Севастополь

34
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реконструкцию Большой Морской частично остановят из-за археологической находки

В ближайшее время на площади Лазарева начнутся археологические работы.

Обсуждение (34)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1324
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/01/2020 в 17:30

Я вообще за возвращение исторического облика города до 1783 года

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
948
Lubel 71 (севастополь)
- 28/01/2020 в 17:31

Чего голову ломать?

Аватар пользователя Kola
постов:
79
Kola (Sevastopol)
- 28/01/2020 в 17:43

И что!?Теперь ждать до третьего пришествия?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5241
Galaxe (Севастополь)
- 28/01/2020 в 18:04

Опа. Еще один долгострой намечается.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
273
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 28/01/2020 в 18:31

to kostoprav:  Античные развалины желаете лицезреть?

Аватар пользователя YNGOR
постов:
232
YNGOR (Севастополь)
- 28/01/2020 в 18:59

Что вы собираетесь там найти? смешно даже

Аватар пользователя sevhrom
постов:
607
sevhrom (NorthSide)
- 28/01/2020 в 19:21

ИБД во всей красе.

Что вы собираетесь там найти? смешно даже

 

Аватар пользователя 123456
постов:
848
123456 (Севастополь)
- 28/01/2020 в 19:29

 

Что вы собираетесь там найти? смешно даже

 Действительно, что можно найти в подвале дома, который принадлежал когда-то коллекционеру древних рукописей, книг и икон. Очень смешно.

Аватар пользователя Karavan
постов:
25
Karavan (Севастополь)
- 28/01/2020 в 19:43

Лишь бы Кедр не тронули....aggressive

Аватар пользователя Банщик
постов:
19484
Банщик
- 28/01/2020 в 19:56

Кедр был посажен купцом Василием Хлудовым?...smile

Аватар пользователя Конструктор
постов:
39
Конструктор (Севастополь)
- 28/01/2020 в 19:57

ГОРОД сопротивляется!!!)))))))))

Аватар пользователя Alex37
постов:
2059
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 28/01/2020 в 20:08

А под кедром сундук))

Аватар пользователя Alex37
постов:
2059
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 28/01/2020 в 20:19

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
559
Н_иколай (Севастополь)
- 28/01/2020 в 20:21

Строители  и археологи должны найти консенсус. Работы тех и других должны учитывать интересы обоих сторон. Если, конечно, обе стороны настоящие патриоты Севастополя.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
299
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/01/2020 в 20:50

Я так понимаю Исторический бульвар тоже закрыт из за находок. Только находки уже вынули,разворотили бульвар,а теперь не знают .что с этим делать. Было красивое место,свежий воздух,жители приходили погулять,полюбоваться видом и вдохнуть воздуха.Всего то надо было-поменять асфальт! Нет затеяли раскопки и реконструкцию....В одном месте не закончали,в другом рыть начинают,весь город в "окопах",что только деньги с людьми делают...

Аватар пользователя Линьков
постов:
21475
Линьков (Севастополь)
- 28/01/2020 в 20:57

Казалось бы радоваться нужно, что нашли исторические артефакты.

Это же так интересно отнимать у земли давно ушедшие забытые тайны! 

Вместо этого, неподдельные переживания за приостановку строительных

 работ. Конечно, проще все сравнять с землёй, тогда, как говорится, нет тела,

нет и дела, в смысле- нет истории. Если археологи будут из Томска, то задержки

не будет.

https://m.youtube.com/watch?v=bLwxywzRQ8A

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4932
Paul_S (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:15

Выполнение работ без прошедшей экспертизу проектной документации. Не проведение инженерных изысканий перед началом работ в должном объеме. Не проведение историко-культурной экспертизы. Штук на 5-6 статей УК РФ должно потянуть для "заказчиков" и "исполнителей"!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3070
Арина Викторова (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:43

Бедный кедр, лично мне он намного исторически и ещё как угодно дороже дома купца. Практически символ площади, неужели угробят? У нас как-то очень своеобразно работает историческая экспертиза, очень - никак не определяться, что же всё-таки историчней, а главное для здравого смысла и современной культуры важней. Угробить такое дерево или всё-таки оставить хоть что-то живое на этой практически уже не живой улице и площади.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21475
Линьков (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:43

to Paul_S:  
С одной стороны, чиновников жмут сроки.
С другой стороны, чиновники создали для
других подрядчиков прецедент, как нельзя
работать. 

Аватар пользователя mila710
постов:
12304
mila710 (город-герой Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:47

Ну и пусть хоть из Томска. Раз уже начали, пусть закончат. Никому не нужны эти археологические изыскания. Тогда весь город срыть надо, у нас везде древности разной степени. На Ульянова мост на год раньше могли построить, если  бы не изыскания. Исторический бульвар - ещё один разгром.  Давайте всё начинать и бросать, наткнувшись на "древности".

