Новости Севастополя

«Ипотечные кочевники» толкают вверх цены на квартиры в Севастополе — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Анализируем и прогнозируем.

«Ипотечные кочевники» толкают вверх цены на квартиры в Севастополе — ForPost «Реактор»

Цены на заветные квадратные метры «у моря» постоянно и неуклонно растут, несмотря на фронтовой статус Севастополя. Этот рост делает покупку квартиры для жителей Севастополя почти невозможной.

По оценке портала «Мир квартир», в 2024 году Севастополь занял 5-е место в федеральном рейтинге по стоимости квартиры в новостройке. Средняя цена одного метра в новой квартире достигла более 200 тысяч рублей. Рост составил около 28% за год.

Подросли и цены на вторичном рынке недвижимости Севастополя. Сейчас в среднем за квадратный метр продавцы просят 170 тысяч рублей.

Аналитики рынка считают, что на цены давят происходящие инфляционные процессы, сокращение льготных ипотечных программ, спрос на жильё «у моря» среди россиян. Дело в том, что в Севастополе ещё действует льготная семейная ипотека под 6% для жителей любого региона, кто захочет купить новое жильё в Севастополе. Это привело к появлению своего рода «ипотечных кочевников».

Как рассказала Наталья Массальская, этим активно пользуется прагматичные жители нашей большой страны, некоторые даже оформляют семейную ипотеку на маму и отдельно на папу. Но это касается только первичного рынка недвижимости. Вторичный рынок недвижимости, по оценке риелтора, пребывает в минорном настроении.

Влияет на ценообразование в Севастополе и обычная человеческая жадность. Как обратил внимание аналитик рынка коммерческой недвижимости Севастополя Сергей Дольский, многие владельцы офисов на фоне снижающейся бизнес-активности безосновательно завышают цену на их аренду. Вот и стоят по центру Севастополя пустующие бутики, магазинчики и офисы. Возможно, растущие налоги на эту категорию недвижимости отрезвят владельцев.

От чего ещё зависят цены на жильё, ForPost рассказали эксперты в сфере строительства. 

Для не решающихся брать ипотечный кредит, возможно, подойдёт совет управляющего севастопольским филиалом банка ПСБ Арсена Тананяна. По его мнению, период роста ключевой ставки не вечен. Поэтому некоторые потенциальные покупатели недвижимости кладут свой первичный взнос на депозит, аккумулируют таким образом свои деньги и ждут периода смягчения кредитной политики.

Детальный разбор, анализ и прогноз ситуации на рыке недвижимости Севастополя смотрите в новом выпуске программы ForPost «Реактор» с Владимиром Александровым.

Гости в студии:

■         Наталья Массальская — основатель и директор агентства недвижимости «Мультидом»;

■         Арсен Тананян — управляющий севастопольским филиалом ПСБ;

■         Сергей Дольский — директор ООО «Центр оценки и экспертизы», член экспертного совета «Русского общества оценщиков».

Программы ForPost выходят на канале в YouTube и в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

3093
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (10)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Может более 200 тысяч за метр?

lorma
831
lorma

Обесценили 1 кв м Севастополя в 10 раз

Справедливый_кот
4864
Справедливый_кот

lorma,

поэтому  все бегут в "резиновый" Севастополь....

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Кажется мы на пороге большого кипиша! Размахивая дубиной борьбы с инфляцией, ЦБ укакошит экономики капитально! Застройщикам приготовиться) 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Алексашка 2.0,

Та ладна, не укокошит. До этого не укокошил и сейчас всё будет нормально.

sergey-ka
5732
sergey-ka

Если не покупали недвижимость по выставленной цене "вчера", продавцы увеличив цену почему-то думают что купят "завтра". Просто смешно. 

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

sergey-ka,

Если не покупают местные, то покупает те, кто не может купить в Сочи...

val.prasolov
8444
val.prasolov

Во времена СССР трёшку в Севастополе можно было поменять на трёшку в Москве.

Вот и дума

val.prasolov
8444
val.prasolov

val.prasolov,

Вот и думайте какие цены Севастополь может догнать.

komandor
7862
komandor

val.prasolov,

что за лютый бред Вы несете? если кому то из Ваших знакомых однажды так фантастически повезло, не значит что равнозначные обмены были нормой. В советские времена обменивающимся еще нужно было пропуск в наш город получить и прописку оформить, что ой как не просто было

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1070

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
20097

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
702

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3727

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6789

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1101
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
319

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
709

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1593

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4311

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1012

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11303