Севастополь

33
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как был найден сенсационный артефакт в центре Севастополя

Журналисты встретились с историком, обнаружившим археологическую реликвию в центре Севастополе.

Обсуждение (33)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
407
mr nekich (Севастополь)
- 31/01/2020 в 14:18

Уж больно ситуация знакома!ok

И если спросить севастопольцев, не наехавших, что вам важнее: ржавая рельса или быстрый ремонт Большой морской,то думаю второе победит!yakА там еще и ель в опасности из-за этого подкопа!sorry

Аватар пользователя mila710
постов:
12416
mila710 (город-герой Севастополь)
- 31/01/2020 в 14:22

Что ценного в довоенных трамвайных рельсах? Или в остатках купеческого дома? Никто не знал, что до войны у нас в городе ходил трамвай? И до революции жили купцы и прочее население? Гораздо ценнее закончить вовремя ремонт. По ходу, площадь Лазарева ждёт печальная судьба Исторического бульвара. Да и площадь Ушакова  туда же, в тот же список. К очистным сооружениям, которых нет и не будет. (Тут бывший губернатор вспомнился...при нём хоть Б.Морскую не раскурочили бы).

Кстати, горе-проектировщики придумали, как будет разворачиваться военная техника на их т-образном перекрёстке?  Или отменим военные парады им в угоду?

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
509
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 31/01/2020 в 14:56

Так в чем "сенсация"? 

Аватар пользователя seabog1985
постов:
246
seabog1985 (Севастополь)
- 31/01/2020 в 15:07

теперь знаем "героя" в лицо. 

Аватар пользователя Дузер
постов:
207
Дузер (севастополь)
- 31/01/2020 в 15:09

Вместо того чтоб помогать строителям, горе "историки" из машин звонят и требуют прекратить работы.

У нас где не капни везде история! так что будем новое строить и старое созирцать?

Почему то на телегах не ездят и голубями письма не отсылают, да и воду из колодцев не носят.

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
229
Камышовый Кот (Севастополь )
- 31/01/2020 в 15:24

to Дузер:  Нет,будем историю бетоном заливать как Михайловское кладбище на Северной-кому  нужна история? историкам? Вот они пусть ей и занимаются как экологи экологией,*зеленые* борьбой за озеленение-а нам побыстрее залить,построить и продать и чтоб все в срок

Аватар пользователя Kola
постов:
250
Kola (Sevastopol)
- 31/01/2020 в 15:33

....сенсационный артефакт...,...историческая реликвия....

Это пять баллов,в мемориз!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1424
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/01/2020 в 15:33

Конечно же проектировщикам и всякого рода реставраторам и музейным работникам, приехавшим "оттудава" зайти в архив и посмотреть документы 1944-1948 годов не судьба. А ведь там прекрасно можно найти много чего интересного, что после войны при восстановлении центральной части города просто посчитали нецелесообразным восстанавливать, так как неподалеку есть точно такое же, но с меньшими повреждениями. На кой в центре трамваи, если собирались пускать троллейбусы и автобусы, а в перспективе и автомобили. Вот и принято было решение не восстанавливать трамвайное движение в центре города, тем более что город рос и развивался, и развивался и как база. и как морской порт. Плюс трамвайные пути сильно мешали бы проведению парадов, в том числе с использованием техники, а также устройству концертов на пл.Нахимова. Кому не хватает старого доброго вида центра, есть отличное 3D моделирование по сохранившимся фотографиям и архивным документам, выполненное Данилой Логиновым и Денисом Штукатуровым. (вот ссылка на Ютуб для особо ленивых https://www.youtube.com/watch?v=lLNqguZVtq8). Просто не стоит забывать и о том, что многие здания построены на фундаментах старых. Так теперь давайте все снесем? Снесем Детский мир и отреставрируем дом Гущина в один этаж, ведь его ж снесли в 1965 вроде, разломаем ДОФ до основания и восстановим на его месте часовню из дерева. Снесем обелиск Оборона Севастополя 1941-1942 вместе с Вечным огнем, на котором в свое время бомжи ухитрялись сосиски жарить, а чиновники неплохие деньги осваивать. Все нужно делать с умом. Вот давно что-то наши уважаемые журналисты не затрагивали тему капремонта дома купца С.Х.Гавалова, больше известное как здание Художественного музея. Ведь восстановили его после войны очень даже неплохо. Интересно, как нынче там дела обстоят?

