Новости Севастополя

Севастопольцев ждут состязания на лошадях и византийский торг

Крымский военно-исторический фестиваль пройдет в Севастополе в пятый раз с 13 по 16 сентября.

Служба новостей ForPost

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах в этом году приготовил для севастопольцев и гостей города новинки: состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

«Состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль» — новинки юбилейного V Крымского военно-исторического фестиваля», – сказано в сообщении. В открытые дни работы фестиваля – 13-16 сентября – каждый желающий сможет бесплатно посетить парк живой истории «Федюхины высоты» и познакомиться с историей Крыма в разные времена.

«Оказавшись в парке живой истории «Федюхины высоты», гости первым делом попадут в эпоху легендарного царя Митридата Евпатора (I век до н. э.): там драматическая история развернется в интерактивных сценах и представлениях. Гости фестиваля увидят лагеря скифов и греков, тренировки легендарных амазонок на лошадях, послушают античную музыку и классические произведения Гомера», – говорится в сообщении.

Помимо этого посетителей ждет история древнерусского государства, усадьба генуэзских колонистов Loco Cimbali, история обороны Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также отдельная локация, посвященная Афганской войне.

На каждой площадке посетители смогут погрузиться в историю. Например, на пути «из варяг в греки» им предложат в стане древнерусской княжеской дружины научиться стрелять из лука и фехтовать, здесь же будет разбит византийский лагерь с заморскими товарами, а в пока еще строящейся усадьбе Loco Cimbali можно будет поучаствовать в ее возведении при помощи средневековых технологий. И, конечно, не обойдется без масштабных реконструкций, в том числе грандиозной реконструкции битвы за Севастополь весной 1944 года, где в показательном воздушном бою сойдутся советский истребитель и фашистский штурмовик.

В этом году фестиваль расширит свои границы: часть мероприятий, посвященных Крымской войне пройдет на Михайловской батарее. «Посетители посмотрят кукольные представления французского театра «Гиньоль», попробуют проявить фотографии в фотолаборатории, а также научатся обращению с мушкетами в рекрутской школе и посетят полевой госпиталь», – сказано в сообщении пресс-службы фестиваля.

Андрей Мединский

2022
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Всё просто
2361
Всё просто

Уже интересно! Так куда бежать на Федюхины или на Михайловскую? Просьба: огласите весь список... что, где, во сколько?

Strelets
507
Strelets

Да. Огласите весь список. На Михайловской в какие дни будет действие?

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703