Новости Севастополя

«Ипотечные кочевники» толкают вверх цены на квартиры в Севастополе — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Анализируем и прогнозируем.

«Ипотечные кочевники» толкают вверх цены на квартиры в Севастополе — ForPost «Реактор»

Цены на заветные квадратные метры «у моря» постоянно и неуклонно растут, несмотря на фронтовой статус Севастополя. Этот рост делает покупку квартиры для жителей Севастополя почти невозможной.

По оценке портала «Мир квартир», в 2024 году Севастополь занял 5-е место в федеральном рейтинге по стоимости квартиры в новостройке. Средняя цена одного метра в новой квартире достигла более 200 тысяч рублей. Рост составил около 28% за год.

Подросли и цены на вторичном рынке недвижимости Севастополя. Сейчас в среднем за квадратный метр продавцы просят 170 тысяч рублей.

Аналитики рынка считают, что на цены давят происходящие инфляционные процессы, сокращение льготных ипотечных программ, спрос на жильё «у моря» среди россиян. Дело в том, что в Севастополе ещё действует льготная семейная ипотека под 6% для жителей любого региона, кто захочет купить новое жильё в Севастополе. Это привело к появлению своего рода «ипотечных кочевников».

Как рассказала Наталья Массальская, этим активно пользуется прагматичные жители нашей большой страны, некоторые даже оформляют семейную ипотеку на маму и отдельно на папу. Но это касается только первичного рынка недвижимости. Вторичный рынок недвижимости, по оценке риелтора, пребывает в минорном настроении.

Влияет на ценообразование в Севастополе и обычная человеческая жадность. Как обратил внимание аналитик рынка коммерческой недвижимости Севастополя Сергей Дольский, многие владельцы офисов на фоне снижающейся бизнес-активности безосновательно завышают цену на их аренду. Вот и стоят по центру Севастополя пустующие бутики, магазинчики и офисы. Возможно, растущие налоги на эту категорию недвижимости отрезвят владельцев.

От чего ещё зависят цены на жильё, ForPost рассказали эксперты в сфере строительства. 

Для не решающихся брать ипотечный кредит, возможно, подойдёт совет управляющего севастопольским филиалом банка ПСБ Арсена Тананяна. По его мнению, период роста ключевой ставки не вечен. Поэтому некоторые потенциальные покупатели недвижимости кладут свой первичный взнос на депозит, аккумулируют таким образом свои деньги и ждут периода смягчения кредитной политики.

Детальный разбор, анализ и прогноз ситуации на рыке недвижимости Севастополя смотрите в новом выпуске программы ForPost «Реактор» с Владимиром Александровым.

Гости в студии:

■         Наталья Массальская — основатель и директор агентства недвижимости «Мультидом»;

■         Арсен Тананян — управляющий севастопольским филиалом ПСБ;

■         Сергей Дольский — директор ООО «Центр оценки и экспертизы», член экспертного совета «Русского общества оценщиков».

Программы ForPost выходят на канале в YouTube и в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

3099
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Может более 200 тысяч за метр?

lorma
875
lorma

Обесценили 1 кв м Севастополя в 10 раз

Справедливый_кот
5221
Справедливый_кот

lorma,

поэтому  все бегут в "резиновый" Севастополь....

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Кажется мы на пороге большого кипиша! Размахивая дубиной борьбы с инфляцией, ЦБ укакошит экономики капитально! Застройщикам приготовиться) 

sergey-ka
5945
sergey-ka

Если не покупали недвижимость по выставленной цене "вчера", продавцы увеличив цену почему-то думают что купят "завтра". Просто смешно. 

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

sergey-ka,

Если не покупают местные, то покупает те, кто не может купить в Сочи...

komandor
8445
komandor

val.prasolov,

что за лютый бред Вы несете? если кому то из Ваших знакомых однажды так фантастически повезло, не значит что равнозначные обмены были нормой. В советские времена обменивающимся еще нужно было пропуск в наш город получить и прописку оформить, что ой как не просто было

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4514

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9969

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8064

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9576
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15995

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10348

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1502

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057