Новости Севастополя

Губернатор Севастополя на форуме в Санкт-Петербурге рассказал об удивительных успехах

Служба новостей ForPost

Особенно впечатляют победы в строительной сфере.
Впрочем, составлять такого рода «победные» отчеты ему не впервой.

Губернатор Севастополя на форуме в Санкт-Петербурге рассказал об удивительных успехах
Фото:
Владимир Трефилов / РИА Новости

Об активной и при этом крайне деликатной застройке города, грядущем приходе в Севастополь иностранных отельеров и других чудесных вещах рассказал губернатор Дмитрий Овсянников в интервью, которое дал во время своего присутствия на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме – 2019».

Один другого краше

Особенно радуется сердце, когда читаешь о достижениях Севастополя в области строительства.

Во-первых, в городе больше нет точечной застройки. В-вторых, утверждены «достаточно жесткие нормативы градостроительного проектирования» (цитата из пресс-релиза на сайте правительства). В-третьих, вместе с жильем строители в скором будущем начнут возводить и социальные объекты – «эта перспектива», как сообщил губернатор, закладывается в Генплан.

И, наконец, в Севастополе разрабатывается программа по субсидированию ипотечных ставок для бюджетников: благодаря предоставляемым компенсациям размер ставки для них составит всего 4-5%.

Что касается ипотечной ставки, дай-то Бог. Интересно будет вернуться к этой теме через год-два. А вот что касается остального… 

Севастополь действительно стал лидером в Южном федеральном округе по объему сданного жилья, но какое это жилье? И каковы были бы показатели Севастополя без домов, начатых еще при Украине с многочисленными и бесцеремонными нарушениями со стороны застройщиков?

Принять эти дома в эксплуатацию отказывались даже украинские власти, а вот нынешние севастопольские, что называется, не побрезговали. Один из примеров – ЖСК «Летчики», который в украинские времена удивительным образом превратился из торгового центра в жилой дом почти на 500 квартир.

Вот второй – дом на проспекте Античном. Сейчас власти готовятся узаконить дом на Тарутинской, 60, который также был начат при Украине, на этот раз – на земле, отведенной под индивидуальное жилое строительство.

И этот список можно продолжать.

Но самый, пожалуй, скандальный дом решено было узаконить еще в 2017 году - разрешительные документы на строительные работы по улице Артдивизионная вообще не выдавались, уведомление о начале выполнения подготовительных (строительных) работ не регистрировалось. Более того, суд установил, что застройщики даже не обращались даже за разрешением на строительство!

Впрочем, мы поторопились: за звание самой скандальной стройки может поспорить так называемая «лебедевка» на берегу Казачьей бухты - восемь пятиэтажек, ради которых  вид разрешенного использования земли был изменен с «обслуживания и строительства жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок)» на «среднеэтажную жилую застройку».

Льется музыка

При решении таких скандальных вопросов городская власть традиционно прикрывается интересами обманутых дольщиков. И их, безусловно, жалко.

Но узаконивание построенного вопреки законам лишь провоцирует потенциальных нарушителей продолжать дело предшественников: ведь они знают, что всегда смогут прикрыться дольщиками.

В качестве такого примера можно привести компанию «Уютный дом», которая также начала строительство многоэтажки за участке, отведенном под ИЖС. При этой люди заключали с застройщиком не договоры долевого строительства, а договоры беспроцентного займа. Сбор денег остановила прокуратура, но 4 миллиона застройщик успел собрать. Так что поводов проявить «благородство» у руководства города при таком подходе будет еще много.

Что касается социальных объектов, которые будут возводиться застройщиками параллельно с жильем, то очень надеемся, что они не будут такими, как пресловутая музыкальная школа, переделанная из еще одного незаконно начатого жилого дома.


На этот раз людям удалось отбиться от новостройки, которая была уместна, как кость в горле. Против нее единым фронтом выступили местные жители и родители учащихся школы № 22, впритык к которой шло строительство.  Выяснилось, что разрешительная документация на строительство не выдавалось - это подтвердили ForPost в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя.


Казалось бы, тут все предельно ясно. Но в конце апреля 2017 года Дмитрий Овсянников подписал с застройщиком очень интересное соглашение: взамен 32 соток возле школы № 22 ему разрешено было застроить 12 гектаров на улице Токарева. А недостроенный многоквартирный дом, согласно достигнутым договорённостям, превратился в музыкальную школу.

Это создало большую проблему для дольщиков, к тому же «музыкальная школа» строилась (точнее, переделывалась из жилого дома) без соответствующего проекта. Однако нелепость этой ситуации не помешала руководству города приводить этот случай в качестве примера высочайшей социальной ответственности застройщиков, подаривших городу новый социальный объект!

Впрочем, мы несправедливы.


Правительство Севастополя действительно готово строить много, целыми микрорайонами. Только вот враги вставляют ему палки в колеса. Буквально на днях Арбитражный суд Центрального округа подтвердил незаконность строительства многоэтажек на Рыбацком причале, разрешение на которое было выдано еще в конце 2016 года.


