Новости Севастополя

«Ипотечные кочевники» толкают вверх цены на квартиры в Севастополе — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Анализируем и прогнозируем.

«Ипотечные кочевники» толкают вверх цены на квартиры в Севастополе — ForPost «Реактор»

Цены на заветные квадратные метры «у моря» постоянно и неуклонно растут, несмотря на фронтовой статус Севастополя. Этот рост делает покупку квартиры для жителей Севастополя почти невозможной.

По оценке портала «Мир квартир», в 2024 году Севастополь занял 5-е место в федеральном рейтинге по стоимости квартиры в новостройке. Средняя цена одного метра в новой квартире достигла более 200 тысяч рублей. Рост составил около 28% за год.

Подросли и цены на вторичном рынке недвижимости Севастополя. Сейчас в среднем за квадратный метр продавцы просят 170 тысяч рублей.

Аналитики рынка считают, что на цены давят происходящие инфляционные процессы, сокращение льготных ипотечных программ, спрос на жильё «у моря» среди россиян. Дело в том, что в Севастополе ещё действует льготная семейная ипотека под 6% для жителей любого региона, кто захочет купить новое жильё в Севастополе. Это привело к появлению своего рода «ипотечных кочевников».

Как рассказала Наталья Массальская, этим активно пользуется прагматичные жители нашей большой страны, некоторые даже оформляют семейную ипотеку на маму и отдельно на папу. Но это касается только первичного рынка недвижимости. Вторичный рынок недвижимости, по оценке риелтора, пребывает в минорном настроении.

Влияет на ценообразование в Севастополе и обычная человеческая жадность. Как обратил внимание аналитик рынка коммерческой недвижимости Севастополя Сергей Дольский, многие владельцы офисов на фоне снижающейся бизнес-активности безосновательно завышают цену на их аренду. Вот и стоят по центру Севастополя пустующие бутики, магазинчики и офисы. Возможно, растущие налоги на эту категорию недвижимости отрезвят владельцев.

От чего ещё зависят цены на жильё, ForPost рассказали эксперты в сфере строительства. 

Для не решающихся брать ипотечный кредит, возможно, подойдёт совет управляющего севастопольским филиалом банка ПСБ Арсена Тананяна. По его мнению, период роста ключевой ставки не вечен. Поэтому некоторые потенциальные покупатели недвижимости кладут свой первичный взнос на депозит, аккумулируют таким образом свои деньги и ждут периода смягчения кредитной политики.

Детальный разбор, анализ и прогноз ситуации на рыке недвижимости Севастополя смотрите в новом выпуске программы ForPost «Реактор» с Владимиром Александровым.

Гости в студии:

■         Наталья Массальская — основатель и директор агентства недвижимости «Мультидом»;

■         Арсен Тананян — управляющий севастопольским филиалом ПСБ;

■         Сергей Дольский — директор ООО «Центр оценки и экспертизы», член экспертного совета «Русского общества оценщиков».

Программы ForPost выходят на канале в YouTube и в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

3099
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Может более 200 тысяч за метр?

lorma
870
lorma

Обесценили 1 кв м Севастополя в 10 раз

Справедливый_кот
5208
Справедливый_кот

lorma,

поэтому  все бегут в "резиновый" Севастополь....

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Кажется мы на пороге большого кипиша! Размахивая дубиной борьбы с инфляцией, ЦБ укакошит экономики капитально! Застройщикам приготовиться) 

sergey-ka
5924
sergey-ka

Если не покупали недвижимость по выставленной цене "вчера", продавцы увеличив цену почему-то думают что купят "завтра". Просто смешно. 

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

sergey-ka,

Если не покупают местные, то покупает те, кто не может купить в Сочи...

komandor
8397
komandor

val.prasolov,

что за лютый бред Вы несете? если кому то из Ваших знакомых однажды так фантастически повезло, не значит что равнозначные обмены были нормой. В советские времена обменивающимся еще нужно было пропуск в наш город получить и прописку оформить, что ой как не просто было

Главное за день

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
698

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
683

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1030

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
2595

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
6660

Ещё один «город в городе»: в Севастополе готовятся утвердить проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
8252
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
396

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
27329

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12882

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
589

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3952