Севастополь

Качаем прессу: Большое открытие Большой Морской

Очередной «карантинный» выпуск совместного проекта ForPost и НТС.

Качаем прессу: Большое открытие Большой Морской
Фото:
ForPost

Большой ремонт главной улицы Севастополя закончен. Какой получилась Большая Морская? Остался ли наш славный город таким, как прежде? У автора и ведущей программы «Качаем прессу» Натальи Астаховой есть свой ответ.

Как так вышло, что военные стройки превратились в обсервации – рассказал врио губернатора Михаил Развожаев.

Как отметить День Победы онлайн и пройтись в шествии Бессмертного полка, не выходя из дома? Об этом в новом выпуске программы:

6495
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
23927

"Новая конфигурация площадей" и зауженная проезжая часть Б.Морской так же,как изуродованная Таврическая лестница и "гробницы" возле к/т "Победа" свидетельствуют о пофигизме ремесленников ДБ-ХаОса  федерального закона "Об объектах культурного наследия..." и Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",согласно которым объемно-пространственная структура ул.Б.Морская и площадей им.Лазарева и Ушакова подлежат охране,а не "новой конфигурации".

      Оказывается,что даже не всем журналистам дороги исторические ценности Севастополя и они,как аборигены Австралии,радуются бусам-новоделам в виде гамаков.качелей и пергол на исторической площади им.Ушакова.Становится понятным безраличие мастеров пера к варварскому разгрому потенциальных объектов ОКН на м.Хрустальный и грядущей высотной застройке мыса,в нарушение все того же закона "Об объектах культурного наследия..." и Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень объектов культурного наследия."  Оказывается,пофигизм  законодательства присущ не только ремесленникам ДБ-ХаОса.

Profile picture for user Gorn
1992

Там всех проверили и даже задокументировали, здесь тоже все предприняли для того, чтобы не было инфицированных...

Никто не виноват, он сам пришел...Коронавирус...на эти стройки...

Profile picture for user Maricha
1

...севастопольского благородства все меньше на улицах и площадях нашего города...

Profile picture for user Скажу
6578

Сегодня по СТВ в 17-00 показали занятную передачу, посвящённую обновлённой БМ. Особенно поразили 56 тыс.руб на изучение документов о Севастополеsorry на такси ездили в библиотЭку? А главное, что плохо изучили исторические документы, иначе не наделали бы столько ляпов...

 

Profile picture for user strelec
23927

to Скажу:  В передаче дольше всех нес пургу Базаров и даже о том,о чем его не спрашивали.Поставил себе в достижение то,что отреставрировали арки на Б.Морской,не относящиеся,по его  мнению,к предметам охраны.На самом деле все объекты Центрального городского кольца подлежат охране,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения". Досадные ляпы на Б.Морской и площадях следствие некомпетентности наблюдательного совета,в который включили всего двух профессионалов-архитекторов- Фуклева и Пряшникова.Остальные 38-массовка.И еще отмечу большой минус на Б.Морской - мертвенно-белое холодное освещение,хотя в городе освещение всегда было теплым,золотистым.Даже в песне о Севастополе поется:

"Севастопольские улицы вечерние,

В окнах светятся уютно огоньки,

И горят над севастопольскими скверами

Фонари, как золотые маяки."

 

Profile picture for user strelec
23927

to Скажу:  А вот фото 1956 года с Таврической лестницей.И где тут подрядчик увидел желтый цвет и ракушечник ?  Врут,не стесняясь.Как и про 57 тысяч на посещение библиотеки.Во времена интернета...

Profile picture for user Absolut
2532

   Две реперные точки на Большой Морской  -  это площадь адмирала Лазарева и  площадь адмирала Ушакова.  К сожалению, бюро ВАуХАуС  раскрытие сути легендарного города оказалось не интересно.  Результат -  рисунки неких молодых архитекторов стали основой для создания новой матрицы города морской славы  и посему   акценты на названиях площадей не сделаны.  

     Проект  бережной  реставрации ( а не реконструкции) могли бы начать с осознания  ( архитекторами ) заслуг  и Ушакова и Лазарева. А уж после этого все эти новинки ( для "аборигенов" ) как змеевидные пластиковые перголы, качели, гамаки, небезопасные урны, телефоны-автоматы, круглые киоски просто были бы неуместны в сочетании с имперским стилем уникального "городского кольца". Есть лучший пример ставший знаковым - площадь Нахимова, как камертон и символ. И этот уровень уже диктовал проекты полнофигурных скульптур двух других адмиралов, которые можно было вписать на этих площадях, но для этого нужно имперское мышление уровня Юрия Лужкова.

       Вместо реставрации получилось эклектичное нарушение гармонии вызывающее недоумение и сожаление на фоне радостных восторгов неких "случайных" прохожих.

     Уложение коммуникаций под землю - вот эти технические работы были необходимы и оправданы. А работы над ошибками (а их масса) еще предстоят.

