Новости мира

Игры Вашингтона: как США пытаются свернуть сотрудничество Средней Азии с РФ

Павел Кухмиров о хитрой задумке американцев.

Игры Вашингтона: как США пытаются свернуть сотрудничество Средней Азии с РФ
Капитолий
Фото:
pxhere.com

Целью турне госсекретаря США Блинкена по Средней Азии была попытка переключения её стран на сотрудничество с США и прекращение расшатывания режима санкций.

По итогам этого визита были самые разные оценки. Если участники оценивали важность и эффективность среднеазиатской переговорной площадки (например, в контексте продвижения регионального сотрудничества по направлениям экономики, безопасности, экологии, доступа к западным технологиям и инвестициям), то внешние игроки оценили саммит куда более критично.

В первую очередь они делают это в контексте геополитического противостояния России и Запада, особенно при том, что всё происходит на фоне полномасштабного конфликта на Украине. В этом свете активизация западной (и в первую очередь американской) дипломатии на важном стратегическом пространстве в самом центре Евразийского континента и не может рассматриваться иначе. Да и сам Блинкен своих мотивов не скрывал, прямо говоря, что задачей США, в числе прочего, сейчас является снижение уровня сотрудничества Средней Азии с Россией и КНР.

Главным инструментом Америки в этом, разумеется, является угроза введения против стран вторичных санкций. Как раз при помощи угрозы применения подобных ограничений США и удалось заблокировать отечественную платёжную систему «Мир». При том, что Россия отключена от SWIFT, такая блокировка является серьёзным ударом по связям между странами Средней Азии и Россией.

Отечественные банки в итоге вынужденно продали свои дочерние структуры в Казахстане, да ещё и на фоне того, что для российских граждан по всему региону ощутимо усложнилась процедура выдачи банковских карт, работающих на западных платёжных системах. Так что мы видим системную работу врага по осложнению взаимодействия РФ и стран Средней Азии.

Вместе с этим подобная позиция Америки объективно не предполагает каких-либо альтернатив России. Американскому и западному бизнесу в целом страны Средней Азии малоинтересны, за исключением их инвестиций в углеводородный сектор Казахстана ещё в 90-е годы, уже давно окупившиеся.

На данный момент американский бизнес никаких крупных проектов в регионе даже не рассматривает. Единственное, что привёз с собой госсекретарь Блинкен, было обещание предоставить 25 миллиардов долларов (по 5 на страну) в качестве компенсации потерь от разрыва с Россией. А это реально просто смешно и выглядит как издевательство.

Для понимания: товарооборот между РФ и Узбекистаном только в прошлом году достиг почти 10 миллиардов долларов, с Казахстаном — почти 25 миллиардов долларов, с Киргизией — около 3 миллиардов долларов. При этом весь совокупный товарооборот всего среднеазиатского региона с Америкой в 2021 году был менее 4 миллиардов долларов.

Сейчас именно Россия является абсолютно безальтернативным трудовым рынком для граждан Средней Азии. Численность трудовых мигрантов из данного региона на рынке РФ только официально оценивается в районе 4 миллионов. И они не просто работают, а существенно улучшают стабильность социально-экономической жизни в регионе, осуществляя денежные переводы со своих доходов.

Далее, именно Россия является ключевым пунктом транзита для среднеазиатских республик, через который, к примеру, идёт до 80 процентов экспорта нефти из Казахстана на мировой рынок.

Американцы не могут и выступать в качестве гаранта суверенитета безопасности данных стран. Что ярко показало их бегство из Афганистана, не говоря уже о событиях начала 2022 года в Казахстане, когда лишь благодаря участию ОДКБ и политическому решению РФ был остановлен государственный переворот, потенциально очень кровавый.

Следовательно, мы имеем дело с серьёзной геополитической игрой Вашингтона, нацеленной на убеждение стран Средней Азии пересмотреть их внешнеполитические приоритеты, свернув сотрудничество с Россией в ситуации геополитического конфликта. При этом все издержки за это должны понести сами среднеазиатские государства. Ну, по крайней мере, по хитрой задумке США. Но радует ли такая перспектива саму Среднюю Азию?

Читайте по теме: Россия и Узбекистан: непростые отношения

Павел Кухмиров

930
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1212

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4308

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2990

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1370

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
900

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393