Севастополь

29
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как изменятся сроки реконструкции Большой Морской

Всё зависит от продолжительности археологических исследований, отмечают эксперты.

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2020 в 16:18

Инженерные изыская, включающие в себя в том числе и обнаружение, исследование и историко-кульутнную экспертизу согласно всех законодательных (ФЗ 73 ) и норматвиных документов полагается проводить ДО начала разработки проекта. Производство работ по капитальному ремонту и реконструкции без утвержденной и прошедшей эспертизу проектно-сметной документации при выполнении работ за средства ЛЮБОГО бюджета  - не допускается. 

Аватар пользователя Fries
постов:
69
Fries (Севастополь)
- 29/01/2020 в 16:45

Прошу прощения, а где на новой Большой Морской будет располагаться третья полоса для движения?

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 29/01/2020 в 16:56

как я понимаю, загладить провал сезона смогут только коронавирус и третья мировая ...

Аватар пользователя Assol`
постов:
99
Assol` (Москва)
- 29/01/2020 в 17:58

Очень больно за наших ветеранов, которые увидят к 75-й годовщине Великой Победы великую разруху Севастополя

Аватар пользователя sinergi
постов:
169
sinergi (Севастополь)
- 29/01/2020 в 18:07

Вот и я сегодня по городу проехала.... Капец центру пришел

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
205
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/01/2020 в 18:11

Можно дальше не доделывать,разрыли,перерыли и хватит,надо теперь ИЗЫСКИВАТЬ.Провести тендер на изыскания,выделить деньги,украсть деньги,провести новый тендер,еще порыть,передать в субаренду,деньги украсть и т.д.Ремонт подождет...

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
369
Николай Коротков (Севастополь)
- 29/01/2020 в 18:13

Отдельные показатели оптимизма явно тянут на диагноз.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
231
YNGOR (Севастополь)
- 29/01/2020 в 18:25

Ну всё- приехали. Повезло строителем - видно было, что не успевают. Весь город в разрухе. Везде только провода торчат. Надо у китайцев учится - больница за 10 дней. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2020 в 18:47

Порядок производства строительных работ - выстрадан веками накопления опыта строительства. ТОЧКА. Идиоты,с образованием "суперманагер-креативщик-эксперт"  считающие что могут что то "по-быстрому освоить" без нормальных изысканий, проекта, разработки проекта производства работ - цветут пышным цветом с середины 90-х...  С переодичностью оставляют за собой дурно пахнущие развалины, но не перестают рождаться на свет! 

 так и в этом случае... Изысканий - НЕ БЫЛО! Проекта- НЕТ! Нет даже внятного эскизного проекта! Нет даже внетяной утыержденной художественной колнцепции! Работа в стране дураков - КИПИТ!  

 Есть кучка молодых безграмотных "креативщиков", которые по своей собственной прихоти назвали себя "экспертами всего чего только можно!", и кучка чиновнкиов, которые их эту безграмонтность и "энтузизизм" используют для рактивного освоения миллионов... 

 Результат - на фото! 

PS Начинаю впадать в панику! Что, в России ни одного средней руки председателя колхоза не осталось, чтобы отправить его в Севастополь?!   Уже ТРЕТИЙ "неуспех"... Не перебор ли? Так про... "Крымскую Весну" - это надо было умудриться! 

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
292
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/01/2020 в 18:55

to Игорь Буркальцев:  Вы абсолютнно правы,это у них такая схема..даже ходить далеко не надо ,уже все "наработано" : парк Победы,Исторический бульвар....

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2020 в 19:03

to YNGOR:  Как 10?!!! Было же 5!!!
Не путайте быстровозводимое здание и капитальное строение. 
 Строительство начато 23. Онлайн камера. https://www.geocam.ru/online/wuhan-hospital/
 Видно, что за 5 дней залит плосокостной фундамент-плита. и то не полностью. 

Аватар пользователя суржик
постов:
3169
суржик (Севастополь)
- 29/01/2020 в 19:07

to Fries:  
Прошу прощения, а где на новой Большой Морской будет располагаться третья полоса для движения?

 забудь!

оставляют всего две, смотри по габаритам на выездах из дворов и перекрестков. зато карманов для парковок - немереняно! будет где жоповозы ставить!

Аватар пользователя Линьков
постов:
21462
Линьков (Севастополь)
- 29/01/2020 в 19:14

to Paul_S:  
Археологические изыскания должны были быть на стадии проектирования,
то есть до реконструкции. Тогда бы не стоял так остро вопрос о приостановке
работ. Если все делать по уму, то археологическое обследование, включая
получение открытого листа на проведение полевых работ, с учетом площади
раскопок и закладки шурфов, могут занять не более 2 недель. Такой же небольшой
будет и стоимость работ.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2020 в 19:20

to Линьков:  
to Paul_S:   Археологические изыскания должны были быть на стадии проектирования, то есть до реконструкции. Тогда бы не стоял так остро вопрос о приостановке работ.

