Севастополь

Из-за потери чуткости в Севастополе готовы принять новый закон

Он должен сработать там, где людям не хватило гуманности.

Из-за потери чуткости в Севастополе готовы принять новый закон
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Как уже убедились севастопольские депутаты 2-го созыва, желающих пообщаться со своими избранниками в городе немало. И хотя депутатские приёмы проводятся регулярно, иногда избирателям приходится постоять в очереди. Но теперь некоторым категориям граждан будет предоставлено право первоочередного приёма.

Перечень этих категорий прописан в проекте закона № 19/27 «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в городе Севастополе». На рассмотрение коллег его внёс спикер заксобрания Владимир Немцев. По его словам, аналогичные правила действуют в большинстве регионов.

Не поддержал законопроект Вячеслав Горелов.

«Я не убеждён, что такое избыточное регулирование необходимо. Есть очередь, которая сама себя регулирует. И мне трудно представить такую ситуацию, когда депутат уходит с приёма, не приняв всех, кто к нему обратился. По крайней мере, за 5,5 лет у меня такого случая не было. А когда приходит на приём мамочка, у которой капризничает ребёнок, её всегда пропустят вперед», — сказал он.

Лишние, неработающие законы дискредитируют правовое пространство, считает Горелов. Владимир Немцев, однако, возразил: законопроект появился как раз потому, что не всегда стоящие в очереди бывают достаточно гуманны. Большинство присутствующих в зале депутатов (19 из 21) законопроект поддержало. Но сейчас он принят только в первом чтении. Так что пока избирателям льготных категорий тоже придётся общаться с депутатами на общих основаниях. Если, конечно, сознательные и чуткие соседи по очереди не пропустят их вперёд.

Если закон примут во втором чтении, в чём нет оснований сомневаться, то без очереди попасть на приём смогут следующие граждане:

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

2) инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

3) жители осаждённого Севастополя;

4) инвалиды I и II групп инвалидности, а также их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) по вопросам, касающимся интересов инвалидов, представителями которых они являются;

5) члены многодетных семей;

6) беременные женщины;

7) граждане, пришедшие на личный приём с ребёнком (детьми) в возрасте до трёх лет включительно;

8) лица, удостоенные почётного звания «Почётный гражданин города Севастополя»;

9) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

10) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Право на первоочередной приём нужно будет подтвердить документом, который следует иметь при себе.

Ольга Смирнова

2848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

А что мешает сразу принять закон о любви к ближнему, чтобы не размениваться по мелочам?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Популистский закон. Необходимо просто регулярно проводить приём граждан. То есть, вопрос в самодисциплине. Но если с этим у колг проблема, то необходимо принять обязывающие правовые нормы об этом в отношении себя. Если регулярно проводить приём граждан, то и очереди не будет. Кроме того, необходимо отслеживать каждый свой депутатский запрос.  

Profile picture for user Листригон1954
147

В деятельности депутатов меня смущает одно. Как-то скомкано понятие-отчет депутатов перед избирателями. Ведь на приемах обычно поднимаются вопросы личного характера, а   граждане имеют право заслушать отчет дупутата о своей работе, высказать замечания и предложения, обсудить те или иные животрепещущие вопросы.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Из-за потери чуткости в Севастополе готовы принять новый закон

Чтобы "чуткость не терялась" надо не очереди упорядочивать, а Общественный совет при Заксобрании создать, выбрать недостающего члена Общественной палаты и вместе с врио губернатором разблокировать деятельность Палаты.

Profile picture for user Ulitka
1057

То есть если придет человек, к категориям привилегированных не относящийся, зайдет на прием последний, если вообще зайдет. Мило, да.

Profile picture for user ulogin_google_109742773643793867248
18

to Посметный Виктор:  Не закон популистский, а депутат Горелов - шут гороховый.

Profile picture for user Atos
7815

to Леонид Третьяков:  

to Посметный Виктор:  Не закон популистский, а депутат Горелов - шут гороховый.

Можете объяснить, почему Вы так написали? Очень интересно Ваше мнение.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

«Поступай только в соответствии с тем принципом, который для тебя имеет силу всеобщего закона» 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Проблемы нет. Когда не знают что делать, придумывают различные, ничего не значащие правила. Иммитация кипучей деятельности, вот что это такое.

Согласен с тем, что надо разблокировать  работу Общественной палаты. Это действенный институт общественного контроля, в том числе и над депутатами. Общественный совет при Законодательном Собрании? Возможно, но как бы не стало "масло-масляное". У нас Общественная палата в затянувшемся кризисе, а тут ещё прибавится неработающий институт. Надо для начала обеспечить работу того, что есть. 

