Лента новостей

Севастополь

8126
21

Суд в Калуге запретил уродовать Севастополь высотками «Марина-де-люкс»

Выданное правительством разрешение признал незаконным уже третий суд.
ForPost - Новости : Суд в Калуге запретил уродовать Севастополь высотками «Марина-де-люкс»
Проект ЖК «Марина-де-люкс»
Фото: Вся недвижимость Севастополя

Арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационные жалобы ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс», подтвердив вынесенные ранее решения о незаконности строительства компанией многоэтажек на Рыбацком причале (6-й микрорайон Стрелецкой бухты). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как ранее писал ForPost, возводить комплекс жилой застройки фирма «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» начала зимой 2016–2017 годов. Разрешение на это строительство 29 ноября 2016 года выдал департамент архитектуры и градостроительства города.

При этом никого не волновал тот факт, что первый корпус 13-этажного здания строится на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», где Минкульт РФ запретил возводить здания выше 15 метров. Тогда глава департамента архитектуры Александр Моложавенко объяснил своё разрешение тем, что у застройщика есть действующие документы, выданные ещё при Украине.

В феврале 2017 года Севнаследие проверило застраиваемый участок и выдало предписание приостановить земельные работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность.

А в сентябре того же года первый зампрокурора Севастополя подал заявление в суд с просьбой признать выданное застройщику разрешения на строительство недействительным.

Несмотря на то, что городское правительство Севастополя в этом деле приняло сторону застройщика, в ноябре 2017 года арбитражный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Тем не менее застройщик продолжал строительство высоток на территории со строгим градостроительным регламентом.

Решение суда ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» попыталось обжаловать, отметив, что в деле есть правовые нюансы, которые они готовы оспорить. В феврале этого года 21-го Арбитражный суд Севастополя оставил без изменений предыдущее судебное решение о том, что разрешение департамента архитектуры на строительство ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» 13-этажной высотки на Рыбацком причале недействительно.

Снова не согласившись с таким решением, застройщик подал кассационные жалобы в Арбитражный суд Центрального округа в Калуге, которые были отклонены.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 07/06/2019 в 9:14

Как вы думаете,снесут построенное!?thinking

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 07/06/2019 в 9:18

Сколько еще в городе будут поддерживать строительный беспредел? 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/06/2019 в 10:24

Моложавенко ещё тот АРХИ тектор. Покажите мне какую красоту он где-нибудь построил!  

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/06/2019 в 10:28

это ж надо такому позору быть, что уже в Калуге прознали про наших молодых реформаторов. Лишнее доказательство, что суды в Севастополе и Крыму не авторитетны. Осталось уже до Верховного суда дойти, хотя и на его решение положат наноболт

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 07/06/2019 в 11:17

 

это ж надо такому позору быть, что уже в Калуге прознали про наших молодых реформаторов. Лишнее доказательство, что суды в Севастополе и Крыму не авторитетны. Осталось уже до Верховного суда дойти, хотя и на его решение положат наноболт

Не нужно столь явно демонстировать свою безграмотность. В Калуге всего лишь находится суд кассационной инстанции Центрального округа, которым рассматриваются кассационные жалобы на решения Арбитражного суда г. Севастополя и определения 21 Апелляционного суда, только и всего. Кассация была в него подана и им же отклонена в порядке АПК РФ. Дальше, в порядке надзора, жалоба может быть подана в Высший Арбитражный суд. Верховный суд  - не имеет к системе арбитражных судов никакого отношения.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/06/2019 в 12:41

"Разрешение на это строительство 29 ноября 2016 года выдал департамент архитектуры и градостроительства города."

      Главная причина уродования Севастополя - несоответствие занимаемой должности руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,пачками выдающего разрешения на строительство с грубыми нарушениями законодательства как Украины,так и РФ, и принимающего в эксплуатацию многоэтажки с такими же грубыми нарушениями законодательства обоих государств.

     Кто-то сомневается в наличии коррупционной составляющей ?

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 07/06/2019 в 12:44

Не было в этом месте никогда никакого культурного наследия. Был пустырь и свалка. Идет просто какой то торг. Не могут договорится о сумме отката. Единственно, эти дома закроют вид с моря на СевГУ. 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 07/06/2019 в 13:35

у нас в городе вообще законы еще действуют, или Дикий Запад уже? как это вообще может быть, плевать на решение судов и продолжать строить?

Аватар пользователя Александр Березовский
постов:
11
Александр Березовский (Севастополь)
- 07/06/2019 в 13:43

Вот я не могу понять, до людей не доходит, что город должен развиваться? Сначала снесите на**й советские постройки и замените на что-то хотябы в средиземноморском стиле, а потом выё. по поводу уродования города. Стоит только свернуть с улицы в направлении между балок, так сразу или помойка или разруха. А нежелание развиваться ведёт только к увядвнию.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/06/2019 в 13:50

to Александр Березовский:  А до вас не доходит,что развитие города - это развитие экономики с рабочими местами для севастопольцев,а не тупое  превращение города в гетто с бешенным ростом преступности по причине безработицы ?

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 07/06/2019 в 14:02

 

Вот я не могу понять, до людей не доходит, что город должен развиваться? Сначала снесите на**й советские постройки и замените на что-то хотябы в средиземноморском стиле, а потом выё. по поводу уродования города. Стоит только свернуть с улицы в направлении между балок, так сразу или помойка или разруха. А нежелание развиваться ведёт только к увядвнию.