Инженерные изыскания  ДО начала  проектирования! СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. 

 

4.1 Инженерные изыскания для строительства относятся к виду градостроительной деятельности, осуществляемой с целью изучения природных условий и факторов техногенного воздействия для подготовки данных по обоснованию материалов для архитектурно-строительного проектирования, строительства, эксплуатации, сноса (демонтажа) зданий или сооружений, а также для документов территориального планирования и документации по планировке территории.

 На основании результатов инженерных изысканий (в том числе) формируется задание на проектирвоание. 

А так же ГрК РФ Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 29/01/2020 в 19:55

А какой толк от того, что мы тут на нервы исходим? Никакого. (

Аватар пользователя Alex37
постов:
2059
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 29/01/2020 в 20:18

Словно Мамай прошелся!

Аватар пользователя Линьков
постов:
21462
Линьков (Севастополь)
- 29/01/2020 в 21:39

Чтобы снять многие вопросы, правительство должно, наконец, принять Положение о порядке проведения археологических полевых работ на территории города.

to Paul_S:  

Инженерные изыскания проводятся для строительства объектов, планировки территорий,  а не для ее благоустройства.

Кроме того, выше я говорил об археологических, а не инженерных изысканиях на стадии проектирования.

Это- к слову. Что касается «раскопок», то, повторюсь, они займут немного времени: минимум 10 дней, максимум- 14 дней.

Все будет зависеть от расторопности заказчика и исполнителя работ. Не исключаю, что в акте осмотра будет содержаться

заключение об отсутствии объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, и тогда земляные работы

будут возобновлены. Это может занять 2-3 дня. Чтобы снять напряжение (ненужные разговоры), чиновники должны

информировать любопытных (население), на какой срок приостановлены оаботы на пл.Лазарева.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
439
Mir vsem (Севастополь)
- 29/01/2020 в 22:02

Я думаю, что не стоит спешить с выводами. Надо дать возможность закончить начатое, а потом давать оценку. Своим "негативом" и разными грубыми словами тоже невольно тормозим процесс реконструкции. Давайте потерпим и посмотрим на результат. Всё же люди стараются для нас!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
545
Русский_Мир ()
- 29/01/2020 в 22:27

Нас мягко подводят к тому что в срок сдано не будет. Впрочем не удивительно и вполне ожидаемо. Как бы история ремонта в Камышовое шоссе 2 не превратилось. 

Аватар пользователя Cherkas7477
постов:
31
Cherkas7477 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 23:02

Интересно, а как парад на 9 мая теперь будет проходить?yak

Аватар пользователя chesma
постов:
2576
chesma (sevastopol)
- 30/01/2020 в 0:13

где на новой Большой Морской будет располагаться третья полоса для движения?

Там, где спрятал её ВРИО, причём акт изъятия произошёл среди бела дня на глазах одурманенных обаятельной улыбкой и приятными текстами на Fb с безграничной любовью к ним, горожан. Однако в Хакассии он не задержался, поэтому и отсюда убудет с нажитым непосильным трудом авторитетом, а нам, дубам пробковым в буквальном смысле, движение по кольцу не важно; ДБ_ХАУС советует ходить пешком по расширенным не для кого тротуарам под палящим солнцем.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 30/01/2020 в 0:15

to Mir vsem:  
Я думаю, что не стоит спешить с выводами. Надо дать возможность закончить начатое, а потом давать оценку. Своим "негативом" и разными грубыми словами тоже невольно тормозим процесс реконструкции. Давайте потерпим и посмотрим на результат. Всё же люди стараются для нас!

 1) "Люди стараются" бюджет освоить, и ничего более!

2) Тут не грубые слова нужны. тут пяток статей УК РФ очень требуется применить!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 30/01/2020 в 0:17

to Линьков:  

  Инженерные изыскания проводятся для строительства объектов, планировки территорий,  а не для ее благоустройства. Кроме того, выше я говорил об археологических, а не инженерных изысканиях на стадии проектирования. 

Археологические изыскания - входят в понятие  и перечень "инженерных изысканий" .  Кроме всего прочего, согласно ФЗ 73 любые строительные работы, включая преоктно-изыскательские без проведения историко-кульутрной экспертизы (включающей археологические изыскания) на территориях, имеющих признаки наличия исторических и культурных ценностей и объектов  - запрещены.

