Новости Севастополя

Исторический парк в Севастополе примет первых посетителей в конце лета 2019 года

Первый сезон работы парка живой истории «Федюхины высоты» откроется VI Крымским военно-историческим фестивалем.

Служба новостей ForPost

Парк живой истории «Федюхины высоты»  в Севастополе начнет работу 30 августа 2019 года с проведения  VI Крымского военно-исторического фестиваля. Об этом ForPost сообщила руководитель PR-отдела исторического парка Анастасия Бобровских.

«Первый сезон работы  Парка живой истории «Федюхины высоты» откроется VI Крымским военно-историческим фестивалем. Инфраструктура впервые примет гостей 30 августа 2019 года, а после окончание фестиваля парк продолжит работать до конца октября. Строительство второй очереди не помешает посетителям – работа будет идти над отдалёнными от центра парка площадками. Парк будет полностью введен в эксплуатацию 1 июня 2020 года», - сказала Бобровских.

Она отметила, что сейчас подписана «дорожная карта» по созданию парка. Власти Севастополя вложат в инфраструктуру 150 млн. рублей, частные инвестиции в проект составят 570 млн. рублей. Строительство запланировано на начало следующего года. Уже к открытию парка в августе здесь появится необходимая инфраструктура, подъезды к Федюхиным высотам будут обеспечивать две дороги, а не одна, как планировалось сначала.

«Сердце парка - интерактивные площадки, посвященные тому или иному периоду истории Севастополя и Крыма, от эпохи римского присутствия на полуострове до военных конфликтов XX века. Всего их будет 10. Каждая площадка – интерактивный исторический музей с собственным экскурсионным маршрутом», - сообщила Бобровских.

По ее словам, в первую очередь строительства включены 6 площадок: Античность, Первая оборона Севастополя, Loco Cimbali (генуэзское присутствие на полуострове в XV веке), детская игровая площадка, парк осадных машин и лучный тир. Вторая очередь строительства – это площадки, посвященные Византии и Древней Руси, началу XX века, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане.

Как сообщал ForPost, в этом году Севастополь ждет пятый, юбилейный Крымский военно-исторический фестиваль. Новинками фестиваля этого года станут состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль».

Андрей Мединский

​Фото Юрий Югансон

2134
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
alcoholic
280
alcoholic

Все это очень интересно и с другой стороны печально. У кого самый большой  флаг пронесли, фестиваль провели,фонтан построили,салюты,фейерверки  и т д.  На материке радуются за нас,как у нас все хорошо, город-праздник .  Только вот все это бесконечно продолжаться не может .Патриотическая эйфория когда  то закончится и пора на землю спускаться  думать  что с производствами делать ,медициной .   

Почему?
1131
Почему?

Это здорово.

Муссировали тему о том, что было бы здорово, чтобы каникулы продлили на 15 дней. 

Это тот самый случай, который отвечает на вопрос: зачем это делать -  окунуть детей в историю с головой. Жаль, что это действо будет недоступным для многих россиян, вынужденых спешить домой к началу учебного года.

Невзоров
1844
Невзоров

хорошая новость. Еще бы так про Парк Победы прочитать

Сталинский ампир
23
Сталинский ампир

Византийский торг... это что, торговля славянскими рабами?

Кукольный театр там, каким боком?

Главное за день

Почему директор севастопольского «Чистого города» оказалась под стражей

В мусорном королевстве Севастополя явно что-то не так.
20:08
14
1540

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».
17:28
4
419

Заявление Герасимова — новый этап СВО или тактический ход перед переговорами?

Кадровые офицеры объяснили тактику масштабного наступления российской армии.
16:20
0
996

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
190

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
8
2134

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
21
2421
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1708

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
494

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1732

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1122

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2284

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530