Новости мира

Израильским школьникам расскажут, как поляки убивали евреев

Министр просвещения Израиля Нафтали Беннет отдал распоряжение выделить в школьных программах специальные два часа на "изучение роли народов Европы, включая поляков, в убийстве евреев во время Холокоста".

Служба новостей ForPost

Заявляя об этом, он добавил, что многие европейцы, включая и поляков, "радовались уничтожению евреев, помогали, выдавали, изгоняли и даже сами убивали". Вспомнив еще и о послевоенных еврейских погромах в Польше, министр просвещения Израиля добавил, что поляки убили мать деда его супруги и малолетнего брата этого же деда.

Поводом же для экстренного изменения школьной программы в Израиле стал принятый в Польше закон. Его беда — в том, что в тексте свалено в одну кучу все, включая уголовную ответственность тем, кто будет обвинять поляков в преступлениях против евреев в годы Второй мировой, а рыльце-то в пушку, почему Израиль и возмутился. В этом же законе и уголовная ответственность за отрицание Волынской резни на территории нынешней Украины в годы опять же Второй мировой. Это когда украинские националисты планомерно уничтожали поляков, что чистая правда. А еще этот же польский закон вводит запрет на пропаганду бандеровской идеологии — фактически варианта современного неонацизма на Украине. Тут уж возмутился Киев. Порошенко даже заявил: "Принятый законопроект не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Призываю Польшу к объективности".

Как раз объективности ради следует признать: то, что происходит на Украине — все эти факельные шествия националистов, погромы судов и телекомпаний, убийства и преследования журналистов (главный редактор ресурса strana.ua Игорь Гужва был вынужден из-за угроз и преследований получить убежище в Австрии} — все это справедливо вызывает у соседей Украины — и в Польше, и в России — серьезную тревогу.

Украинское государство после госпереворота отказалось от монополии на применение силы. Теперь она — в руках неких верзил-активистов. Те презирают закон, орут "Слава нации!" и готовы расправляться с кем угодно без суда и следствия.

Всю прошедшую неделю Украина обсуждала ролик-презентацию некоей новой общественной организации от фашиствующего "Национального корпуса". "Национальные дружины". Парни будут патрулировать города и поселки, устанавливая, как объявляется, силой украинский национальный порядок. Критерии и правила "украинского национального порядка" при этом публично не определены. Фактически это новая силовая структура, альтернативная государству. Для наблюдателей очевидно, что создается она в канун президентских выборов будущего года, где то ли крайне непопулярный Порошенко должен сохранить свою власть, то ли кто-то посильнее его должен укрепить новый порядок.

 

Источники
490
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Дело не в том сколько каких фашистских кружков где-то есть, а в том как к ним относится общество и государство. И если в России список этих кружков (на организации, судя по всему, не тянут) нужно ещё постараться поискать, то на украине они на виду у всех бесчинствуют и власть им потакает и их активно использует.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
773

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1994

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1754

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2727
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2400

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2188

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448