 Прокладка инженерных сетей водоснабжения, канализации, элеткросетей - это  строительные работы (котрые включают и капитальный ремонт, и реконтрукцию, в том числе - линейных объектов), а не "благоустройство"

 СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (с Изменением N 1) - к ознакомлению. Можно еще в СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75  заглянуть, особенно обращаем внимание на п.4,1 котрый куда нас отправляет? Ой чудо - в СП 48.13330! А оттуда мы прямым путем идем к СП 47.13330! Ну и п. 10.2 Все работы, производимые на объектах культурного наследия, следует включать в единый технологический процесс, с единым заданием:
- предпроектные исследования;
- разработка научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.. ну и вообще Всю галву 10 данного  СП82.13330 ...

 

Аватар пользователя Fructidor
постов:
175
Fructidor (Большая Мусора)
- 30/01/2020 в 0:41

Заповедные археологи-жуликоведы из Херсонеса Таврического, если дать им волю, объявят Б.Морскую заповедником и сделают платный проезд. Платный вход в церковь в Херсонесе они уже сделали.

Аватар пользователя seabog1985
постов:
213
seabog1985 (Севастополь)
- 30/01/2020 в 1:01

Гнать в шею этих изыскателей! Фото есть, что взыскивать? И при чем тут херсонес, пуп земли! Не пернуть в городе без них...

Аватар пользователя Линьков
постов:
21462
Линьков (Севастополь)
- 30/01/2020 в 9:48

to Paul_S:  
Тем не менее, народ, в своём большинстве, интересует не нормативные требования, а нормативные сроки окончания работ. Это, во- первых.Строительство линейных объектов (автомобильных дорог, водопровода и водоотведения, линий электропередач и связи), как Вы правильно заметили, регламентируется строительными нормативами, в том числе ГрК, а, следовательно, требует проведения инженерных изысканий.Те виды работ, которые выполняет подрядчик в центре города, включают указанные выше объекты. В то же время, я допускаю, что одним из условий государственного контракта может быть не строительство крупных объектов, а благоустройство города. Это, во- вторых. Последнее исключает выполнение исследовательских работ или, как их ещё называют, инженерных изысканий, что, в конечном счете, существенно уменьшает итоговую стоимость строительных работ. Но сейчас речь идёт о другом- об археологических изысканиях и их результатах. Может быть нам по иронии природы то же улыбнётся удача

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
19
Тамара Виничук (Севастополь)
- 30/01/2020 в 12:25

По ходу пропал бедный Севастополь! Все перерыто и брошено. Что еще перерыли и не бросили - бросят в ближайшем будущем. Потом будем читать статьи об очередном недобросовестном подрядчике, отмытых деньгах, поиске очередного подрядчика и судах где-нибудь в Мурманске или Кызыл-орде... Как-то все очень грустно((((

Аватар пользователя Breeze
постов:
2247
Breeze (Россия)
- 30/01/2020 в 14:22

Посмотрите фильм "Море. Горы. Керамзит" реж. Кеорсаян, о том как велось строительство в Сочи перед олимпийскими играми. Там тоже местные возмущались, ругались. НЕ ПУСКАЛИ СТРОИТЕЛЕЙ В КАФЕ, когда те перекусить заходили - объявляли что кафе закрыто. А потом Сочи отстроился, дороги привели в порядок....... Наступила тишина и все ругательства исчезли...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4894
Paul_S (Севастополь)
- 30/01/2020 в 21:04

to Линьков:  " Последнее исключает выполнение исследовательских работ или, как их ещё называют, инженерных изысканий, что, в конечном счете, существенно уменьшает итоговую стоимость строительных работ." 
 
 При всем моем уважении к Вапм - вы не правы! Выше приведены не ваши или мои домыслы. а логическая цепочка НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Почитайте плз. Не надо ничего выдумывать! Все ПРОДУМАНО до нас! Как только в "благоустройстве" возникают работы по дорогам и инженерным сетям - СП 82 по "благоутроству" переадресует нас к СП 48 - Организация строительства.  А там - инженерные изыскания - НЕОБХОДИМЫЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап подготовки проектной документации. И - ПЕРВЫЙ. Даже перед выдачей задания на проектирование. 
 Именно из-за ГРУБОГО нарушения нормативов в области строительства креативщиками и безалаберными чиновниками и случился предсказуемый "неуспех"! И- задержка в строительстве! 
Как вы правильно писали - заблаговременное проведение изысканий (а современные методы позволяют без труда обнаруживать не только рельсы, но и остатки построек без вских раскопов) В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИМИ СП - позволило бы избежать подобного "конфуза". Тот, кто принял решение нарушить требования Сводов Правил - должен ответить и своим "свободным временем" и рублем за свои "вольности"!