Лента новостей

Севастополь

15 января 2020 - 08:00
4862
14

В севастопольском «доме с привидениями» разместятся психологи МЧС

Здание планируют реконструировать.
Служба новостей ForPost
Дом городского головы Севастополя Михаила Кази
Фото: wikimapia.org/Sevar7867

В доме на улице Суворова,16, известном севастопольцам как «дом с привидениями», планируют провести реконструкцию для дальнейшего использования здания региональным управлением МЧС. Об этом сообщил департамент имущественных и земельным отношений города.

«В отношении указанного здания <…> утверждён План реализации основных мероприятий по совершенствованию психологической службы МЧС России до 2022 года, согласно которому планируется реконструкция здания для использования федеральным казённым учреждением Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», — говорится в ответе ведомства на письмо депутата законодательного собрания города Вячеслава Горелова, поднявшего вопрос о сохранении исторического здания.

Также сообщается, что указанное здание в августе 2018 года было передано из городской в федеральную собственность и было закреплено на праве оперативного управления за ФГКУ «Специализированный отряд ГУ МЧС России городу Севастополю».

Дом на улице Суворова, 16, был построен в 1870-х годах и принадлежал городскому голове Михаилу Кази. В начале XX века в бывшем особняке Кази проживал вице-адмирал Иван Осипович Дефабр — герой 5-го бастиона, державший оборону на Корабельной стороне в 1855 году. После революции 1917 года в стенах здания располагался минно-торпедный отдел Черноморского флота. В период оккупации 1942–1944 гг. здесь предположительно находился отдел полевой жандармерии во главе с обер-лейтенантом военной полиции Эрнстом Шреве, которого потом судили в Севастополе (этот процесс известен как «Севастопольский Нюрнберг»).

Однако, несмотря на богатую историю и внешний колорит, здание не является объектом культурного наследия и не находилось под охраной ни до, ни после 2014 года. Сейчас дом, пребывающий в удручающем состоянии, стал излюбленным местом бездомных и наркоманов.

Вопросом внесения здания в перечень выявленных объектов культурного наследия обещал заняться председатель научно-методического совета при Севнаследии Юрий Падалка. Также предлагалось открыть там выставочный зал или музей севастопольских губернаторов.

Открытыми остаются вопросы, когда и как будет реконструировано здание и будет ли при этом ориентир на его исторический облик.

Согласно порталу государственных закупок, соответствующий конкурс ещё не объявлен — журналисты адресуют эти вопросы МЧС.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Фотосфер
постов:
12
Фотосфер (Севастополь)
- 15/01/2020 в 8:45

 Надо сохранить его старину- патину древности. Оставить теже окна- внутри поставть пластиковые вторые. Оставить туже входную дверь- внутри поставив приличную. Крышу можно заменить и внутренние коммуникации и внутреннюю отделку. Что бы внешне он выглядел как дом с привидениями.

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 15/01/2020 в 9:06

to Фотосфер:  Вы серъезно?yak
Крышу оставить,а под ней новую сделать, коммуникации тоже оставить, электричество,воду и т.д. подключить от соседнего дома...
 

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 15/01/2020 в 9:07

Здание однозначно сохранить и отреставрировать как положено.

Аватар пользователя Е П
постов:
51
Е П
- 15/01/2020 в 10:02

...приходишь к психолагам.....а их НЕТ....но они всегда на месте! А что вы хотели от Дома с привидениями!?! ;););)

Аватар пользователя Фотосфер
постов:
12
Фотосфер (Севастополь)
- 15/01/2020 в 10:37

 

to Фотосфер:  Вы серъезно? Крышу оставить,а под ней новую сделать, коммуникации тоже оставить, электричество,воду и т.д. подключить от соседнего дома...  

 

to Армата:  Так делают в Италии.  Снаружи оно старинно,а внутри современно.

