатки, ящики с товаром, топчутся сотни людей? Уже часть деревьев поломано, ветки обломаны или обрезаны, дабы не мешали торговцам и покупателям. Позор очередному детищу Овсянникова!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1062
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
697
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8135
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8601
11

ТОП 5