Аватар пользователя Остряки
постов:
2098
Остряки (Севастополь)
- 31/01/2020 в 15:41

to mila710:  
Что ценного в довоенных трамвайных рельсах? Или в остатках купеческого дома? Никто не знал, что до войны у нас в городе ходил трамвай? И до революции жили купцы и прочее население? Гораздо ценнее закончить вовремя ремонт.
А это Вы можете сами узнать у В.Горелова

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
996
Lubel 71 (севастополь)
- 31/01/2020 в 15:44

Не ожидал!Сколько негатива у комментаторов! Раскопки можно провести за неделю(и уверен-не безрерультатно!).Камышовское шоссе,сколько лет делают,и ничего-все терпят! Знал,что история-на любителя,но не настолько же!Конце-концов,есть 73ФЗ! А место очень интересное!...

Аватар пользователя Линьков
постов:
21733
Линьков (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:05

Строителям не удалось сравнять с землёй историю.

Если заказчик и подрядчик не будут «раздувать щеки»,

а будут заниматься делом, то заключение архитекторов

не заставит себя долго ждать.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 31/01/2020 в 16:20

Сенсация !! Сенсация !! Будто нашли Антикитерный Механизм или библиотеку Иоана Грозного с янтарной комнатой ....

Аватар пользователя love19596
постов:
2052
love19596 (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:22

Сколько времени копались археологи у моста возле ул.Шостака и ничего не нашли,ремонт застопорился.хорошо хоть теперь уже делают. а сколько вемени ушло.

Аватар пользователя MVYY
постов:
372
MVYY (бывший самый лучший)
- 31/01/2020 в 16:27

звыняйте, а на кой вообще было копать клумбу на такую глубину??????

Аватар пользователя Светлана Тарасова
постов:
2
Светлана Тарасова (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:42

Будет очень печально, если пострадает кедр! Из-за старых рельс и дома купца!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5325
Galaxe (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:47

Ну все, теперь любая выкопанная из земли ржавая рельса, или арматура будет являться артефактом crazy

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
643
Mr.Jack (Севастополь)
- 31/01/2020 в 18:38

Господа правительство. Зачем же тормозить ремонт главной улицы. Тоже мне артефакты.камень дома купца буржуя, да часть рельсы ? Отправьте в музей, нечего там исследовать. Нам нужна новая улица, а не разруха на неопределенный срок. Не задерживайте ремонт.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
384
Мария Рожкова (Севастополь)
- 31/01/2020 в 18:51

to Kola:  Я тоже не поняла в чем сенсация?? Все местные жители знают,что и где находилось и дом, и часовня. Их же все равно не будут востанавливать.Так  давайте сохраним нам красоту,зелень и кислород----КЕДР!!!!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
914
Инь-янь (у моря )
- 31/01/2020 в 19:58

верните нам трамваи 

Аватар пользователя Леонид Третьяков
постов:
18
Леонид Третьяков (Иркутск)
- 31/01/2020 в 22:41

Отправте Евгения Дубовика и Вячеслава Горелова отправить в район ул.Гидрографическая, куда при восстановлении Севастополя после войны свозились обломки зданий и прочий строительный хлам. Дать им по малой саперной лопатке и пусть себе копают... Уверен, столько артефактов себе накопают... не на одну статью хватит.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1436
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 31/01/2020 в 22:53

Если бы античный храм Аполлона со статуями нашли, я понимаю, а старые рельсы или фундамент? Важнее привести центр в порядок, чтобы выглядело Кольцо, как после восстановления города силами строителей и архитекторов всего Союза.

