В мире

«Издеваются»: в США и Южной Корее высказались о солдатах КНДР в Курской области

Пхеньян официально признал отправку своих войск в Россию.

Фото:
ForPost/ruptly.video/Министерство обороны России
Обучение солдат КНДР, которые участвовали в освобождении Курской области

В США и Южной Корее озаботились из-за сообщений о том, что северокорейские солдаты принимали участие в освобождении Курской области.

О том, что военнослужащие КНДР помогали россиянам, ранее сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Позже Пхеньян тоже официально объявил об отправке своих войск в Россию.

И в РФ, и в КНДР подчеркнули, что решение было принято в соответствии с договором о стратегическом партнёрстве, при этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что участие северокорейских солдат в операции в Курской области показало эффективность этого договора.

Но, как пишет агентство «Ёнхап», в Южной Корее возмутились из-за заявления Пхеньяна.

«Публично признавая факт развёртывания, при этом заявляя, что оно полностью соответствует международному праву, они в очередной раз издеваются над международным сообществом. Мы решительно осуждаем эти действия», — заявили в министерстве иностранных дел Южной Кореи.

«Ёнхап» также привело слова представителя Госдепартамента США, который заявил, что они обеспокоены участием КНДР в конфликте. По мнению чиновника, подготовка Россией северокорейских солдат нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, которые налагают запрет на предоставление помощи КНДР или получение помощи от неё.

Меж тем в другом регионе ситуация на границе двух стран остаётся напряжённой: Индия и Пакистан проводят военные учения для подготовки к возможному конфликту.

1740
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
14761
Верещагин

«...Мы решительно осуждаем эти действия», — заявили в министерстве иностранных дел Южной Кореи. - Это можно трактовать как выражение озабоченности или это уже глубокая озабоченность?

Profile picture for user igorlv
484
igorlv

«Публично признавая факт развёртывания, при этом заявляя, что оно полностью соответствует международному праву, они в очередной раз издеваются над международным сообществом. Мы решительно осуждаем эти действия», — заявили в министерстве иностранных дел Южной Кореи.

США сохранят численность своего воинского контингента в южной корее на нынешнем уровне в 28 500 человек. 

 

 

 

Profile picture for user Serggio
25188
Serggio

Северной Корее тоже очень пригодится опыт ведения боевых действий против своего врага - НАТО. Изучат на практике их тактику, оружие. Пойдёт впрок. 

Profile picture for user Убеждённый
309
Убеждённый

Без сомнения  Бесценный опыт приобретённый в реальном современном бое здорова им пригодятся..

Главное за день

Первая из тройки покушавшихся на главу Крыма получила приговор

Для своих целей террористы даже нашли противотанковую мину.
10:20
1
425

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

Об этом сообщают официальные и полуофициальные источники.
09:46
3
667

В турецкую столицу прилетел борт спецотряда «Россия»

Российская делегация для переговоров с Украиной, возможно, уже в Стамбуле.
07:15
0
643

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

Дискуссия началась с балконов и закончилась точечной застройкой.
15:02
8
3585

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
3
1129

Чего ждать от крымской клубники в этом году?

Пока одни ставят на урожае крест, другие пророчат рост объёмов.
18:14
1
2528