Новости мира

Израильские истребители совершили полеты вблизи Сирии впервые после поставки С-300 из РФ

Самолеты F-16 были замечены вблизи ливанского города Триполи.

Четыре израильских истребителя F-16 в понедельник вторглись в воздушное пространство Ливана, осуществив полеты вблизи границ Сирии, куда на минувшей неделе для ее защиты были поставлены российские зенитные ракетные комплексы С-300, следует из мониторинговых данных западных авиационных порталов.

По их сведениям, израильские истребители были замечены вблизи северного ливанского города Триполи. После подлета к границам Сирии в небе над Ливаном они совершили разворот и ушли в обратном направлении в сторону Израиля.

Наблюдатели не исключают, что израильские ВВС начали тестировать воздушное пространство Сирии на предмет готовности ЗРК С-300 для отражения возможных авиаударов израильских ВВС.

Как сообщалось, на минувшей неделе Россия поставила в Сирию военно-транспортными самолетами Ан-124 четыре зенитных ракетных комплекса С-300. Решение об этом последовало после того, как 17 сентября сирийские ПВО непреднамеренно сбили российский разведывательный самолет Ил-20 вблизи Сирии в тот момент, когда израильские истребители F-16 наносили авиаудары по целям на территории страны.

Тогда в ходе израильской операции было также задействовано не менее четырех истребителей F-16.

Россия обвинила Израиль в том, что ее военные самолеты подставили под удар сирийских ПВО российский разведывательный самолет, который заходил на посадку на авиабазу Хмеймим.

Израильское руководство на прошлой неделе заявило, что, несмотря на поставку С-300 сирийским вооруженным силам, продолжит нанесение ударов по целям в Сирии в целях предотвращения укрепления позиций Ирана и ливанского шиитского движения "Хезболла" в этой стране.

Источники
529
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
566

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
8
2376

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2602

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2203
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2866

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3229

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246