 

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1030
gevi (Sevastopol)
- 31/01/2020 в 23:29

to Аполлоновка-Стрелка:   За всей этой "археологической" несуразью больше видится чье-то настойчивое желание растянуть удовольствие горожан от всей этой разудалой и суматошной   "реставрации". Не пришлось бы вообще просить дополнительное время. Сложности и без того хватает, чтобы наматывать себе еще что-то  и искать всякие там "подклети" собора Василия облажавшегося.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1129
Absolut (Севастополь)
- 31/01/2020 в 23:39

найден сенсационный артефакт 

А был ли "мальчик"?  Даже если это остатки трамвайных путей и фундамента дома купца Хлудова то что можно сделать?  Куски рельсов и обломки гранита оформить как артефакты и в музей на хранение. А археологи "Херсонеса -Таврического" допустили глумление над объектом охраняемым  ЮНЕСКО и это уже печальный факт и даже не "сенсация". По факту,  работы на площади адмирала Лазарева должны быть закончены как и на Большой Морской в апреле, ибо городское кольцо к 9-му мая просто обязано выглядеть обновлённым.. А  исследование "сенсационного артефакта" поставит под вопрос окончание работ к 75-й годовщине Великой Победы.

      

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
621
Русский_Мир ()
- 01/02/2020 в 0:28

 

звыняйте, а на кой вообще было копать клумбу на такую глубину??????

 Повредить ель, потом сказать что она померла, вырубить и вылепить часовенку

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 01/02/2020 в 0:54

to Lubel 71:  
Не ожидал!Сколько негатива у комментаторов! Раскопки можно провести за неделю(и уверен-не безрерультатно!).Камышовское шоссе,сколько лет делают,и ничего-все терпят! Знал,что история-на любителя,но не настолько же! Конце-концов,есть 73ФЗ! А место очень интересное!...

 Я тоже. Видать, подрядчик троллей проплатил, чтобы имитировали "общественное мнение" против раскопок. 
Не могут настоящие севастопольцы орать: "плевать нам на нашу историю, давайте скорее все плиткой гнилой замостырим!"

А место, действительно, интересное. Если окажется, что это - действительно часть хлудовских подвалов, то там можно обнаружить интересные экспонаты, например, для музея подземных школ. Ну кто бы тогда, при восстановлении города, в 40-50-х стал подбирать и сохранять, например, потерянную ручку-вставочку или потерянную (а то и разбитую) чернильницу-непроливашку? Или сколоченный из досок стол? Или обломки школьной парты (если туда переносили парты)?
Тогда это был ненужных хлам. Где валялся, там и оставили бы. А сейчас... У меня даже слов не хватает.
Впрочем, нет. Есть.  Вот это и было бы, действительно, сенсационными артефактами. А пока эти слова - лишь броский заголовок, еще не соответствующий действительности (да баньте - пофиг!).

Короче: копать, копать и копать! Искать, искать и искать!
Лично мне очень интересны результаты и выводы этих раскопок.

Кстати, на Ушакова сегодня уже копали. Вроде, завтра должны продолжить.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 01/02/2020 в 0:57

to Русский_Мир:  Да идите Вы в пень со своей часовенкой, "борец за природу", не отличающий кедр от ели.

звыняйте, а на кой вообще было копать клумбу на такую глубину??????

 Трубы там прокладывают, видно же. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
621
Русский_Мир ()
- 01/02/2020 в 1:27

 

to Русский_Мир:  Да идите Вы в пень со своей часовенкой, "борец за природу", не отличающий кедр от ели. ​

Нет, с часовенкой идите вы. Мне плевать как именно называется, это дерево старше меня, оно служит украшением площади в моём родном городе. А вы, если вас что-то не устраивает, лучше возвращайтесь в своё болото из которого сюда прибыли и там квакайте как надо правильно жить.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21733
Линьков (Севастополь)
- 01/02/2020 в 10:22

to Absolut:  
найден сенсационный артефакт  А был ли "мальчик"?  Даже если это остатки трамвайных путей и фундамента дома купца Хлудова то что можно сделать?  Куски рельсов и обломки гранита оформить как артефакты и в музей на хранение. А археологи "Херсонеса -Таврического" допустили глумление над объектом охраняемым  ЮНЕСКО и это уже печальный факт и даже не "сенсация". По факту,  работы на площади адмирала Лазарева должны быть закончены как и на Большой Морской в апреле, ибо городское кольцо к 9-му мая просто обязано выглядеть обновлённым.. А  исследование "сенсационного артефакта" поставит под вопрос окончание работ к 75-й годовщине Великой Победы.       

