Севастополь

Исторический парк в Севастополе примет первых посетителей в конце лета 2019 года

Первый сезон работы парка живой истории «Федюхины высоты» откроется VI Крымским военно-историческим фестивалем.

Исторический парк в Севастополе примет первых посетителей в конце лета 2019 года

Парк живой истории «Федюхины высоты»  в Севастополе начнет работу 30 августа 2019 года с проведения  VI Крымского военно-исторического фестиваля. Об этом ForPost сообщила руководитель PR-отдела исторического парка Анастасия Бобровских.

«Первый сезон работы  Парка живой истории «Федюхины высоты» откроется VI Крымским военно-историческим фестивалем. Инфраструктура впервые примет гостей 30 августа 2019 года, а после окончание фестиваля парк продолжит работать до конца октября. Строительство второй очереди не помешает посетителям – работа будет идти над отдалёнными от центра парка площадками. Парк будет полностью введен в эксплуатацию 1 июня 2020 года», - сказала Бобровских.

Она отметила, что сейчас подписана «дорожная карта» по созданию парка. Власти Севастополя вложат в инфраструктуру 150 млн. рублей, частные инвестиции в проект составят 570 млн. рублей. Строительство запланировано на начало следующего года. Уже к открытию парка в августе здесь появится необходимая инфраструктура, подъезды к Федюхиным высотам будут обеспечивать две дороги, а не одна, как планировалось сначала.

«Сердце парка - интерактивные площадки, посвященные тому или иному периоду истории Севастополя и Крыма, от эпохи римского присутствия на полуострове до военных конфликтов XX века. Всего их будет 10. Каждая площадка – интерактивный исторический музей с собственным экскурсионным маршрутом», - сообщила Бобровских.

По ее словам, в первую очередь строительства включены 6 площадок: Античность, Первая оборона Севастополя, Loco Cimbali (генуэзское присутствие на полуострове в XV веке), детская игровая площадка, парк осадных машин и лучный тир. Вторая очередь строительства – это площадки, посвященные Византии и Древней Руси, началу XX века, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане.

Как сообщал ForPost, в этом году Севастополь ждет пятый, юбилейный Крымский военно-исторический фестиваль. Новинками фестиваля этого года станут состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль».

Андрей Мединский

​Фото Юрий Югансон

2101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user alcoholic
280

Все это очень интересно и с другой стороны печально. У кого самый большой  флаг пронесли, фестиваль провели,фонтан построили,салюты,фейерверки  и т д.  На материке радуются за нас,как у нас все хорошо, город-праздник .  Только вот все это бесконечно продолжаться не может .Патриотическая эйфория когда  то закончится и пора на землю спускаться  думать  что с производствами делать ,медициной .   

Profile picture for user Почему?
1128

Это здорово.

Муссировали тему о том, что было бы здорово, чтобы каникулы продлили на 15 дней. 

Это тот самый случай, который отвечает на вопрос: зачем это делать -  окунуть детей в историю с головой. Жаль, что это действо будет недоступным для многих россиян, вынужденых спешить домой к началу учебного года.

Profile picture for user Невзоров
1844

хорошая новость. Еще бы так про Парк Победы прочитать

Profile picture for user Сталинский ампир
23

Византийский торг... это что, торговля славянскими рабами?

Кукольный театр там, каким боком?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267