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1055
sevdeel (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:59

хорошо, если бы ещё обнаружили остатки сенсационного акведука в Аполлоновой и Ушаковой балках, приняли меры по их приведению в соответствие статусу.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1463
Злюка (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:59

 

Чего голову ломать?

 Вот именно. Дом Хлудова на месте "Черноморочки" был. А они в окрестностях часовни "нашли дом"

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1463
Злюка (Севастополь)
- 28/01/2020 в 22:37

А в траншее, которая была вырыта вдоль бывшего "Макдональдса" ("Абрама") для прокладки кабеля, тоже были остатки кладки:


И еще много обработанных какмней было вывернуто с грунтом.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
515
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/01/2020 в 23:42

Севнаследие получило бонус и записалось в очередь за ДБ хаус на московские вливания))))))

Аватар пользователя seabog1985
постов:
222
seabog1985 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 0:50

зря строители не утаили. теперь застряли мля...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4932
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2020 в 1:15

to seabog1985:  
зря строители не утаили. теперь застряли мля...

 Вы подстрекаете к действиям, прямо попадающим под Уголовный Кодекс РФ? Прикольно, да...  Все, что нужно знать о "фанатах" нынешнего правительства Севастополя, грубо нарушающего требования законодательства РФ.  Ст 243, 243.1-243.3 УК РФ. 

 

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
9
Alex Fintch (Севастополь)
- 29/01/2020 в 1:35

 

Чего голову ломать?

 кстати, другие новостные русурсы написали, что скорее всего остатки здания это остатки часовни свт.Николая. А Форпост эту версию забанил. страх перед попами?

Аватар пользователя Линьков
постов:
21475
Линьков (Севастополь)
- 29/01/2020 в 9:27

Севастополь, как и Помпеи нужно внести в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Хотя, одного того, что город является историческим поселением, достаточно для того, чтобы прекратить строительный беспредел.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
139
Сибиръ (Севастополь)
- 29/01/2020 в 10:13

Главное - теперь можно смело рубить кедр - ведь под ним артефакты. Похоже именно для этого всё и затевалось. Посмотрите на последнее фото - как сужают пространство вокруг дерева. Ради НИКОМУ НЕ НУЖНОГО плиточного гетто.

Аватар пользователя Версия
постов:
6
Версия ()
- 29/01/2020 в 12:40

Я вообще дико негодую из зи этих археологов! То они что то там при строительстве Крымского моста нарыли теперь в центре Севастополя считаю необходимо разогнать эту шаражку ибо за наши же народные деньги занимаються откровенным саботажемaggressive

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
68
Chernomorez (Севастополь)
- 29/01/2020 в 12:52

Вот именно! Весь этот гранитный беспредел, плиточная озабоченность - это фантазии, грубо и извращенно навязанные из столиц. Впечатление, что гордый белокаменный советский Севастополь - как страшное бельмо для олигархата, потому делается все, чтобе его послевоенное лицо стереть, закрасить, спилить, размыть новоделом, изменить черты и границы того, что мы любим и помним, вытравить прошлое и любые мало мальски сильные ассоциации с ним. И смотрите: это, увы,  неплохо уже получается!

Аватар пользователя jecka1983
постов:
32
jecka1983 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 14:30

to Линьков:  Угу, и выгнать всех людей из города, а Севастополь объявить памятником и везде поставить таблички: "Руками не трогать"))))

Аватар пользователя Helmet
постов:
1335
Helmet (Севастополь)
- 29/01/2020 в 14:54

to Chernomorez:  
Вот именно! Весь этот гранитный беспредел, плиточная озабоченность - это фантазии, грубо и извращенно навязанные из столиц. Впечатление, что гордый белокаменный советский Севастополь - как страшное бельмо для олигархата, потому делается все, чтобе его послевоенное лицо стереть, закрасить, спилить, размыть новоделом, изменить черты и границы того, что мы любим и помним, вытравить прошлое и любые мало мальски сильные ассоциации с ним. И смотрите: это, увы,  неплохо уже получается!

Можно вот на э том сайте https://www.roi.ru/ 

инициативу цапилить с требованием восстановления Б.Морской в виде, которую она имела до реконструкции. Для обязательного рассмотрения потребуются подписи 5% населения города. Обосновать несложно: в целях недопущения транспортного коллапса на одной из основных транспортных артерий города.

Кстати никакие работы на Лазарева не остановлены.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1463
Злюка (Севастополь)
- 30/01/2020 в 0:56

Виновата: при беглом взгляде на фото неправильно поняла расположение траншеи, вообразила, что она с другой стороны от "ёлки".

А на этом месте могут быть как фундамент (подвалы) от часовни, так и от дома Хлудова.

(Хотела ещё вчера написать о своей ошибке, когда внимательнее рассмотрела фотки, но обнаружила, что забаннена на на сутки "за обсуждение суицидальной  редакционной политики".)

Неужели так и не пустят историков с археологами там покопаться?! 

Подвалы - это всегда интересно. Особенно - старые.