В мире

Икорная дипломатия и судьбы России

Есть версия, что миротворцем чуть не стал Медведев.

Икорная дипломатия и судьбы России

И война в Карабахе 1988–1994 гг., и нынешняя война показывают, что в России встречаются преимущественно защитники армянского дела, тогда как защитников дела азербайджанского гораздо меньше.

Мы, конечно, говорим о собственно русских (русскоязычных) лоббистах, потому что позиция представителей азербайджанской диаспоры ожидаема и понятна — какое же дело им ещё защищать?

Но всё же теперь встречаются и российские партизаны Азербайджана.

Отчасти просто по закону больших чисел. Кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик. Отчасти от страстной приверженности к магометанской вере — таких людей даже не останавливает то, что президент Алиев — сугубо светский деспот и сомнительный магометанин.

Но есть ещё и такая вещь, как «икорная дипломатия».

Бакинский двор, извлёкший уроки из перестроечной изоляции, активно прикармливает российских деятелей прессы, культуры etc, радушно их принимает и выдаёт на обратный путь гостинцы с вкусными дарами Каспийского моря — отсюда и название.

Как минимум такая мягкая сила имела следствием благожелательный нейтралитет накормленных икрою, как максимум — прямой лоббизм.

Что именно расположило действующего мужа соратницы Д. А. Медведева Н. А. Тимаковой, бывшего журналиста МК и бывшего банкира А. П. Будберга к публикации своего пространного взгляда на карабахскую проблему, мы не знаем. Но односторонность взгляда несомненна.

Во всей истории конфликта Будберг видит только злонравие и коварство армянской стороны, а злонравия противной стороны не было вообще.

Между тем совершенно не нужно быть горячим партизаном Армении, чтобы заметить, что в столь запутанном и долгопротяжном конфликте редко бывает так, чтобы вся вина ложилась только на одну сторону.

Впрочем, все имеют право, и совсем уж большого греха тут нет.

Баку стремится приобретать друзей и оказывать влияние — а кто не стремится? Бакинский партизан исходит из того, что всякая птичка своим носиком кормится. Жизнь как она есть. И если бы всё сводилось просто к одностороннему взгляду на вещи некоего порядком забытого деятеля, не было бы предмета для разговора.

Но А. П. Будберг сообщает интересные вещи и не совсем про кавказские дела.

В июне 2011 г. при посредничестве тогдашнего президента РФ Д. А. Медведева было готово к подписанию мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, в последний момент, однако, сорвавшееся.

По версии Будберга — исключительно по вине армянской стороны.

Вообще-то соглашения такого рода часто срываются — взять хотя бы Ближний Восток. Но тут срыв переговоров определил дальнейшую судьбу России.

«Подписать документ вновь не удалось. И это считалось скорее успехом Еревана и личной неудачей Медведева, который мог претендовать на Нобелевскую премию мира (а так не вышло, и «пришлось уходить из президентов»)».

До сих пор о нобелевских надеждах Медведева говорилось только в связи с Ливией. В том же июне 2011 г. (за четыре месяца до убийства полковника Каддафи) представитель Медведева М. В. Маргелов отмечал большие успехи Медведева в ливийском урегулировании и говорил, что его миротворчество достойно Нобеля.

А через пять дней оно казалось достойным того же и за Карабах — но тут армяне всё опошлили, а Медведеву «пришлось уходить из президентов».

Имеется в виду отречение от выдвижения на второй срок, оглашённое через три месяца — 24 сентября 2011 г.

Не исключено, что Д. А. Медведев и вправду об этом мечтал.

В 2009 г. премию мира получил президент США Обама, и вообще непонятно за что, а президент РФ Медведев уже был готов принести мир (по крайней мере, в своём воображении) и в Ливию, и на Кавказ.

Трудно, правда, принять увязку Нобелевской премии мира и новой президентской инвеституры. Например, М. С. Горбачёв получил премию в 1990 г., а через год ему пришлось уйти из президентов. Нобелевские лавры ничему не помогли.

Опять же: если бы об этом стали рассказывать знатоки глубокого инсайда С. А. Белковский или В. Д. Соловей, можно было бы просто отмахнуться. Они по несколько раз в неделю много чего говорят, но при этом они никто и звать их никак, и этим всё сказано.

Про Будберга-2011 так сказать нельзя. Он был деятельным членом правления ИНСОР (Института современного развития), который был при президенте Медведеве чем-то вроде Негласного комитета в начале царствования Александра I.

И наряду с Е. Ш. Гонтмахером, И. Ю. Юргенсом, А. В. Дворковичем, В. А. Мау, всё той же Н. А. Тимаковой подготавливал планы будущих преобразований. А также регулярно объявлял, что Медведев вот-вот сделает важное заявление. Предполагалось, что в духе юного Людовика XIV — «Отныне я сам буду своим первым министром».

Но Медведев побоялся. К глубокому огорчению членов Негласного комитета.

Сегодня то ли Будберг присочиняет, а нынешний Медведев не считает нужным дезавуировать слова бывшего наперсника. То ли в те годы Медведев в самом деле считал, что нобелевские лавры помогут ему стать Президентом-Солнцем.

Вопрос интересен потому, что сегодня опять предпринимаются попытки извлечь Д. А. Медведева из медленной Леты.

На январь анонсирована политологическая книга о важности и ценности медведевского внешнеполитического наследия.

Воспоминания Будберга о том, как в 2011 г. неверную деву лобзал армянин, тогда кладутся в ту же масть.

1362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8737

А кто-то всерьёз воспринимал Медведева как президента? 

 Лично я сразу предполагала, что он на один срок, а потом снова будет Путин на два срока. Как минимум.  

 Просто таковы были правила в то время. 

                  bye2

Profile picture for user мерцание
5113

Ханы они хоть армянские,хоть азербайджанские всё равно ханы на букву х.Плюшевый айфончик он хоть и денег нет,но всё равно плюшевый.Много вы видели русских которые абрикосами в Армении и Азербайджане торгуют?Тото-же.hystericalА хитропый Пашинян хочет поиметь Путина так-же как и Диму:

Пашинян заявил о "легитимном" праве РФ на антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе,почему-то не праве лучшего друга Сороса.



Подробнее: https://www.newsru.com/world/20oct2020/antiterror_russia.html   А,хитроопый Алиев так-же манипулирует Эрдоганом,что тоже на руку Соросу-одним выстрелом двух зайцев

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3985

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4535

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1418

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1356