Лента новостей

Россия

1334
10

«Олимпиада — не ТикТок»: почему спортсмены перестали быть героями для россиян

Олимпийские игры в Токио проходят без активного участия российских граждан.
ForPost - Новости : «Олимпиада — не ТикТок»: почему спортсмены перестали быть героями для россиян
Фото: коллаж ForPost

Прошли те времена, когда страна знала имена чемпионов. Этот факт подтвердил очередной опрос ВЦИОМ: абсолютное большинство россиян не знают имени ни одного российского спортсмена, который выступает на летних Олимпийских играх в Токио. Лишь 1% респондентов назвали трёхкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене.

Социологи, призёры и победители Олимпийских игр объяснили корреспонденту ForPost, почему спортсмены оказались в забытье.

Последняя Олимпиада?

Олимпийские игры в Токио, которые стартовали 23 июля, могут стать последними, если мир не победит пандемию коронавируса. Такой прогноз сделал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев, сообщает телеканал «360».

Главные старты четырёхлетия должны были пройти в 2020 году. Однако пандемия скорректировала планы по проведению Олимпиады. Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение перенести Игры на лето 2021 года.

Жители Токио вообще требовали отменить Игры. Они не хотели, чтобы после спортивного праздника начались массовые похороны. Поэтому токийцы неоднократно выходили на улицы с требованием запретить соревнования.

Олимпиада всё-таки стартовала, но с беспрецедентными ограничениями. Для спортсменов и журналистов разработан свод антиковидных правил, который в печатном виде занимает 70 страниц.

Так, например, во время прогулки по Токио нужно регулярно измерять температуру, в обязательном порядке пользоваться санитайзером и соблюдать социальную дистанцию.

Первые 14 дней участникам Олимпиады запрещено использовать общественным транспортом, перемещаться по городу можно только на специальных автобусах и такси.

Болельщиков на соревнованиях в Токио не будет. Исключений нет даже для членов семей спортсменов.

Впервые в истории олимпийского движения на церемонии открытия Олимпиады спортсмены делали круг почёта перед пустыми трибунами. На церемонии награждения призёры и победители Игр будут сами на себя надевать медали. Таким образом организаторы ограждают спортсменов от возможного заражения ковидом.

Несмотря на драконовские меры, уже 106 человек, в том числе спортсмены, заболели коронавирусом. В числе заболевших — российские олимпийцы.

Читайте также: Призёры Олимпиад жёстко ответили хейтерам о нейтральном флаге

В тени пандемии

Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы Олеся Красномовец в беседе с корреспондентом ForPost отметила, что «из-за подвешенного состояния Олимпиады» о ней мало говорили в российских СМИ. Поэтому россияне ничего не знают о тех, кто защищает честь страны в Токио.

«Тема спорта толком не освещалась. Поэтому люди мало что знают о начавшейся Олимпиаде», — уточнила Красномовец.

С ней согласен обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван Алыпов.

«Новостная повестка сегодня состоит из более важных событий. Людей волнуют другие истории, они мало интересуются спортом, поэтому не знают имена российских олимпийцев», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Алыпов.

По данным двукратного олимпийского чемпиона, депутата Госдумы Сергея Чепикова, российские спортивные функционеры долгое время не знали, как будет проводиться токийская Олимпиада. Поэтому они не высказывались о ней публично.

«Из-за непредсказуемости развития событий СМИ широко не освещали предстоящую Олимпиаду. Поэтому люди не знали о спортсменах, которые отобрались на Игры. Ещё одна причина незнания имён российских чемпионов заключается в том, что в летней Олимпиаде очень много видов спорта. Всех запомнить невозможно. Уверен, когда начнутся спортивные трансляции, наши сограждане будут в курсе, за кого им нужно болеть», — уточнил Чепиков в беседе с корреспондентом ForPost.

Читайте также: Государство решило помочь фитоняшкам, качкам и всем, кто хочет ходить в спортзал

Допинговое забвение

Ещё одна причина незнания имён российских олимпийцев — допинговые скандалы, в центре которых оказался отечественный спорт. Многие россияне стали вычёркивать из своей жизни чемпионов после того, как они согласились выступать под нейтральным флагом. Токийская Олимпиада не стала исключением.

Из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) российские спортсмены защищают честь Олимпийского комитета России (ОКР), а не страны. Вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского. МОК разрешил использовать флаг России только за пределами спортивных арен — в гостиницах и кафе. Эти общественные места «не подпадают под его юрисдикцию».

