Россия

Губерниев нашёл способ спасти российский спорт

Когда наши спортсмены вернутся на международную арену?

Губерниев нашёл способ спасти российский спорт
Фото:
Дмитрий Губерниев / ВКонтакте
Как спасти российский спорт после западных санкций

Осада российского спорта не будет длиться десятилетиями. Но когда наши вернутся на международную спортивную арену и что для этого нужно сделать? ForPost побеседовал с чемпионами, тренерами, спортивными комментаторами.

Большая политика, деньги и МОК

В конце февраля Международный олимпийский комитет порекомендовал всем спортивным федерациям не допускать российских спортсменов до участия в международных соревнованиях.

Спортивное вето было наложено на паралимпийцев. На обочине мировых первенств остались шахматисты, борцы, гимнасты, фигуристы, баскетболисты, лыжники, биатлонисты, легкоатлеты, хоккеисты.

ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от всех международных соревнований, в том числе от чемпионата мира по футболу в Катаре. Санкт-Петербург потерял право на проведение финала Лиги чемпионов.

В подвешенном состоянии и Универсиада, которая должна в 2023 году пройти в Екатеринбурге: Международная федерация студенческого спорта сейчас «внимательно следит за развитием конфликта на Украине».

Все решения МОК политизированы, уверен обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван Алыпов. Но при этом спортивные функционеры бессильны, когда дело касается больших денег и американских клубов.

Поэтому никто не отстраняет из НХЛ российского хоккеиста Александра Овечкина. К 2026 году, когда контракт с «Вашингтон Кэпиталз» закончится, его суммарный заработок в лиге достигнет рекордных $183 млн.

«Россияне, играющие в НХЛ, не поехали на Олимпийские игры в Пекин, так как плевать на них хотели. Точно так же они сейчас плюют на рекомендации, санкции МОК. Другое дело — Международная лыжная федерация. Она финансово не независима, поэтому и внедряет санкции в отношении наших спортсменов под эгидой МОК. Мы видим двойные стандарты, обсуждать их бессмысленно», — отметил Алыпов.

Читайте также: «Олимпиада — не ТикТок»: почему спортсмены перестали быть героями для россиян

Уезжают чемпионы

В числе спортивных иммигрантов оказались шахматисты Евгений Романов, Вячеслав Тиличеев, велогонщик Павел Сиваков, российский тренер Станислав Черчесов — он возглавил венгерский «Ференцварош».

«Так или иначе переходы в другие страны будут. Нужно называть вещи своими именами. Насколько они будут массовыми, зависит только от нас. Сейчас нужно по-настоящему поддерживать спорт», — говорит спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Уезжают и зарубежные спортсмены — более пятидесяти уже отказались от сотрудничества. Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт уверен, что наш спорт из-за отсутствия легионеров ощутимых потерь не понесёт:

«Я жил в те времена, когда в футболе не было иностранцев. Возможно, из-за отсутствия иностранных спортсменов уровень российского футбола немного упадёт. Но говорить о том, что возникнут какие-то серьёзные проблемы, пока не приходится».

Рапопорт напомнил, что советский футбол долгое время находился в спортивной изоляции. Клубы не принимали участие в еврокубке, отдушиной были редкие товарищеские матчи с зарубежными командами.

«Я не думаю, что спортивная изоляция продлится слишком долго. Россия — часть мира. В МОК понимают: вырвать нашу страну из контекста мирового спорта — неправильное решение. Поэтому санкции вводятся на несколько месяцев. В ближайшее время всё устаканится. Нас вернут на международную спортивную арену», — уверен наш собеседник.

Как помочь спорту?

Юристы уже изучают вопрос отстранения россиян от международных турниров, а экономисты перераспределяют бюджетные средства, которые запланированы Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года.  

В Минспорта РФ создан оперативный штаб под руководством замминистра Одеса Байсултанова. В числе актуальных проблем — корректировка спортивного календаря. Сейчас российская сторона рассматривает вопросы организации дополнительных международных соревнований в рамках СНГ, БРИКС, ШОС.

Ближайшее крупное соревнование — Всероссийские «Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Они пройдут с 16 по 21 марта и станут альтернативой Паралимпиады в Пекине.

Дмитрий Губерниев считает, что в сложной ситуации важно обратить внимание на спорт внутри страны:

«Нужно принимать решения, направленные не только на поддержку российских спортсменов, но и детей. В непростое время это самое важное. Должны оставаться ориентиры для юных спортсменов. Если мы хотим спасти отечественный спорт от забвения и сделать его конкурентоспособным на международной арене, нужно уделить пристальное внимание детям».

На этом настаивает и легендарный хоккеист, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. Он уже предложил помочь родителям устраивать детей в спортивные секции.

«(Нужно) дать семьям, которые не могут сегодня купить клюшку детям, возможность играть в хоккей, ну и много чего», — отметил Фетисов в интервью изданию «Фонтанка».

Отметим, что детский спорт в РФ развивается в рамках одноимённого федерального проекта по нескольким направлениям: «Реконструкция спортивных залов в сельских школах», «Дворовый тренер», «Школьный спорт», «Всемирные игры юных соотечественников», «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Дворовый футбол».

Читайте по теме: Российских спортсменов отстранили от Паралимпиады в Пекине

Роберт Вочовский

1009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21646

когда наши вернутся на международную спортивную арену

Когда эта арена перестанет быть политической помойкой. 

Profile picture for user Patriot1.
4602

...Как помочь спорту?...

Сегодняшний "международный спорт" из спорта превратился в орудие политического шантажа и средство для "зарабатывания " денег любой ценой...России там сейчас точно делать нечего и стремиться туда не надо...Грядет пересмотр всех международных институтов, в том числе и спортивных...Поэтому надо прежде всего думать об отечественном спорте   и его развитии, а для этого надо прежде всего вернуться к Советской системе подготовки и организации СПОРТА (СССР) и все будет нормально... Пускай они просятся к нам, а не наоборот...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Может организовать «анти-англосаксонские» Олимпиады, с участием России, Китая,  Индии и всех желающих?

Выделить солидные премиальные... Уверен, что от привычных олимпиад, которые контролируют нашпигованные допингом американцы и астматики-норвежцы, не останется ничего, кроме воспоминаний.

Profile picture for user Serggio
21646

to Zvonaryova.pol:  

Может организовать «анти-англосаксонские» Олимпиады, с участием России, Китая,  Индии и всех желающих?

 Тем более, и за опытом далеко ходить не надо - "Игры доброй воли". 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19776

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2238

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10911

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5132