 

to Александр Березовский:  

Развиватель вы  наш! Спасибо за заботу конечно. Вот только блин где вы воду возьмете для этих 13 этажек в средиземноморском стиле? Развитие города ограничено емкостью Чернореченского водохранилища, а его не хватит на город миллионник. Чтобы  бесперебойно обеспечить водой элитные аппартаменты, все  остальные должны будут набирать воду во всё,что можно, час утром и час вечером.;

Аватар пользователя Александр Березовский
постов:
11
Александр Березовский (Севастополь)
- 07/06/2019 в 14:04

Вы про студентов из Афганистана?

to Александр Березовский:  А до вас не доходит,что развитие города - это развитие экономики с рабочими местами для севастопольцев,а не тупое  превращение города в гетто с бешенным ростом преступности по причине безработицы ?

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 07/06/2019 в 14:06

 

"Разрешение на это строительство 29 ноября 2016 года выдал департамент архитектуры и градостроительства города."       Главная причина уродования Севастополя - несоответствие занимаемой должности руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,пачками выдающего разрешения на строительство с грубыми нарушениями законодательства как Украины,так и РФ, и принимающего в эксплуатацию многоэтажки с такими же грубыми нарушениями законодательства обоих государств.      Кто-то сомневается в наличии коррупционной составляющей ?

 

to strelec:  

Ну неужели вы думаете, что принципиальное решение ,где строить, а где нет, принимает  Моложавенко ? Если он сегодня не выдаст разрешение на строительство куда велено, завтра он безработный. Вертикаль, туды ее в качель...;

Аватар пользователя Максим Малинский
постов:
1
Максим Малинский (Севастополь)
- 07/06/2019 в 15:05

 

  это ж надо такому позору быть, что уже в Калуге прознали про наших молодых реформаторов. Лишнее доказательство, что суды в Севастополе и Крыму не авторитетны. Осталось уже до Верховного суда дойти, хотя и на его решение положат наноболт Не нужно столь явно демонстировать свою безграмотность. В Калуге всего лишь находится суд кассационной инстанции Центрального округа, которым рассматриваются кассационные жалобы на решения Арбитражного суда г. Севастополя и определения 21 Апелляционного суда, только и всего. Кассация была в него подана и им же отклонена в порядке АПК РФ. Дальше, в порядке надзора, жалоба может быть подана в Высший Арбитражный суд. Верховный суд  - не имеет к системе арбитражных судов никакого отношения.

Вы проявили тотальную безграмотность в знании системы арбитражных судов упомянув каким-то волшебным образом Высший арбитражный суд, упраздненный в 2014 году. Сейчас как раз таки Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ и будет заниматься этим делом, если подадут вторую кассацию, а не только в порядке надзора, советую более подробно ознакомиться с АПК РФ 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/06/2019 в 18:19

to Александр Березовский:  
Вы про студентов из Афганистана? 
 

При чем тут студенты из Афганистана? Речь идет о бесконечном росте безработных севастопольцев, пропорциональном росту численности населения. Потому что в городе строятся только высотные апартаменты преимущественно для заселения понаехавшими.Создавать новые предприятия для трудоустройства увеличивающегося населения никто не думает.

 

 

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 07/06/2019 в 20:06

 

у нас в городе вообще законы еще действуют, или Дикий Запад уже? как это вообще может быть, плевать на решение судов и продолжать строить?
КАК ТЫ ДОГАДАЛСЯ?

 

Аватар пользователя Egevika
постов:
41
Egevika
- 07/06/2019 в 21:11

Ключевая фраза "у застройщика есть действующие документы, выданные ещё при Украине"!

При Украине так изуродовали город застройками, что до сих пор расхлебываем!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/06/2019 в 22:20

to Egevika: У застройщика  в Украине  было указано целевое назначение земельного участка - рекреационное,для строительства яхт-клуба.Разрешение на строительство жилой высотки выдал нарушитель российского законодательства руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко,привычно передергивающий не только положения законодательства,но и содержание украинских документов.. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 07/06/2019 в 22:27

. С чего бы это  наши власти  защищают глупость принятую другими. Наличие документов  выданых при Украине только повод  Построек то не было. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/06/2019 в 22:46

Там запретил! А тут небоскрёб в Артбухте разрешил? Судья Степанова Ю.С.- что скажешь севастопольцам?

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 08/06/2019 в 8:23

 

  "Разрешение на это строительство 29 ноября 2016 года выдал департамент архитектуры и градостроительства города."       Главная причина уродования Севастополя - несоответствие занимаемой должности руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,пачками выдающего разрешения на строительство с грубыми нарушениями законодательства как Украины,так и РФ, и принимающего в эксплуатацию многоэтажки с такими же грубыми нарушениями законодательства обоих государств.      Кто-то сомневается в наличии коррупционной составляющей ?   to strelec:   Ну неужели вы думаете, что принципиальное решение ,где строить, а где нет, принимает  Моложавенко ? Если он сегодня не выдаст разрешение на строительство куда велено, завтра он безработный. Вертикаль, туды ее в качель...;

Великолепно, выдача разрешения на строительство в нарушение постановления правительства Севастополя от 10.11.2016 №1058 О прекращении действия разрешительных документов, выданных в украине, которое, как заявил овсянников не давно на рабочей встрече в Гагаринского администрации, он не подписывал. Какая коррупция?!! hystericalКакая вертикаль?!!haha А моложавенко не однократно заявлял, когда задавали ему вопрос почему вместо обещанного парка на Античном начали строить 10 этажку, «что я могу сделать, они приносят разрешительные документы, выданные в украине», а также при строительстве гостиничного комплекса «Парк Омега» в прибрежной зоне бухты Омега, строительстве 5 этажных апартаментов в бухте Омега, строительстве севастопольстроем жилого 10-этажного комплекса «Арт-Холл»-«Афина» на месте рощи краснокнижных деревьев в водоохранной зоне и другие, выданные после принятия указанного постановления. При этом забывая, что 6-ФКЗ, сохраняет действие только тех документов, которые не нарушают российское законодательство. А так какая коррупция?!!hysterical