Ну и что, что речь идет о территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», где запрещается возводить здания выше 15 метров? Зато как улучшились бы показатели!

Кругом враги

О том, как правительство Севастополя пыталось узаконить этот возмутительный проект, на последнем заседании Заксобрания рассказала депутат Татьяна Щербакова. При этом чиновники так старались, что привязали скандальное строительство к проекту онкодиспансера и больницы скорой медицинской помощи. В итоге два необходимейших Севастополю объекта просто "зависли" на полгода. Не построены они и по сей день. 


Одним словом, хвалится Дмитрий Овсянников отнюдь не тем, чем стоило бы хвалиться. Но ему не впервой: чего стоит только отчет о работе правительства Севастополя в 2018 году. Читая его, поневоле вспоминаешь Высоцкого: успехи наши трудно вчетвером нести, но каждый коренаст и голенаст!

Увы – ни депутаты Заксобрания, признавшие работу правительства неудовлетворительной, ни жестко раскритиковавшее ее руководство страны героизма Дмитрия Овсянникова не оценили. Но он готов удивлять слушателей новыми рассказами о своих подвигах.


Говоря о скором приходе в Севастополь зарубежных отельеров, он сообщил, в частности, что «в 2019 году в центре Севастополя открылся новый пункт размещения». Что глава города имел в виду, мы так и не поняли.

Может, это удастся нашим читателям?
 

Ольга Смирнова

8022
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
partizan76
319
partizan76

Так не только сказочный... Ещё и сказочник...

Москит
2175
Москит

Хотелось бы,чтобы " новый пункт размещения" - оказался бы для Овсянникова и ко. подвал КПЗ при управлении МВД!!

Omegagirl
111
Omegagirl

А кто-то знает кто строит дом возле Античного 20 и 20а? Где можно посмотреть разрешительные документы? В прошлом году вроде по суду там запретили строить вип-классу. Весной этого года снова начали работы.. Но у них на сайте никакой информации нет.

Conservative
2525
Conservative

 

Так не только сказочный... Ещё и сказочник... 

Гримм, Брат Гримм!!!!!hysterical Ну или внучатый племянник!

 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Губернатор Севастополя на форуме в Санкт-Петербурге рассказал об удивительных успехах

 О том как идет замена бордюров что-ли? Других успехов что-то не наблюдается. Или имеется в виду быстрое снятие дорожного полотна без использования бюджетных средств с помощью одного дождика?)))))))

достойный
1773
достойный

Ганс  Христиан А ндерсен   просто  отдыхает , в сравнении с пройдохой Овсянниковым!

Paul_S
5438
Paul_S

Хм... То есть Путин с Медведевым, Козак и т.д. - врунишки?!!! Все с ног на голову первернули, оклеветали лучшего губернатора всех губернаторств?

Идущий
770
Идущий

Интересует кукловод этой марионетки ,дёргающий  за верёвочки . Кто "крышует" этого недо - менагера ?

strelec
25361
strelec

Вот когда уже тот,кто мухлюет, "получит по наглой рыжей морде" ?

Банщик
24877
Банщик

Севастополь действительно стал лидером в Южном федеральном округе по объему сданного жилья, но какое это жилье?

Золото очистных-это прикрытие золота застройщиков.Его там во сто раз больше, но про него никто не знает...hysterical

Fotoceva
574
Fotoceva

 Противно, как в кучу наступаешь. А этим «писай в глаза, будут говорить Божъя роса.»

irakliya
3508
irakliya

to strelec:  Так хочется дожить!

March63
826
March63

Ни совести, ни чести.

Даккар
6794
Даккар

Слов нет-одни выражения!!!!!!!!!

Крымский обозреватель
414
Крымский обозр…

К огромному сожалению главным и чуть ли не единственным достижением севастопольцев и Севастополя за последние пять лет остаётся только изгнание сергуна. Пора брать новую высоту!smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

ЮраИльин
65
ЮраИльин

Тот еще Мюнхаузен. Пусть рассказывает о достижениях Хорошавину.

kostoprav
6245
kostoprav

жаль от вранья у них носы не растут, как у Пиноккио

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Не забудьте это вранье Овсянникова до выборов, учитывая, что его проддерживала ЕР, а кризисменеджер ЕР Д. Саблин прикладывает все силы для избрания послушного Овсянникову состава Законодательного собрания Севастополя.

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Учитывая какое количество приезжают в Севастополь каждый год на ПМЖ. А это около 10 тыс. Строить ещё будут много. 

rjnz
1854
rjnz

Сказочный ... . Смотреть на его морду лица противно.

Вяженка
155
Вяженка

Слушайте, ну обновлять то застройки надо. Дома же ветшают. 

Darinamama
62
Darinamama

Из всей статьи порадовало только снижение ипотечной ставки для бюджетников, если так случится, то у многих, и в том числе, и у меня шансы приобрести отдельное жилье возрастают, поэтому пусть строят.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
760

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2546

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1752

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3911

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
898
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4333

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6217

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386