Аватар пользователя MoRBiD_AnGer
постов:
14
MoRBiD_AnGer (Севастополь)
- 15/01/2020 в 10:46

В году так 2003 помню там божм сгорел, мы еще медикам со второго этажа его помогали вытащить на носилках. Давно пора уже с этим домом было что-то сделать.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10313
Serggio (Севастополь)
- 15/01/2020 в 10:52

Также сообщается, что указанное здание в августе 2018 года было передано из городской в федеральную собственность...

 

Я смотрю, Севастополь передаётся в федеральную собственность не только оптом, но и в розницу...

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 15/01/2020 в 13:01

to Serggio:  Тут стоит удивляться, что Юлия Сергеевна Шойгу (а она и возглавляет эту психологическую службу в МЧС) ограничилась столь скромным зданием в центре города.  Здание например гидрографии (и более крупное, и с более престижным видом) пустует уже не один год.

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 15/01/2020 в 14:27

to Фотосфер:  Так, да не так. В Италии изначально сохраняют такие объекты,а в данном случае, этот дом даже не является объектом культурного наследия. Двери и окна, с большой долей вероятности-новоделы. Нужна качественная и профессиональная реставрация  и конечно постараться внести в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Аватар пользователя Ириска
постов:
88
Ириска (Севастополь)
- 15/01/2020 в 14:51

На отданное в федеральную собственность здание у города уже никаких прав нет !!! Как показывает опыт со зданием по Советской 37,а оно было в лучшем состоянии -удовлетворительном по оценке ДИЗО -снесут это здание и построят в лучшем случае 4 этажное с подземной парковкой !!!А почему эту службу не расположить по Советской 61 .где сейчас тоже МЧС . Вообще кто-то сошел с ума,впихивая в центр города все больше учреждений ,вместо рассосредоточения их !!! От машин служащих и посетителей страдают жители ! У меня такое впечатление ,что нас скоро отсюда будут выживать, как только найдутся такие ,как Мильчакова по деревьям ,Мельник по кондиционерам и приплетут какой-нибудь НБС !!!По центральному кольцу и на городском холме -более 30 учреждений.

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 15/01/2020 в 18:01

Дом с привидениями не здесь, а на Ленина 2.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
308
Ирокез (Севастополь)
- 15/01/2020 в 21:33

Также сообщается, что указанное здание в августе 2018 года было передано из городской в федеральную собственность...   Я смотрю, Севастополь передаётся в федеральную собственность не только оптом, но и в розницу...

 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
308
Ирокез (Севастополь)
- 15/01/2020 в 21:38

 

На отданное в федеральную собственность здание у города уже никаких прав нет !!! Как показывает опыт со зданием по Советской 37,а оно было в лучшем состоянии -удовлетворительном по оценке ДИЗО -снесут это здание и построят в лучшем случае 4 этажное с подземной парковкой !!!А почему эту службу не расположить по Советской 61 .где сейчас тоже МЧС . Вообще кто-то сошел с ума,впихивая в центр города все больше учреждений ,вместо рассосредоточения их !!! От машин служащих и посетителей страдают жители ! У меня такое впечатление ,что нас скоро отсюда будут выживать, как только найдутся такие ,как Мильчакова по деревьям ,Мельник по кондиционерам и приплетут какой-нибудь НБС !!!По центральному кольцу и на городском холме -более 30 учреждений.

 Да, это очень правильно подмечено!!! Где выселение чинуш из Центра города, аннонсированое и поддержанное населением города инициатива "народного мэра" господина(!) Чалого?! Чо то заглохло это, прямо скажем , богоугодное дело...

Аватар пользователя chesma
постов:
2819
chesma (sevastopol)
- 16/01/2020 в 0:26

указанное здание в августе 2018 года было передано из городской в федеральную собственность

Ещё ДПЛ КОМАРОВА не вернули Севастополю, а уже новый "подарок". Выметать всех, не имеющих права называться СЕВАСТОПОЛЬСКИМИ, с исторического центра на Античный проспект, пусть там психологией, в том числе, занимаются.