В древнем римском праве есть схожее с Вашим никнэймом понятие, как absolutio, под которым понималось оправдательное решение. Связывая сроки реконструкции исторического центра города с предстоящим празднованием, удобством автомобильного проезда или пешеходного прохода, Вы и ваши сторонники, тем самым, оправдываете любые действия чиновников, даже, если они идут вразрез с законом. В результате создаются прецеденты для других нарушений. Такая цепочка действий приводит к всевозможным городским казусам (незадачам), перечисление которых того не стоит. Общеизвестно, что первым сводом законов в Древнем мире были знаменитые Законы, написанные на двенадцати «таблицах». В них- все вещи в делились на две категории-: res mancipi (земля, рабы, рабочий скот,и res nec mancipi (все остальное). Отчуждение – mancipatio – осуществлялось по строго установленной процедуре в присутствии пяти свидетелей. Передача всех остальных вещей осуществлялась в свободной форме. Если строительство, вообще, и реконструкция, в частности, будут происходить в свободной форме, то есть приурочено к тем или иным событиям- значимым или незначимым, то в итоге мы можем прийти к тому, что будем жить по правилам, а не по законам. Например, таким: то, что делает должностное лицо в присутствии свидетелей, есть Закон. И о хорошем. Римское право, преподаватель дает задание: Легионер Вульпий вернулся из военного похода домой. За это время его дом и земля отошли соседу, у жены новый муж, а детей продали в рабство. Что будет делать Вульпий? Голос с задних рядов: Мстить!  На самом деле, должно было быть так. Если жене известно, находится ли в живых (муж), удерживаемый врагами, или же его уже настигла злая участь, то по истечении пятилетия со времени его пленения женщине дозволялось вступить в другое супружество, но с тем, однако, что первый брак рассматривается как расторгнутый с хорошими чувствами. Одним словом- пора жить разумом, а не чувствами и сроками давности. Спасибо за внимание notme. Как меня, Земля, тю Absolut

https://m.youtube.com/watch?v=5hmlaIBIv_o

Аватар пользователя Absolut
постов:
1129
Absolut (Севастополь)
- 01/02/2020 в 10:56

Вы и ваши сторонники, тем самым, оправдываете любые действия чиновников, даже, если они идут вразрез с законом. В результате создаются прецеденты для других нарушений. 

Увы. Не тот случай. Когда ломают историческое наследие - Таврическую лестницу, Линьков молчал о Законе. Когда уничтожали Камчатский люнет - тоже не возмущался. Когда Туманов стоял с плакатом у Херсонеса - где был любитель "Городка"? А "сенсация" в другом - Исторический бульвар нынче выглядит как после бомбёжки.

         На самом деле факт такой -  Множество артефактов о 2-й Обороне города хранится в запасниках, а строительство Гранд-оперы важнее Музея героической обороны города. Вот и получаем "Колю с Уренгоя" как маркер нового поколения манкуртов...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
160
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/02/2020 в 11:13

Нашли ржавую рельсу и решили убить сразу 2х зайцев: и ель уничтожить, которая в планах у горе-проектировщики отсутствовала изначально, да и оправдать задержку с реконструкцией. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
21733
Линьков (Севастополь)
- 01/02/2020 в 14:23

to Absolut:  
Вы и ваши сторонники, тем самым, оправдываете любые действия чиновников, даже, если они идут вразрез с законом. В результате создаются прецеденты для других нарушений.  Увы. Не тот случай. Когда ломают историческое наследие - Таврическую лестницу, Линьков молчал о Законе. Когда уничтожали Камчатский люнет - тоже не возмущался. Когда Туманов стоял с плакатом у Херсонеса - где был любитель "Городка"? А "сенсация" в другом - Исторический бульвар нынче выглядит как после бомбёжки.          На самом деле факт такой -  Множество артефактов о 2-й Обороне города хранится в запасниках, а строительство Гранд-оперы важнее Музея героической обороны города. Вот и получаем "Колю с Уренгоя" как маркер нового поколения манкуртов..