Ранее председатель КПРФ Геннадий Зюганов предложил национальной сборной выступать под флагом Советского Союза, который не запрещён. Однако ОКР отверг эту идею.

«Очень продолжительное время легкоатлеты находятся под санкциями ВАДА из-за допингового скандала. Несколько лет их не допускали к каким-либо соревнованиям. Они просто пропали с условных радаров, поэтому сегодня россияне не знают имён чемпионов. Допинговый скандал больно ударил по престижу российского спорта. Но это всё поправимо: спортсмены начнут завоёвывать медали, и страна узнает своих героев», — подчеркнула Красномовец.

По оценке экспертов, российская команда в неофициальном командном зачёте может занять третье место. Традиционно в лидерах будут США и Китай. Российские спортивные функционеры сделали ставку на художественную гимнастику, синхронное плавание, единоборства, бокс и спортивную гимнастику. Эти виды спорта наиболее развиты в РФ.

Никто не сбрасывает со счетов и медаль Юлии Ефимовой — российской пловчихи, которая трижды поднималась на олимпийский пьедестал почёта. Россиянка поборется за золото на дистанции 100 метров брассом.

Есть надежда и на олимпийскую награду в мужском теннисе. За золотую медаль будут бороться вторая ракетка мира Даниил Медведев, седьмая ракетка мира Андрей Рублёв, а также Карен Хачанов и Аслан Карацев, которые входят в топ-25. У женщин сыграет финалистка «Ролан Гаррос» Анастасия Павлюченкова.

Российским фехтовальщикам тоже хватает чемпионов. В команде саблистка Софья Великая — олимпийская чемпионка в командном первенстве и серебряный призёр в личном зачёте, восьмикратная чемпионка мира и 14-кратная чемпионка Европы. Вместе с ней выступят София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева.

Читайте также: Японцы выступили против летней Олимпиады в 2021 году

Нет героев?

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений* Анна Очкина уверена: россияне перестали интересоваться спортсменами не из-за пандеии и допинговых скандалов, а из-за курса, которым следует Россия: власти «перестали из спортсменов делать героев». В этом причина их забвения.

«Люди среднего и старшего возраста ещё помнят советские времена, когда государство занималось созданием и продвижением героев. Поэтому раньше нельзя было не знать, кто такой Валерий Чкалов (советский лётчик-испытатель — прим.). В СССР невозможно было представить, чтобы кто-то спросил: «А кто это?». Аналогичная история была и со спортсменами. Я была совсем маленькая, но помню, как на весь Советский Союз гремели фамилии Третьяка, Харламова (советские хоккеисты Владислав Третьяк и Валерий Харламов — прим.). Их знали люди, совершенно далёкие от спорта», — уточнила в беседе с корреспондентом ForPost Очкина.

По мнению социолога, в современной России спортсменов знают только те, кто погружён в тему. Сегодня «тратится очень мало усилий на создание образа российского спорта». В тренде исключительно спортивные скандалы.

Ситуацию могли бы спасти фильмы про спортсменов. Но их, считает Очкина, не умеют снимать в нашей стране.

«В прокате появились несколько кинолент о спортсменах, в которых режиссёры умудрились испортить замечательную историю: они что-то добавили от себя, что-то переврали, а затем раструбили о «замечательном» фильме до того, как его посмотрели люди. Увы, но сегодня в стране отсутствует последовательное просветительское направление, властями не поддерживается образ героя-спортсмена, произошло полное разочарование в людях, которые мелькают перед гражданами. Это мелькание не вызывает уважения, так как спорт и шоу-бизнес постоянно сопровождают скандалы. Всё это у людей вызывает равнодушие к общественной жизни своей страны», — считает Очкина.  

Ещё одна причина, почему спортсмены перестали интересовать россиян, — чемпионы «больше не защищают честь своей страны». Любого более или менее известного волейболиста, футболиста, баскетболиста или хоккеиста покупают иностранцы.

«Поэтому у людей ушло ощущение спортивного праздника. Они больше не собираются у экранов телевизора, чтобы посмотреть Олимпийские игры. Когда я была молодая и смотрела Олимпиаду, то плакала. Я понимала, что наши спортсмены играют за страну. Я помню восторг своего отца, когда наши хоккеисты выиграли у канадцев. Сейчас такого и близко нет», — уверена Очкина.

