В мире

Игры Вашингтона: как США пытаются свернуть сотрудничество Средней Азии с РФ

Павел Кухмиров о хитрой задумке американцев.

Игры Вашингтона: как США пытаются свернуть сотрудничество Средней Азии с РФ
Фото:
pxhere.com
Капитолий

Целью турне госсекретаря США Блинкена по Средней Азии была попытка переключения её стран на сотрудничество с США и прекращение расшатывания режима санкций.

По итогам этого визита были самые разные оценки. Если участники оценивали важность и эффективность среднеазиатской переговорной площадки (например, в контексте продвижения регионального сотрудничества по направлениям экономики, безопасности, экологии, доступа к западным технологиям и инвестициям), то внешние игроки оценили саммит куда более критично.

В первую очередь они делают это в контексте геополитического противостояния России и Запада, особенно при том, что всё происходит на фоне полномасштабного конфликта на Украине. В этом свете активизация западной (и в первую очередь американской) дипломатии на важном стратегическом пространстве в самом центре Евразийского континента и не может рассматриваться иначе. Да и сам Блинкен своих мотивов не скрывал, прямо говоря, что задачей США, в числе прочего, сейчас является снижение уровня сотрудничества Средней Азии с Россией и КНР.

Главным инструментом Америки в этом, разумеется, является угроза введения против стран вторичных санкций. Как раз при помощи угрозы применения подобных ограничений США и удалось заблокировать отечественную платёжную систему «Мир». При том, что Россия отключена от SWIFT, такая блокировка является серьёзным ударом по связям между странами Средней Азии и Россией.

Отечественные банки в итоге вынужденно продали свои дочерние структуры в Казахстане, да ещё и на фоне того, что для российских граждан по всему региону ощутимо усложнилась процедура выдачи банковских карт, работающих на западных платёжных системах. Так что мы видим системную работу врага по осложнению взаимодействия РФ и стран Средней Азии.

Вместе с этим подобная позиция Америки объективно не предполагает каких-либо альтернатив России. Американскому и западному бизнесу в целом страны Средней Азии малоинтересны, за исключением их инвестиций в углеводородный сектор Казахстана ещё в 90-е годы, уже давно окупившиеся.

На данный момент американский бизнес никаких крупных проектов в регионе даже не рассматривает. Единственное, что привёз с собой госсекретарь Блинкен, было обещание предоставить 25 миллиардов долларов (по 5 на страну) в качестве компенсации потерь от разрыва с Россией. А это реально просто смешно и выглядит как издевательство.

Для понимания: товарооборот между РФ и Узбекистаном только в прошлом году достиг почти 10 миллиардов долларов, с Казахстаном — почти 25 миллиардов долларов, с Киргизией — около 3 миллиардов долларов. При этом весь совокупный товарооборот всего среднеазиатского региона с Америкой в 2021 году был менее 4 миллиардов долларов.

Сейчас именно Россия является абсолютно безальтернативным трудовым рынком для граждан Средней Азии. Численность трудовых мигрантов из данного региона на рынке РФ только официально оценивается в районе 4 миллионов. И они не просто работают, а существенно улучшают стабильность социально-экономической жизни в регионе, осуществляя денежные переводы со своих доходов.

Далее, именно Россия является ключевым пунктом транзита для среднеазиатских республик, через который, к примеру, идёт до 80 процентов экспорта нефти из Казахстана на мировой рынок.

Американцы не могут и выступать в качестве гаранта суверенитета безопасности данных стран. Что ярко показало их бегство из Афганистана, не говоря уже о событиях начала 2022 года в Казахстане, когда лишь благодаря участию ОДКБ и политическому решению РФ был остановлен государственный переворот, потенциально очень кровавый.

Следовательно, мы имеем дело с серьёзной геополитической игрой Вашингтона, нацеленной на убеждение стран Средней Азии пересмотреть их внешнеполитические приоритеты, свернув сотрудничество с Россией в ситуации геополитического конфликта. При этом все издержки за это должны понести сами среднеазиатские государства. Ну, по крайней мере, по хитрой задумке США. Но радует ли такая перспектива саму Среднюю Азию?

Читайте по теме: Россия и Узбекистан: непростые отношения

Павел Кухмиров

916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311