Другое дело, это заставить депутатов отчитываться о проделанной работе. С публикацией отчетов.  В своё время мною было приложено много усилий, что бы депутаты эти отчёты предоставляли регулярно. Но, к сожалению, эти отчёт мало кто читал. Посещений страниц с отчетами на сайте было минимальным. Внимательно их изучали только оппоненты. Но отчеты публиковались всегда. Будет ли это соблюдаться при нынешнем созыве, посмотрим. 

То есть, небходимо не очерёдность в очереди определять, а начать с соблюдения дисциплины депутатами и публикации их отчётов.  Реальных, а не фейковых. 

  

Profile picture for user Линьков
32078

to Посметный Виктор:  

. Согласен с тем, что надо разблокировать  работу Общественной палаты. Это действенный институт общественного контроля, в том числе и над депутатами. Общественный совет при Законодательном Собрании? Возможно, но как бы не стало "масло-масляное". У нас Общественная палата в затянувшемся кризисе, а тут ещё прибавится неработающий институт. Надо для начала обеспечить работу того, что есть.

Как разблокировать ОП, расскажите Ваше видение, пошагово: первое, второе, третье и т.д..

  Другое дело, это заставить депутатов отчитываться о проделанной работе. С публикацией отчетов.  

Чтобы заставить депутатов отчитываться о проделанной работе, нужно запретить им заниматься своим любимым хобби, тогда все своё свободно время они будут тратить на приемы и отчёты. Чтобы было понятно, речь о том, чем любит и с радостью занимаются избранники в свободное от депутатской деятельности время.​ А, его, как показывает работа над законопроектом о гуманизме, достаточно много.

Если говорить за себя, то я больше сторонник не чутких, а натянутых отношений.

Объясню, почему? Чуткость не потеряешь и не приобретёшь, ее, даже, не разовьёшь.

Она, как совесть, она или есть или ее нет

https://m.youtube.com/watch?v=BjZ2FSFiYqw

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Посметный Виктор:  

Общественный совет при Законодательном Собрании? Возможно, но как бы не стало "масло-масляное". У нас Общественная палата в затянувшемся кризисе, а тут ещё прибавится неработающий институт. Надо для начала обеспечить работу того, что есть. 

Другое дело, это заставить депутатов отчитываться о проделанной работе. С публикацией отчетов.  В своё время мною было приложено много усилий, что бы депутаты эти отчёты предоставляли регулярно.

Полагаю при Вашем, Виктор Александрович, участии в работе Общественного совета при представительном органе государственной власти таких проблем не будет. Сможете и подсказать молодежи и при необходимости с них спросить согласно Закону города Севастополя от 20 октября 2015 года № 192-ЗС "Об осуществлении общественного контроля в городе Севастополе", который сами прописали.

Если из под Вашего пера выйдет проект Положения Об Общественном совете, депутаты его непременно примут и в Севастополе появится ещё один законодательно предусмотренный Субъект общественного контроля!

    Profile picture for user partizzan76
    2773

    А что с механизмами отзыва полномочий депутата? Давайте как то фиксировать предвыборные обещания? Почему лиц, взявших обязательства и не выполняющих их(поставка товаров, стройка домов) признают мошенниками и судят, а депутатов делающих тоже самое нет? Суть деяний аналогичная же?

    Profile picture for user Константин Игоревич
    2981

    То есть если придет человек, к категориям привилегированных не относящийся, зайдет на прием последний, если вообще зайдет. Мило, да.

     А ума предвидеть подобное, похоже, не хватило, иначе бы приняли еще один пункт - ДЕПУТАТ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ВСЕХ ПРИШЕДШИХ НА ПРИЕМ В ДЕНЬ ПРИЕМА,

    Profile picture for user partizzan76
    2773

    to Константин Игоревич:  так Горелов о чем и говорит? Что это ИБД, а не работа 

    Profile picture for user ашатан
    871

    Доказывать первоочередность с помощью удостоверений (и прочих льготных документов) , по моему мнению, унизительно. Если общество нездорово, то есть вариант нарваться на грубость и прочие действия людей, не обладающих таким правом. Мы живем в капиталистическом государстве, где неравенство уже  заложено. Поэтому принятие такого закона - чистой воды лицемерие. С Вячеславом Гореловым полностью согласна. 

