Новости России

Как цари на Руси боролись с воровством и грабежами

Традиция отрубать пальцы ворам в России могла бы сегодня отмечать круглую дату.

Служба новостей ForPost

Впервые официально отрубать пальцы осуждённым за воровство стали 370 лет назад. Такое наказание пришло на смену жёсткому — царь Алексей Михайлович отменил смертную казнь 30 октября 1653 года. Как пишет «Парламентская газета», с этого момента за воровство и разбой можно было потерять палец на левой руке, получить кнутом и отправиться в ссылку в Сибирь или на Поволжье.

Через пять лет наказание ужесточилось: для разбойников вернули смертную казнь, а ворам было решено отрезать обе ноги и левую руку. Сын царя, император Пётр I, ужесточать законы не стал: грабителей всё так же казнили, а ворам теперь было решено отрезать левое ухо и два пальца левой руки.

«Джентльменов удачи» перестали калечить при Николае I — вместо этого воров и разбойников стали отправлять на каторгу. Современные тюремные сроки за такие преступления начали появляться преимущественно в Советском Союзе — в современной России за воровство можно попасть в тюрьму на срок от двух до десяти лет.

1564
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Загава88
1317
Загава88

в современной России за воровство можно попасть в тюрьму на срок от двух до десяти лет.

это смотря сколько своруешь... Практика показывает-чем больше у государства своруешь, тем меньший срок. 

ссср28
114
ссср28

при царском режиме было варварство, которое в итоге привело к гражданской войне.

а при Союзе, влетали на 25, за особо..., а сей час на пару месяцев. вспомним васильку и сюрдюка.. получается, что лучшая система наказаний была при Социализме..

 

patriot7
1622
patriot7

to ссср28:  

Воровство и особо тяжкие разные весчи. И при союзе ( после 58-го года) максималка 15 была. Выше только вышка.

 

92 rus
819
92 rus

Традиция в России такая: чем больше тыришь, тем меньше ответственность. Под носом у Петра I, "кризис-менеджер" А. Меньшиков брал взятки, содержал поместье за счет бюджета, частенько запускал руку в казну, тем не менее благополучно пережил самого Петра. Ну, получил разок по морде от Петра за гнилое сукно, на том все и закончилось. В наши дни вместо мордобоя принято наказывать повышением в должности. В остальном ничего не изменилось.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3006

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1416

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
3031

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
362

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
844
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1275

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1312

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1092

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2217

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5012