Вы не правы, когда переходите на частности и личности. Объясню, почему? Часть объектов культурного наследия, перечисленная Вами, находится в центральной части города. Это- так называемый  «Градостроительный комплекс городского кольца», который согласно акта государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта был исключён из госреестра ОКН регионального значения, по причине якобы дублирования. То, что мы наблюдаем при реконструкции, отчасти является последствием таких действий. Отсутствие границ охранных территорий приводит к тому, что зачастую невозможно обеспечить сохранность, например, таких объектов, как Таврическая лестница, форт Меншикова,  на мысе Хрустальный,  в существующей историко- градостроительной и природной среде, из- за неурегулированности градостроительной, хозяйственной и иной деятельности. Свою оценку таким решениям, Камчатский люнет, где прошло мое детство, не исключение, я высказывал и высказываю вслух, причём, не обязательно стоя с плакатом. Чтобы меньше говорить о себе, остаётся подытожить сказанное: есть все делать по уму, то никакие археологические находки не смогут стать причиной для отговорок, в т.ч. для задержки реконструкции. Вы только не подумайте, у меня нет к Вам претензий sorry

https://m.youtube.com/watch?v=cbRzHm-509A

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 01/02/2020 в 16:33

 

  to Русский_Мир:  Да идите Вы в пень со своей часовенкой, "борец за природу", не отличающий кедр от ели.
Нет, с часовенкой идите вы. Мне плевать как именно называется, это дерево старше меня, оно служит украшением площади в моём родном городе. А вы, если вас что-то не устраивает, лучше возвращайтесь в своё болото из которого сюда прибыли и там квакайте как надо правильно жить.

 Можно встретимся и померяемся болотами? Кто тут кудахчет по какую-то часовенку, лишь бы никто ничего не копал и поскорее плиточку уложили и площадь испаскудили? Я?! 

Кому плевать на историю города, забытые или неясные страницы которой могут проявиться при раскопках? Мне?!

И после этогоиеще что-то мычите про родной город??! Да вам на него плевать! В чем, впрочем, вы честно признались.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21733
Линьков (Севастополь)
- 01/02/2020 в 21:02

to Злюка:  
    to Русский_Мир:  Да идите Вы в пень со своей часовенкой, "борец за природу", не отличающий кедр от ели. Нет, с часовенкой идите вы. Мне плевать как именно называется, это дерево старше меня, оно служит украшением площади в моём родном городе. А вы, если вас что-то не устраивает, лучше возвращайтесь в своё болото из которого сюда прибыли и там квакайте как надо правильно жить.  Можно встретимся и померяемся болотами? Кто тут кудахчет по какую-то часовенку, лишь бы никто ничего не копал и поскорее плиточку уложили и площадь испаскудили? Я?!  Кому плевать на историю города, забытые или неясные страницы которой могут проявиться при раскопках? Мне?! И после этогоиеще что-то мычите про родной город??! Да вам на него плевать! В чем, впрочем, вы честно признались.

Не злитесь. Если бы подготовка работ по реконструкции центрального городского кольца началась не в понедельник и не в октябре, а намного раньше, то нас бы не «пугали» сроки сдачи объекта в эксплуатацию. По официальным документам строительные работы, которые выполняет подрядчик, указаны, как благоустройство, а не как реконструкция. Ниже я помещу схему, в которой проектант назвал работы (дословно) комплексным благоустройством. Эти виды работ отличаются между собой в характере подготовительных и выполняемых работ (своими словами). Например, если реконструкция согласно строительных норм и правил предполагает до начала строительных работ проведение на всей их протяженности инженерных и археологических изысканий, на предмет влияния техногенных и природных явлений, а также обнаружения (отсутствия) предметов старины (истории) на характер выполнения работ, то благоустройство таким набором научных средств не располагает. Поэтому при обустройстве территории и создании комфортной среды для нашего с вами обитания, работы зачастую происходят по месту, вследствие чего мы не застрахованы от таких форс- мажоров, как исторические находки. Не говоря уже о доисторических находках, которым миллионы лет, например, мамонтах

https://m.youtube.com/watch?v=frne6Y8CLBo