    Profile picture for user Константин Игоревич
    2981

    to partizzan76:  

     А я не про Горелова, а про остальных. Типа " большинство"))))))) Принятое решение похоже на отмазку - у нас записаны льготники, а для Вас времени, не хватит, приходите в следующий раз.))

    Profile picture for user Линьков
    32078

    Отсутствие чуткости у депутатов, а по сути- неисполнение ими своих прямых обязанностей

     указывает на то, что кто- то из них находится не на своём месте. Голосование за законопроект

     о дополнительных гарантиях избирателей в первом чтении- тому подтверждение.

    Profile picture for user Посметный Виктор
    1301

    to Линьков:  Для разблокировки работы Общественной палаты не надо "ни первого", "ни второго", "ни третьего". Необходимо одно - воля. В настоящее время отсутствуют основные раздражающие факторы, не позволяющие разблокировать работу ОП. А если это так, то ОП работоспособна и в нынешнем составе. Насколько мне известно, там есть вопросы, которые рассматривающиеся в суде. Но суд эти вопросы не разрешит, в правовом поле эти вопросы не разрешимы. Так что достаточно воли и здравого смысла, что бы ОП начала работать. Но похоже, ни того, ни другого не хватает. Видимо надеются, что само собой устаканится. Так вот, - не устаканится.

    Сейчас активно должно идти обсуждение предоженных изменений в Конституцию  РФ, а у нас, ОП в проострации находится, когда она должна активно в обсуждении участвовать. Непорядок это. Как будто мы не в одной стране живем. 

    Profile picture for user Линьков
    32078

    to Посметный Виктор:  

    Спасибо.

    Несколько слов о воле членов ОП, которая хуже неволи.

    ЗакС на своём заседании утвердило 11 членов нового состава ОП. Правда, один из них сложил свои полномочия, будучи избранным в местный парламент (Пархоменко). Другие 11 членов ОП были назначены Указом Губернатора.Члены ОП, утвержденные губернатором, и члены ОП, утвержденные ЗакС доизбрали семь новых членов ОП. Таким образом, в новый состав ОП входят 28 человек. Общественная палата формируется в составе 33 человек.Общественная палата является правомочной, если в ее состав вошло более трех четвертых установленного  Законом числа членов Общественной палаты, то есть 3/4 от 33 =  25 (членов). Предположим, что часть членов ОП, назначенная губернатором, включая несколько человек, которые были доизбраны,  блокируют работу ОП. По Вашему мнению: что или кто мешает другим членам ОП реанимировать работу ОП (проводить заседания, принять Регламент, избрать органы управления и т.д.)?  Чтобы Вам было понятно, поясню. Если ОП сформирована в правомочном составе, это не требует возобновления процедуры ее формирования (за исключением случая доизбрания нового члена, взамен выбывшего) и не препятствует проведению ее заседаний. Этого не скажешь, если речь идёт о решениях, которые, как правило, должны приниматься большинством голосов. Одним словом, 15- ти «штыков» было бы достаточно, чтобы начать работать. Осталось только склонить на свою сторону тех, кто был доизбран в ОП

    https://m.youtube.com/watch?v=wvmNH_yTCAg

    Profile picture for user zitramon
    4262

    Это бесполезный закон. Потом надо будет придумывать закон о контроле над выполнением того закона который... ну и так далее...

    Profile picture for user Топотушка
    2464

    Разговоры о "чуткости" со стороны чиновников вызывают у меня гомерический хохот (увы).

    Profile picture for user Посметный Виктор
    1301

    to Линьков:  О том и речь. Правового решения этой проблемы нет и не может быть. Право есть принуждение. Здесь же политика. А политика есть консенсус. Кроме того, не возможно прописать всё в правовых нормах и в некоторых случаях, это и не надо делать, так как жизнь намного богаче в вариантах даже самого изощрённого воображения. Что там в голове у каждого,просчитать не возможно. У системы слишком много степеней свободы, она бесконечна по вариантам. 

     

    Способны ли к консенсусу? Посмотрим. 

    Своё слово, думаю, должны сказать и Губернатор с Председателем ЗАКСа использовать свой авторитет влияния на свои части ОП. Если конечно он у них есть.  Но в любом случае, ОП надо реанимировать. 

     

    Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
    277

    to Посметный Виктор:  

    Из Вашего ответа Линькову, я так и не понял: в нынешнем составе ОП есть необходимые 15 человек, которые могут проявить волю и "реанимировать" ОП, или таковых людей попросту нет? 

    Главное за день

    На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

    В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
    20:01
    16
    479

    В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

    Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
    16:04
    7
    1454

    ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

    Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
    13:01
    11
    3481