Новости Севастополя

Севастопольцев ждут состязания на лошадях и византийский торг

Крымский военно-исторический фестиваль пройдет в Севастополе в пятый раз с 13 по 16 сентября.

Служба новостей ForPost

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах в этом году приготовил для севастопольцев и гостей города новинки: состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

«Состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль» — новинки юбилейного V Крымского военно-исторического фестиваля», – сказано в сообщении. В открытые дни работы фестиваля – 13-16 сентября – каждый желающий сможет бесплатно посетить парк живой истории «Федюхины высоты» и познакомиться с историей Крыма в разные времена.

«Оказавшись в парке живой истории «Федюхины высоты», гости первым делом попадут в эпоху легендарного царя Митридата Евпатора (I век до н. э.): там драматическая история развернется в интерактивных сценах и представлениях. Гости фестиваля увидят лагеря скифов и греков, тренировки легендарных амазонок на лошадях, послушают античную музыку и классические произведения Гомера», – говорится в сообщении.

Помимо этого посетителей ждет история древнерусского государства, усадьба генуэзских колонистов Loco Cimbali, история обороны Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также отдельная локация, посвященная Афганской войне.

На каждой площадке посетители смогут погрузиться в историю. Например, на пути «из варяг в греки» им предложат в стане древнерусской княжеской дружины научиться стрелять из лука и фехтовать, здесь же будет разбит византийский лагерь с заморскими товарами, а в пока еще строящейся усадьбе Loco Cimbali можно будет поучаствовать в ее возведении при помощи средневековых технологий. И, конечно, не обойдется без масштабных реконструкций, в том числе грандиозной реконструкции битвы за Севастополь весной 1944 года, где в показательном воздушном бою сойдутся советский истребитель и фашистский штурмовик.

В этом году фестиваль расширит свои границы: часть мероприятий, посвященных Крымской войне пройдет на Михайловской батарее. «Посетители посмотрят кукольные представления французского театра «Гиньоль», попробуют проявить фотографии в фотолаборатории, а также научатся обращению с мушкетами в рекрутской школе и посетят полевой госпиталь», – сказано в сообщении пресс-службы фестиваля.

Андрей Мединский

2034
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Strelets
507
Strelets

Да. Огласите весь список. На Михайловской в какие дни будет действие?

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
5052

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6456

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1310
Туризм

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
206

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3340

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4206

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1378

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11138