Читайте также: Российский спорт на два года лишился флага и гимна

ТикТок не для чемпионов?

В народе говорят: если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Почему бы спортсменам не придерживаться этой народной мудрости и не заняться самопиаром?

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Сергей Чепиков отметил, что российские спортсмены «постепенно заходят в соцсети». Они создают аккаунты, рассказывают о своей жизни, о спорте.

Так, например, завирусились ролики из олимпийской деревни в Токио. Наши волейболисты показали карликовую японскую ванную, в которой «невозможно помыться двухметровому мужику», а также кровати антисекс, сделанные для того, чтобы у спортсменов во время Игр не возникало желания завести опасные любовные связи.

«В Instagram и Facebook я вижу информацию о спортсменах, командах. Возможно, нужно ещё больше освещать жизнь чемпионов. С другой стороны, может, сейчас происходит смена ценностей. В тренде более низменные ценности: оголить торс и поесть на камеру», — подчеркнул Чепиков.

Обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван Алыпов считает, что уважающий себя спортсмен «никогда не будет заниматься такой ерундой».  

«Для различных блогеров ТикТок — это работа, для спортсмена работа — это спортивная деятельность, победа на соревнованиях. Каждый выбирает свою нишу. Спортсмены выбирают соревнования, поэтому массовому пользователю соцсетей их контент неинтересен. Чемпионы не размениваются на дешёвый хайп, который сейчас популярен в ТикТок. Никто из олимпийцев не будет переодеваться в девушку и танцевать с оголённым торсом перед камерой. Сегодня только такие герои интересны пользователям соцсетей», — уточнил Алыпов.

Наверное, поэтому на трибунах становится всё тише, а сам спорт превращается в клан спортсменов-профессионалов, которые всё больше напоминают не олимпийских чемпионов, а кукол-марионеток в руках политиков. На этом фоне любителей спорта становится всё меньше, массовый зритель уже не пытается запомнить чьи-то имена, а фраза из песни «Сегодня никуда от спорта не уйдёшь, от спорта нет спасения» — навсегда осталась в прекрасном вчера.

Читайте по теме: Путина объявили персоной нон грата на Олимпийских играх

Роберт Вочовский

*Организация, признанная иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 26/07/2021 в 19:38

Атлеты под нейтральным флагом  - могут представлять ДНР , Западную Сахару и картель Гольфо, но не Россию!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 26/07/2021 в 20:18

Интересно, что" эпоха олимпиад" совпала  с "эпохой мировых войн".Это случайное совпадение?sorry

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 26/07/2021 в 20:27

Шествуй на Олимп гордо,
К солнечной стремись награде
Ради красоты спорта,
Родины своей ради!

https://www.youtube.com/watch?v=nXPC7xGLbBA

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/07/2021 в 22:11

Наши олимпийцы- герои, особенно, мужская команда гимнастов.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 26/07/2021 в 23:09

Где флаг, где гимн, чьи они?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/07/2021 в 23:25

У ДНР давно уже есть свой флаг. Нам надо было просто бойкотировать такую олимпиаду или сделать свою.

Атлеты под нейтральным флагом  - могут представлять ДНР , Западную Сахару и картель Гольфо, но не Россию!

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 27/07/2021 в 9:16

Такую олимпиаду надо было бойкотировать, а не унижаться и принимать все унизительные условия  англо-сакской международной олимпийской мафии.Лишили права выступать под своим флагом, приняли еще ряд унизительных мер и никто  из спортсменов и политиков даже не возмутился - вместо возмущений какое то невнятное бормотание о необходимости выступать, что бы поддерживать форму и прочее...Чистого спорта уже давно нет, есть спортивный бизнесс, и выступают такие спортсмены-бизнесмены не за Родину, а за  деньги и выступать готовы за любую страну...Вот поэтому и нет уже у людей интереса смотреть на это безобразие, поэтому и не знают многие таких спортсменов, пускай даже и выдающихся...

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
285
Beijingsev (Севастополь)
- 27/07/2021 в 10:52
Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 27/07/2021 в 11:07

to Beijingsev:

https://cont.ws/@sevariga/2046129

 

            

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 27/07/2021 в 15:21

Это инерция родом из советского времени. Тогда было противостояние систем и победы наших спортсменов стоили многого (не в денежном смысле). Теперь везде капитализм - все ради денег и хайпа.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
78
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3288
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
637
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
500
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3564
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
754
5

ТОП 5