          

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to strelec:  

 Оказывается,что даже не всем журналистам дороги исторические ценности Севастополя и они,как аборигены Австралии,радуются бусам-новоделам в виде гамаков.качелей и пергол на исторической площади им.Ушакова.Становится понятным безраличие мастеров пера к варварскому разгрому потенциальных объектов ОКН на м.Хрустальный и грядущей высотной застройке мыса,в нарушение все того же закона "Об объектах культурного наследия..." и Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень объектов культурного наследия."  Оказывается,пофигизм  законодательства присущ не только ремесленникам ДБ-ХаОса.

 Судя по многим статьям, некоторые  журналисты не знают ни города, ни его традиций, поэтому глупо ждать от них любви к историческим ценностям точно также как и удивляться пофигизму  ДБ Хаоса, потому что и они и те, кто отвечает за то, что происходит в городе являются обыкновенными гастарбайтерами(

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Maricha:  

...севастопольского благородства все меньше на улицах и площадях нашего города...

 именно севастопольского скромного,  даже где-то аскетического благородства, я бы добавил.

Profile picture for user Влад-N
815

to strelec:  to Скажу:  В передаче дольше всех нес пургу Базаров и даже о том,о чем его не спрашивали.Поставил себе в достижение то,что отреставрировали арки на Б.Морской,не относящиеся,по его  мнению,к предметам охраны.....................................нес пургу в гамаке качаясь))))

Profile picture for user Ocean II
1286

Мое мнение - мы потеряли  площадь Лазарева и площадь Ушакова. Гамаки и качели на Ушакова это полный пипец. И светофоров понатыкали где надо и не надо! А чего около главпочтампта не установили? 

Profile picture for user sinergi
598

Ну а сейчас хотят и оставшиеся две площади угробить!! Ведь есть ещё, что попилить!! Страшно подумать, что на оставшемся кольце города изобразят!!! 

Profile picture for user Ириска
128

На данный момент 55 деревьев на Б.Морской стоят без листьев !!!А впережи - жаркое лето .

Profile picture for user Скажу
6578

Доброго дня всем!

to strelec:  А мне Базаров, как администратор, вобщем-то, симпатичен. Он вежлив, умён и работоспособен, в отличие от многих предыдущих, и достигает результатаsmile

to strelec:  to Absolut:

Теперь по поводу остальных присутствующих на передаче "Севастополь решает" от 30.04.2020 г.

От администрации ещё присутствовал и.о.начальника Управления благоустройства Аралин Николай Юрьевич -мне тоже понравился.

От наблюдательного совета были: директор Правления АНО ЦГК "РЕШАЕМ ВМЕСТЕ" Борденюк Людмила Леонидовна, историк и зам.председателя "Общества охраны памятников..." Степан Самошин, Иван Комелов и протоирей Покровского собора. От протоирея обсуждения момента, как такового, не было, только комплименты.

Остальные общественники выступили очень достойно - и Людмила с вежливым напором, и культурный, сдержанный Степан, и настойчивый Иван. 

А кто же больше всех удивил и огорчил? Да, это представитель исполнителя Погодин Вадим Викторович, выступал как зам.директора ООО "Технологии Реставрации" (Москва), также в ЕГРЮЛ числится учредителем ООО "МЕХАНИЗИРОВАННАЯ - СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ" дата регистрации в Севастополе 27.03.2019 с долей 25 010 руб. (50,02%) (его личный ИНН, кстати, неместный, то есть понаех).

Ещё расстроило короткое видео по скайпу от Шапиро, который с ухмылкой произнёс "наблюдательный совет".

Оказывается, у Шапиро и Погодина вызвает недоумение участие общественности в обсуждении работ от слова вообще, что и.о. губернатора и депутаты ЗС совместно с общественностью вникают в детали проекта и позволяют себе вносить коррективыcrazy ДБ_хаОс, к тому же основной партнёр Министерства культуры (читай, мединского) по проектам в 14 городах РФ (около 300 объектов). Эти деятели говорят: "Никогда ни губернаторы, ни депутаты не вмешиваются в нашу работу" sorry Лично я в шоке и становится понятна такая их тяп-ляп технология "смотри как я умею", поэтому они и критику воспринимают, как личное оскорбление, поэтому и не желают никого слушать. Например, погодин заявляет, когда Комелов указывает ему на испорченные клумбы к-ра "Победа", что граница культурного наследия начинается со стены к-ра, а клумбы - нет, и он, как художник, так "видит".yak

Profile picture for user Beijingsev
286

По  Б.М. все познается в сравнении .

В сравнении с тем как прошла реконструкция парка Победы можно поставить пятерку с минусом, а сравнении с тем что сделали строители с центром города в Севастополе в первые  послевоенные годы, так  еле-еле на троечку тянет.

Как бы там не было  это третий серьезный проект по скверам и паркам после возращения Домой  за который правительство получило от среднестатистического севастопольца  зачёт, несмотря на отдельные недостатки и подозрения в отдельных (впрочем умеренных )откатах ( первые два Динопарк и учкуевский парк на Северной стороне).

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1685

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1206

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4590

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140